Ответить на комментарий
Выпускникам Нарвского профессионального учебного центра не нужно бояться нехватки работы
Сегодня, 21 февраля, свидетельство об окончании получат 117 учащихся Нарвского профессионального учебного центра, которые приобрели умения по специальностям, с которыми не нужно бояться нехватки работы. В то время, когда в эстонском обществе ведутся дискуссии о качестве академического образования и ожиданиях работодателей, из Нарвского профессионального учебного центра на эстонский рынок труда выходят свежие таланты с практическими навыками.
Из тех, кто проходил профессиональное обучение на базе среднего образования, свидетельство об окончании получат мехатроники и туроператоры, срок обучения которых составил два с половиной года, а также консультантыпопродажами официанты, интенсивно отучившиеся полгода. Дольше всего из сегодняшних выпускников приобретали специальность начавшие обучение на базе основной школы автотехники, повара и мехатроники, обучение у которых длилось три с половиной года.
«Мы как учебное заведение гордимся, что образование нашего выпускника конкурентоспособно по всей Европе, и нашим выпускникам уже не надо бояться нехватки рабочих мест. Естественно, каждый выпускник решает сам, как он будет реализовывать свои знания на рынке труда, однако сейчас в Европе все возрастает интерес к преподаваемым у нас специальностям», — ободряет как выпускников, так и будущих учащихся директор Нарвского профессионального учебного центра Юри Саси.
Директорский прием для лучших выпускников состоится в учебном ресторане, принадлежащем учебному заведению и отвечающем всем современным стандартам. Лучшими в своих специальностях стали автотехник Дмитрий Даниленко, мехатроники Владимир Цыганов и Екатерина Волынска, повар Диана Ганту, туроператор Светлана Горелик и консультант попродажамДиана Юркина. Самый длинный путь к получению образования проделал приехавший из Марокко официант М'Барк Эль Йойя, лучшим окончивший профессиональное обучение по специальности «официант» на базе среднего образования.
Нарвский профессиональный учебный центр — это ведущее профессиональное учебное заведение в Ида-Вирумаа, учебные программы которого построены с учетом того, чтобы как молодежь, так и люди постарше могли научиться профессиональным умениям, необходимым для жизни в современном мире, с которыми можно чувствовать себя уверенно на рынке труда. Так среди 17 групп со своей учебной программой и около 30 специальностей, помимо вышеупомянутых, также популярны металлообработка, мультимедиа, компьютерная грамотность, электротехника и энергетика, строительство, малое предпринимательство, организация грузовых перевозок, изготовление одежды. Также Нарвский профессиональный учебный центр ежегодно организует около 130 различных курсов и для повышающих квалификацию и переквалифицирующихся работников.




