То-то на финских же сайтах пишут, что зарплата секретаря фирмы по продаже недвижимости в 80-х была 5000 финских марок или 1200 долларов брутто. Вычесть налоги, сопоставить с европейскими ценами на видаки в середине 80-х от 400 долларов за простейший непишущий видеоплеер и понять, что не настолько уж тогда финны хорошо и жили. Я не поборник СССР, насмотрелся совка вдоволь и понимаю, что совковое руководство грабило людей. Но будем честными до конца. Финны в то время уже имели серьезные производственные мощности по производству бытовой техники и с конца 60-х годов большую ее часть продавали в США и СССР. То есть Финляндия уже тогда получала серьезные деньги, дышала в спину японцам. Поэтому вполне справедливо признать, что они должны были иметь более высокий доход на человека. История не знает сослагательного наклонения, поэтому все рассуждения на тему ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ надо оставить. А вдруг бы не было и Эстония теплилась бы на уровне тогдашней Греции или Португалии?
То-то на финских же сайтах пишут, что зарплата секретаря фирмы по продаже недвижимости в 80-х была 5000 финских марок или 1200 долларов брутто. Вычесть налоги, сопоставить с европейскими ценами на видаки в середине 80-х от 400 долларов за простейший непишущий видеоплеер и понять, что не настолько уж тогда финны хорошо и жили. Я не поборник СССР, насмотрелся совка вдоволь и понимаю, что совковое руководство грабило людей. Но будем честными до конца. Финны в то время уже имели серьезные производственные мощности по производству бытовой техники и с конца 60-х годов большую ее часть продавали в США и СССР. То есть Финляндия уже тогда получала серьезные деньги, дышала в спину японцам. Поэтому вполне справедливо признать, что они должны были иметь более высокий доход на человека. История не знает сослагательного наклонения, поэтому все рассуждения на тему ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ надо оставить. А вдруг бы не было и Эстония теплилась бы на уровне тогдашней Греции или Португалии?