Папа одного ребенка из чата на WhatsApp пожарный, он просит переслать в надежде, что эта инструкция никогда не понадобиться ни вашим, ни вашим близким.
Правила поведения в торговом центре при пожаре:
Вы видите и слышите:
*сработала система оповещения;
*видите дым, пламя;
*чувствуете запах гари и дыма;
*видите эвакуирующихся людей;
*слышите информацию от очевидцев.
///Что делать:
Осмотреться и установить началась ли паника.
=Если паники еще нет:
*быстро выходите из здания ближайшим ИЗВЕСТНЫМ и ПРОВЕРЕННЫМ Вам выходом (центральные выходы из ТЦ, выход через парковку);
*постарайтесь покинуть здание ДО массовой эвакуации людей (у вас есть примерно 5-10 минут после появления первых признаков пожара ⬆);
*НИКОГДА не пользуйтесь лифтами (это очевидно);
*ЛУЧШЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ лестничными клетками, ДАЖЕ ЭВАКУАЦИОННЫМИ. (В большинстве случаев выход на улицу будет закрыт на ключ и Вы окажетесь в западне, через какое-то время туда все равно хлынет поток людей и начнется давка, тем более, что лестничная клетка быстро заполняется ядовитыми продуктами горения, шансов выбраться оттуда не будет);
= Если паника началась:
*Вы - здоровый взрослый мужчина и Вы - один, идите смело к основным выходам из ТЦ вместе со всеми (НЕ пользуйтесь лестничными клетками, пока не убедитесь, что они открыты);
!!! во всех остальных случаях этого делать НЕЛЬЗЯ НИКОГДА;
*отойдите на любое свободное место подальше от общего движения людей;
*понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующимся по лестничным клеткам.
▪ Если большое количество людей смогло пройти внутрь и на ВХОДЕ на лестницу НЕТ ПРОБКИ, значит она открыта, следуйте за людьми.
▪ Если там пробка, значит внутри давка и выход закрыт.
***** обратите внимание на выходы в зону парковки (!) Парковка - это другой пожарный отсек и эвакуационные выходы из нее и выезды для машин ведут непосредственно на улицу и не связаны с надземной частью здания. Автомобилем в этом случае лучше не пользоваться, аккуратно идите по тротуару.
*В самом крайнем случае, если не один вариант вам не подходит, пройдите в ТУАЛЕТ.
* ОБЯЗАТЕЛЬНО на ручке двери при входе в туалетную комнату оставьте любую одежду (куртку, шапку, ботинок). Это СИГНАЛ для пажарных о том, что там есть люди (!)
* Откройте воду в умывальниках.
* Намочите всю возможную одежду и любые свободные вещи.
* Мокрыми вещами обложите дверь. Главное - заткнуть все щели двери.
* Постоянно смачивайте вещи водой.
* Ждите пожарных.
Папа одного ребенка из чата на WhatsApp пожарный, он просит переслать в надежде, что эта инструкция никогда не понадобиться ни вашим, ни вашим близким.
Правила поведения в торговом центре при пожаре:
Вы видите и слышите:
*сработала система оповещения;
*видите дым, пламя;
*чувствуете запах гари и дыма;
*видите эвакуирующихся людей;
*слышите информацию от очевидцев.
///Что делать:
Осмотреться и установить началась ли паника.
=Если паники еще нет:
*быстро выходите из здания ближайшим ИЗВЕСТНЫМ и ПРОВЕРЕННЫМ Вам выходом (центральные выходы из ТЦ, выход через парковку);
*постарайтесь покинуть здание ДО массовой эвакуации людей (у вас есть примерно 5-10 минут после появления первых признаков пожара ⬆);
*НИКОГДА не пользуйтесь лифтами (это очевидно);
*ЛУЧШЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ лестничными клетками, ДАЖЕ ЭВАКУАЦИОННЫМИ. (В большинстве случаев выход на улицу будет закрыт на ключ и Вы окажетесь в западне, через какое-то время туда все равно хлынет поток людей и начнется давка, тем более, что лестничная клетка быстро заполняется ядовитыми продуктами горения, шансов выбраться оттуда не будет);
= Если паника началась:
*Вы - здоровый взрослый мужчина и Вы - один, идите смело к основным выходам из ТЦ вместе со всеми (НЕ пользуйтесь лестничными клетками, пока не убедитесь, что они открыты);
!!! во всех остальных случаях этого делать НЕЛЬЗЯ НИКОГДА;
*отойдите на любое свободное место подальше от общего движения людей;
*понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующимся по лестничным клеткам.
▪ Если большое количество людей смогло пройти внутрь и на ВХОДЕ на лестницу НЕТ ПРОБКИ, значит она открыта, следуйте за людьми.
▪ Если там пробка, значит внутри давка и выход закрыт.
***** обратите внимание на выходы в зону парковки (!) Парковка - это другой пожарный отсек и эвакуационные выходы из нее и выезды для машин ведут непосредственно на улицу и не связаны с надземной частью здания. Автомобилем в этом случае лучше не пользоваться, аккуратно идите по тротуару.
*В самом крайнем случае, если не один вариант вам не подходит, пройдите в ТУАЛЕТ.
* ОБЯЗАТЕЛЬНО на ручке двери при входе в туалетную комнату оставьте любую одежду (куртку, шапку, ботинок). Это СИГНАЛ для пажарных о том, что там есть люди (!)
* Откройте воду в умывальниках.
* Намочите всю возможную одежду и любые свободные вещи.
* Мокрыми вещами обложите дверь. Главное - заткнуть все щели двери.
* Постоянно смачивайте вещи водой.
* Ждите пожарных.