Ответить на комментарий

аватар: Василич

Как всегда на эстонской войне памятников мутно... Как то не срастается у этого Тыниссона версия, озвученные сейчас:

По словам руководителя Нарвского общества охраны памятников старины Юри Тыниссона, представители советской власти в 1965 году установили на концертной площадке Темного сада надгробный монумент и инсценировали перезахоронение там бойцов 2-го Вильяндиского коммунистического стрелкового полка (ВКСП), погибших в первом сражении Освободительной войны 28 ноября 1918 года. Tыниссон говорит, что реальное перезахоронение было невозможным и даже не планировалось.

И этим летом:

“Дело обстояло так, что 28 ноября 1918 года в первом сражении Освободительной войны под Нарвой погибло 83 бойца вильяндиского коммунистического стрелкового полка. В первых числах декабря они были похоронены однополчанами на концертной площадке Темного сада. Однако, несколько месяцев спустя, в мае 1919 года, уже власти Эстонской республики перезахоронили останки погибших на кладбище в Сийвертси”, - сказал Тыниссон, считающий, что пора восстановить историческую справедливость и отдать должное павшим.

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.