Ответить на комментарий

У белых землю отбирали

У них не просто землю отбирали, но еще и вырезали их целыми семьями. Черные, едва придя к власти, стали вырезать и друг друга. Там живут два чёрных народа - машона (шона) и матабеле. Машона - коренные тамошние негры, земледельцы. Матабеле - пришлые воинственные кочевники, их там процентов 20 от населения. Но именно они правили страной до прихода англичан. И шона это прекрасно помнили.
Как только в результате выборов к власти пришли шона (Мугабе - этнический шона), он тут же организовал карательную экспедицию в Матабелеленд и устроил там геноцид своих черных собратьев. Было убито от 50 до 100 тыс человек.
Победил Мугабе на выборах и потому, что шона составляют большинство, и потому, что в средствах не стеснялся. Его предвыборным лозунгом было "Голосуй за нас или погибнешь вместе со всей семьей". Партия Мугабе - ЗАНЛА - представляла собой классическую террористическую группировку.
Ну и получилось как обычно. Принцип африканских "свободных выборов" таков: Один человек - один голос. Один раз.
Не доросли еще африканцы до демократии. Менталитет у них не тот. И это не их вина, такой уж у них традиционный образ жизни.
Сейчас по пути Родезии идет и ЮАР. Пусть и не так быстро.

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.