Заброшенный отель иглу на Аляске
Этот огромный иглу находится на шоссе Джордж Паркс, в 290 км от Анкориджа, на пути к городу Фэрбанкс. Кстати, это не просто иглу – это Иглу-Сити, бывший отель, а теперь – заброшенная «белая ворона». И все же он по-прежнему популярен среди туристов, только теперь в качестве достопримечательности.
Из Википедии: Иглу — зимнее жилище эскимосов. Представляет собой куполообразную постройку диаметром 3 — 4 метра и высотой около 2 метров из уплотнённых ветром снежных или ледяных блоков. Так же может быть «вырезано» из подходящего по размеру и плотности сугроба. При глубоком снеге вход обычно устраивается в полу, ко входу прорывается коридор. При неглубоком снеге вход устраивается в стене, к которой достраивается дополнительный коридор из снежных блоков. Важно, чтобы вход в иглу был ниже уровня пола — это обеспечивает отток из постройки тяжёлого углекислого газа и приток взамен более лёгкого кислорода, а также не позволяет уходить более лёгкому тёплому воздуху. Свет в иглу проникает прямо через снежные стены, хотя иногда устраиваются окна из тюленьих кишок или льда. Эскимосы могут строить целые посёлки из хижин иглу, соединённых переходами.
Гостиница так и не приняла ни одного постояльца. Здание было заброшена не достроенным и с 70-х годов все больше приходит в упадок. Шансов, что его достроят, все меньше.
Ближайший город находится в 32 км – это Кантвелл. Во время последней переписи численность населения города составляла 222 человека. Кто знает, возможно, в далеком будущем археологи найдут этот огромный иглу и будут чесать головы над тем, как жили «древние люди» (то бишь – мы).

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.
Комментарии
Отправить комментарий