Ответить на комментарий

При наличии хороших учителей за 12 лет эстонский можно спокойно выучить на С1. В кое-то веки правительство решается сделать русскоязычных конкурентноспособными на трудовом рынке. Мы учились с поздним языковым погружением, чуть ли не первый подобный класс в Нарве, помню сколько тогда было разговоров и страхов по этому поводу. Требования сдать на С1 по окончанию гимназии перед нами не стояло, но согласно результатам госэкзамена, львиная доля получила бы высший сертификат.

И что самое смешное, так это то, что больше всего эстонского боятся те, кому уже за 50, которые понятия не имеют что там происходит в школах и как там преподают. Уважаемые, дети не настолько трусливые, они преодолеют эти сложности, хватит паниковать. Вы все кричите о том, что школьники нынче тупые и лишь зазубривают непонятные эстонские слова, но никто из вас не приводит не то что бы какой-то официальной статистики, но и даже более-менее обоснованных доводов. Может хватит уже советским дедам-пенсионерам лезть в образование?? На пенсии нужно нянчить внуков, заниматься рыбалкой и садоводством и прочими радостями жизни. Или вы и в правду думаете что ваш бубнеж о счастливом советском прошлом и бесперспективном и деградирующем нынешнем времени кого-то впечатлит?

Знаний, полученных в школе, в том числе и языковых, вполне достаточно для дальнейшего обучения в эстонском вузе. Да, вначале будет немного сложно, но потом даже те, кто особо не дружит с эстонским спокойно осваиваются. Не надо всего бояться и хватит разводить панику. А что бы переехать из Нарвы в Ласнамяе и поменять местные 700 евро на тамошние 900 ни особого ума, ни знания эстонского не требуется. Ведь это по местным меркам считается "Нарвской историей успеха"?

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.