Жители Эстонии стали экономить при походе в магазин



Комментарии

Не удивительно, скора травкой питаться будем, потом будем бастовать и пойдем с вилами на правительство эстонии нашей дорогой

" Спасибо " нашему , неадекватному правительству и совсем сошедшей с ума Украине .

Опять не то правительство выбрали?!

совсем сошедшей с ума Украине

Это потому что она не капитулировала, а защищается? СССР тоже с ума сошёл по твоему когда от Гитлера защищался?

В дурке тебя лечить будут . Сумашедший

сейчас защищаются от ВСУ(вооруженные силы украины) две республики ЛНР и ДНР(жители этих республик, они же и ополченцы).

Откуда вдруг взялись эти республики и чем они защищаются? Идёт война России с Украиной, и при всём моём скептическом отношении к последней, использовать такие нелепые эвфемизмы это ещё более глупо.

Спасибо Райк и ее недокоманде

у тебя синдром Дауна и ты инвалид? Или ты просто из-за своей ненависти к Райк решил её винить во всех грехах? Даже в тех, в которых виновата ригикодла?

У него паншинизм головного мозга.

Выросли на пропаганде эстонских сми и бегают по ими созданному сценарию.

и пойдем с вилами на правительство

и не забыть ещё главную ведьму сжечь на костре Широкая улыбка

Очень правильная политика правительства. Кушать много вредно. Мясо тоже вредно. А уж алкоголь и деликатесы сплошной вред. Двигаемся в правильном направлении: мульгикапс, колбаски с перловкой, и по праздникам кусочек свинины. А праздники нечасто. А еще можно тушить брюкву. Как только захотел кушать - раз ложечку тушеной брюквы и все, как отрезало. Уже не хочется кушать. Не думал что доживу до такого маразма.

Полностью согласен! Руки прочь от демократических преобразований в нашей нелёгкой жизни! Все на защиту европейских ценностей!

...Вы здесь постоянно нам рассказываете об успехах Эстонии. Вы говорите о том, что расходы на здравоохранение составляют 5,1% от ВВП, в Европе этот показатель – 6,5% и это более или менее одинаковые цифры. И все так хорошо и красиво, но в денежном эквиваленте расходы Эстонии на здравоохранение в три раза меньше, чем в Финляндии, в четыре раза меньше, чем в Швеции, в шесть раз меньше, чем в Германии. Такая же ситуация и с нашими зарплатами...
Мы можем говорить о процентах, но народ не есть проценты. Народ ест картошку, а некоторые - картофельные очистки»

кусочек постимееса за сентябрь 2012

короче, в целом мало что изменилось.

Никто не думал из нас, что будет происходить со сми и им подобным и их создатели впадут в маразм.

Да сейчас во всем регионе такая ситуация, никому сейчас не сладко

Во всем мире очень мало людей, которые могут себе позволить жить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая. Причем тут правительство?

Ну да, эти мы сами санкции ввели, а не правительство. И это мы, правительству в апреле зарплаты подняли, а себе нет. И это мы, на миллионы наших налогов закупили джевелинов и отправили их на Украину, а не правительство. Это мы решили остановить строительство супербольницы, нафига нам лечиться, а правительство здесь непричем.

Санкции мировые против российский фашистов. Правительство Эстонии то при чем?
Супербольницы? Да вы в текущих то не можете объяснить что у вас болит, кроме как сердце болит за путина - потому что не знаете языка в стране которой проживаете.

В дурке день открытых дверей? Сумашедший

и выпустили побегать по просторам интернета )))

Фашисты и нацики Эстонское правительство. К сезону холодов будет интересно посмотреть, как победит холодильник у местных эсто патриотов ))))

Сначала дай определение "фашистам и нацикам" а потом обоснуй обвинение к Эстонскому государству. А то у вас умников все нацики вокруг кроме россии, которая напала на братский народ.

Есть специальная военная операция. А не война, Путлер напал и т.д. зелея с прохом сами свой народ и города в жертву принесли.

Так и будет с эстонским правительством. Родина тебя бросит - всегда,!

А в чем разница войны и этой вашей операции? Для тебя обычная формулировка способна закрыть глаза на очевидный факт агрессии? Факт того, что твой путлер убивает и свое и чужое население? Давай я к тебе приду домой разнесу все там и разворую и обзову это все специальным тактическим разоружением, пустишь меня?

А Европа с Америкой посылая на Украину оружие на миллиарды, значит, никого не убивает?

Так из-за того, что россия напала они и отсылают.

Это понятно, вот только как это уменьшает количество жертв? Подозреваю, что никак. Так чем тогда они лучше той же России?

Тем, что именно Россия развязала войну. И именно Россия может прекратить эту войну за один день, выведя свои войска на свою территорию.

А что мешало Украине в первые дни войны принять условия России, прекратить войну за один день, сохранить тысячи жизней и свою страну, а потом дипломатическими способами решать спорные вопросы? Ничего. Так что, в данном случае - эта война это просто бизнес и ничего личного. И человеческие жизни интересуют только с точки зрения материальной выгоды. Причём все стороны конфликта.

В украине гривна, она нацвалюта с 1996 года

Знаешь что, аноним. Если президент Украины молчит и не идет на переговоры с якобы агрессором, значит он со всем происходящим согласен и не испытывает угрызений Совести.
И те, кто поддерживает сторону украины, отправляя туда оружие и наёмников, тоже согласны и им это выгодно. Финансово.

При этом Европа, способствуя большему количеству жертв на Украине, ещё и пытается "добить" и своих граждан немыслимыми ценами ради, фактически, этого же увеличения количества жертв.

Так из-за того, что россия напала они и отсылают.

укры и наемники из других стран нарушают госграницу с РФ. Любая страна будет себя защищать свои госграницы, нападая в ответ.

Европа с Америкой посылая на Украину оружие на миллиарды, значит, никого не убивает?

Убивает, российских агрессоров, также как СССР убивал американским оружием гитлеровцев в 41-45.

Неудачное сравнение - ситуация в 1941-45 годах была абсолютно иная. Ведь вся настоящая военная "помощь" это обычный долг, выдаваемый Украине в практически неограниченных количествах и уже на настоящий момент достиг неподъёмных для Украины величин. А отдавать этот долг придётся территориями, потому как больше нечем. Получается, что Украинцы гибнут за то, что кто-то зарабатывает миллионы и миллиарды, фактически продав свою страну, в то время как СССР в тех же 1941-1945 свою страну как раз пыталась сохранить. Вот в чём такая "небольшая", но принципиальная разница.

Oни гибнут за свою страну потому что не хотят, чтобы она стала такой же фашистской как та, которая хочет их захватить. А вот за что гибнут россияне которые там воюют?

Нет такой страны больше. Не смогли они жить в мире и согласии. Порвали все договоры, наплевали на всех. Разворовали практически все. А что не разворовали, то испортили либо сломали. Измазали дерьмом стены и намусорили. Без помощи запада 2-3 дня и все. Голодная и холодная смерть. И диктатура. Дикая фашистская диктатура. Так бывает всегда - после революции приходит диктатура. И террор на уровне государства. Это их выбор и мы должны его уважать. И они должны с пониманием относится к своему выбору.

А заплатить им нужно будет только за то, что останется целым и что они захотят себе оставить. Странно, что тебя это так беспокоит. Неужели по твоему лучше капитулировать?

По-моему - лучше сохранить как можно больше жизней. И эти жизни, при затребовании долга никто не будет спрашивать, что они хотят оставить, а что - нет. Не будь наивным - просто поставят перед фактом. А вот воевать и умирать за страну, которой, если всё пойдёт по настоящему сценарию, в перспективе, не будет, как-то глупо, не находишь? Причём этот сценарий показывает, что страны не будет при любом раскладе и при победе любой стороны конфликта.

Хлеборезку закрой , хохол недоделанный . Некогда ты мне не был братом , нацист поганый. А а эстонскому правительству придется ответить за то что они сделали за 30 лет своей недонезависимости. История циклична

Правительство позорно сбежит со словами "нас не догонят"

Хлеборезку закрой , хохол недоделанный . Некогда ты мне не был братом , нацист поганый. А а эстонскому правительству придется ответить за то что они сделали за 30 лет своей недонезависимости. История циклична

Путин и его орава как Иван грозный не дай боже тебе попасться ему на глаза на кол сразу ))

Вот если ты не хохол, то тогда совсем все плохо. Если ты язык знаешь и фамилию поменял - молодца. Но отойди немного в сторонку. Брезгливо как-то.

С такой политикой скоро все пойдем воровать в наши магазины Ржу не могу

Раньше в наши магазины заходили личности недюжинного масштаба- выпивали бутылку вина залпом у прилавка

Более половины жителей Эстонии готовы платить больше, если это приведет к независимости от российских ресурсов, так что ради свободы надо просто потерпеть и мы сбросим путинское иго.

Что ты сбросишь , кроме последних трусов засранец

Это часть находится в таллине, да таллинн столица! Но он не вся эстония по этому эти 52 процента липовые или не догоняют что платить придется в разы больше чем они думают, а когда поймут россия будет жить в достатки, а эстония и как и европа потеряет кучу людей! А без людей они станут еще беднее..

Полагаю, что этот опрос был либо взят "из головы", для поднятия патриотического духа населения, либо проведён в стенах Рийгикогу, в этом случае данные более-менее реалистичны.

В Рийгикогу реалисты?! Вот вы пошутили так пошутили

вместо свинины и говядины покупают курицу или сосиски

Говядина была дорогая всегда. Заменять свинину курицей или сосисками, по меньшей мере, странно. Куриное филе стоит дороже свинины, а покупая бройлера, вы покупаете еще и кожу с костями. Про сосиски вообще молчу, там минимум половина содержимого - это крахмал, соль и прочие "прелести".

говядина стоила 1,90, а свинина 2,20, не застали вы те времена

Со страхом думаю, - а что мы будем делать зимой? Кормить детей всем, чем возможно и самим ложиться спать полуголодными? Это мы уже проходили в 90 - х начале "нулевых"...Это же Прибалтика, (осень - зима - весна) - семь месяцев году; это пронизывающий холод, морские продолжительные шторма, западные гнилые, промозглые ветра и постоянная сырость...Цены в магазинах стремительно растут на основные продукты питания (это самое пугающее) и никому из правительства не приходит в голову, что так дальше жить нельзя. Всё! Тупик, независимая и свободная Эстония уходит в нищету и хаос, неразбериху. Никаких мер не принимается по преодолению кризиса, повсюду, на всех уровнях власти сплошные проклятия в сторону "страны - агрессора" и русских...Если вы не состоянии руководить и выводить страну из жестокого кризиса, куда сами же её и загнали, признайтесь, что попали в глубокую яму, которую усердно копали для соседа. Правительство может в полном составе покинуть рабочие кабинеты, чтобы освободить места для тех энтузиастов - экономистов, системных менеджеров с высшим образованием, кто в ближайшие сроки попытается вывести страну из надвигающегося коллапса... У нас очень мало шансов.

тем. кто сейчас руководит, наши шансы не нужны, сейчас их шанс

Удивлен и восхищен комментарием: без ерничания и стеба; корректно и аргументированно; не вплетая , "дурак - сам дурак". Отдельный плюс, за литературный русский язык. Палец вверх

Обратитесь в продуктовый банк и не нагнетайте.

Наблюдаю за этим всем из другой европейской страны. В которой тоже цены выросли, забастовки идут... но мне ли жаловаться. Просто вижу как Эстония идет ко дну. Быстро и уверенно. Люди, если у кого-то есть хоть какой-то шанс свалить-уезжайте. В Эстонии лучше не будет. Менталитет сидящих у власти поколениями и "по наследству" не позволит вам жить человеческой жизнью. А жизнь одна. Не расходуйте энергию на кухонно-комментаторские возмущения. Уезжайте.

Адресок дай, другой европейской страны, куда свалить можно. Вот и в твоей неназванной стране с "молочными реками, кисельными берегами" - цены растут и забастовки начались.

Только в моей стране инфляция 8% и государство субсидирует электроэнергию. А забастовки из-за того, что зп повысили "всего лишь на 3.7%" Сколько в Эстонии подачка с барского стола прилетела?

в Эстонии минимальная почасовая оплата до 3,86 евро

Это же ужасно.

Да в Европе всю жизнь бастуют и митингуют. Может, от того и живут хорошо.
Была Пандемия коронавируса- ладно, был и кризис. Пережили, перетерпели, думали- заживем теперь. Ан нет! Новоявленный фюрер сказал: мы повоюем не много, Украину перевоспитаем, Прибалтике свое место покажем и- вот вам и новый кризис. А что остается делать Европе? Ждать, когда Россия и Европу на место поставит? Какого фига она живет лучше России? И экономически, и политически. Какие-то свободы там, выборы- перевыборы. Ну, не воевать же, остаются- санкции. Которые бьют и по самой Европе. Ну, тут уж выбора нет.

Задолбали вы уже своей Украиной.

Почему-то когда Америка дербанила Ирак и Сирию, т.е. "нефтяные" страны, та же Европа нисколько этому не возмущалась. Не догадываешься почему? Подскажу - потому что имела там свой интерес, а Россия своим "интересом" делиться не хочет. Именно поэтому тебе и вдолбили, что в России - "фюрер", а в Европе и Америке - герои и освободители. Причём количество жертв в "освобождённых" странах этих "героев" нисколько не интересует.

Так Европа в лице своих торговцев оружием тоже не возмущается, наоборот отправляет партиями для ВСУшников и кто там еще из укров бегает

Спасибо на добром слове, сердечный человек! Это был крик души...Только кроме вас, его никто не услышит. Похоже, что в этой забытой Богом стране не осталось здравомыслящих, сильных и влиятельных людей. Глухое молчание в СМИ. Все наши прогрессивные и деятельные политики с философским и иным уклоном затаились, попрятались, наверное, Covid - 19 сделал своё чёрное дело... Плач А мудрый совет уезжать и бросать всё, что нажито многолетним трудом, дома и квартиры, бросать родные могилы, страну, которая кормила и поила, несмотря на то, что была не матерью, а мачехой...это трудно, не каждая семья способна начать всё сначала...У кого - то малолетние дети, внуки, лежачие инвалиды, глубокие старики и другие проблемы..."Любовь к отеческим гробам"... Это невидимые цепи, их не разорвать. Пути Господни неисповедимы... Сердце

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.