"Зеркало": из-за биржевого пакета жители муниципального дома переплачивали за электричество



Комментарии

Красиво живем ) главное рф насолить как 53% проголосовали

В Швеции электричество уже стоит 32ёре, а это даже дешевле чем в России, всё благодаря ветрякам.

Ты про их АЭС не забывай. Их там 4 штуки общей мощой 6,9 ГВт. Что составило на прошлый год 34% энергетических мощностей. У них энергия грошовая. Но за эту грошовую шведы дерут семь шкур с финнов и Прибалтики. Т.е., Прибалтика фактически оплачивает шведские цены на энергию.

Часть АЭС они закрыли, а цена упала когда началась осенняя ветряная погода и ветряки заработали по полной.

В ближайшие дни на юге Швеции ожидается ветреная погода. Это приведёт к увеличению выработки электроэнергии ветрогенераторами и падению цен на электроэнергию.
В среду электричество будет стоить 32 эре (примерно полтора рубля) за киловатт-час во всех четырёх ценовых зонах Швеции. Для севера Швеции в этом нет ничего сенсационного, но для юга Швеции такая цена необычайно низкая. В последний раз цена была ниже 6 августа, когда электричество стоило всего 5.5 эре за кВтч.

аватар: Клякса_Чернильная

ожидается ветреная погода. Это приведёт к увеличению выработки электроэнергии ветрогенераторами и падению цен на электроэнергию.

ааааа, теперь все будут ждать ветер.......21 век!!! Ждуны
как быстро Европа без образования скатилась в средневековье, хотя нет, это даже хуже.

Европа без образования скатилась в средневековье

Побеспокойся лучше о себе, шведы сейчас выстроились в очередь за солнечными панелями, установленные на доме, с марта по октябрь дают электричества больше чем этот дом потребляет, остальное - чистая прибыль. В осене-зимнее время ветряки работают на полную мощность + АЭС. А ты продолжай и дальше дышать сланцевой золой. Ни одна страна не использует сланец для выработки эл-энергии т.к. это самое низкоколорийное топливо с самым высоким загрязнением окр. среды.

аватар: Клякса_Чернильная

Что есть тем и пользуемся в Эстонии.
Сколько лет Эстимаа на "свободном" рынке? Чуть меньше 30 лет. И плевали до этого в сторону солнечных панелей, мол это советское прошлое, а они выше него...

Эффективные солнечные панели появились буквально последние несколько лет, а вы и дальше дышите сланцевой золой. Кстати, ещё в советское время, данные по онкологии в Нарве были закрыты. Старший Силанд как-то среди своих обмолвился, так все просто охренели.

аватар: Клякса_Чернильная

тут кроме золы, в самом городе до хренища всякого было.

И не забывайте, что большинство живет и работает в городах. Если живешь в поселке городского типа или за городом, это один из вариантов и для вашего личного пользования будет достаточно одной солнечной панели. Когда речь о городе с населением от 5000 чел, то о каких солнечных панелях можно помышлять?

Ты воистину неумный. Ты в курсах, что на средненький такой дом в этих широтах требуется связка ветряков и панелей с инверторами и аккумуляторами на 13 кВт минимум? Это не просто много, это очень порядочно. Сказочников типа тебя не люблю. Неидеально там.

аватар: Клякса_Чернильная

а мы в Эстонии, а не в Швеции.
и расценки у нас местные, а не шведские и не российские.
И платим мы за каждый подскок на бирже, а после смотрим на игру наших управленок, как они из себя пытаются выдавить негодование вперемежку с удивлением и обвинить Россию....

а мы в Эстонии, а не в Швеции

С чем вас и поздравляю! Продолжай и дальше дышать сланцевой золой. Кстати бОльшая часть шведских домохозяйств уже отапливается геотермальной энергией.

Там горы, идиот. Разломы земной коры. Где они в Эстонии?

аватар: Клякса_Чернильная

Эстония не является Швецией по ландшафту ))
У нас нет гор

Просто поставить лампочки низкой мощности в подъездах плюс включающие освещение лишь по звуку реле. Вот и будет по минимуму. В моем подъезде уж стоит 5 лет. Отлично работает и экономия налицо.

Ваша фамилия случайно не ансип? Он вроде тоже давал советы как простым людям экономить ))) Типа за сбой не смывайте,недельку другую,а нос можно прищепкой бельевой.Тоже,,Отлично работает и экономия налицо,,.)))

У нас общедомовое электричество с такими вот приблудами имеет до смешного мизерные объемы. Вот Вы знаете... не надо вам - не делайте. Только потом скулить не надо, да? Потому что платить будете от души. Чисто из-за собственной гордыни, граничащей с глупостью.

дураки платят премию всегда)

аватар: Клякса_Чернильная

Экономные скорее всего все товарищества установили

Чего ж тогда подымать тему? Если так, то надо платить и молчать в тряпку, т.к. этим путем большей экономии не получить. И радоваться тому что она вообще есть.

аватар: Клякса_Чернильная

Делается то, что реально сделать, утепление фасадов, замена ламп на экономные и тп.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.