Юбилейный год вывода войск из Афганистана отметят в Таллинне и Нарве



Комментарии

аватар: Тараскон из Тартарена

У нас такие мероприятия проходят не хуже , а даже лучше столичных.
Поэтому в последнее время едут к нам со всего Ида-Вирумаа и Таллина.)

Не хотелось задевать ничьих чувств и кого-то этим оскорбить, но опять и в который раз, возникает вопрос: ребёнок на фото справа внизу с медалями и в берете тоже "ветеран"?...Без обид, господа афганцы, но когда мы уже и наши дети станем умнее, что бы этим хотя бы,самих себя хотя бы не компрометировать?!..
Не знаю как вас, конечно, а наше советское поколение воспитывали так: не твои награды и медали - не носи их и не присуждай себе чужих подвигов и заслуг! И уж тем более, не обвешивайся ими на камеру, как рождественская ёлка! Ведь это не просто "красивые значки"! За каждой воинской наградой и медалью, чьи-то страдания, слёзы и кровь!
Повторяю - без обид. Сам я не служил и не афганец, только мои друзья и близкие родственники. Просто накипело и надоело из года в год наблюдать одну и туже картину.

Где то уже к 80-м года только разрешили по смерти награжденного не сдавать награды в военкомат, а оставлять в семье. А до того обязаны были родственники. И не дай боже какой мильцанер увидит ребенка или вьюношу с прицепленной наградой - сразу вопрос о предъявлении документов на награду, документов как всегда не оказывалось в кармане т.к. награда чужая и ее просто мильцанер изымал и перенаправлял в военкомат. Сейчас в открытую торгуют, на айфон копят. Недавно был случай - правнучек-москвич спер у бабки и толкнул кучу орденов прадеда через инет. Задержали, изъяли и насколько знаю даже не вернули бабке.

Полностью с Вами согласен. Вот так и воспитываются "свадебные" генералы. Уже целое поколение этих ряженых выросло уже. Печаль

Не дофига ли наград на груди у каждого? Из АФгана возвращались от силы с 3-4 медалями, а тут иконостасы целые.

Не дофига ! Ты про юбилейные медали слышал недоносок !?

Послушай, {здесь самое отвратное ругательство в твой адрес, хамское существо}, ты хоть в курсах, что из Афганистана СССР вывел войска в 1989? А теперь прикинь мозгой единственной, что СССР распался после того через 1,5 года, Эстония юбилейных медалей служившим в Афгане не давала за отсутствием таковых в ее наградной системе, а если они граждане РФ, то еще более интересно, т.к. юбилеек собственно РФ 1. существует всего 10 наименований 2. они с 2010 не являются государственными наградами 3. используются по их статутам только для воевавших в ВОВ, тружеников тыла того времени и узников концлагерей 4. только при наличии у награждаемых других государственных наград СССР и РФ. Фотка плохая, не видать ничерта. Но на груди фотографировавшихся куда как более 10 медалей. Теперь обоснуй нам их иконостасы.

аватар: Тараскон из Тартарена

Теперь обоснуй нам их иконостасы./em>

Приходи в следующую пятницу к 12 часам к Мемориалу погибшим в Афгане.
Там будет немало воевавших (и не только воевавших).Там тебе "обоснуют за иконостасы".
Или в 18 часов в Ругодив.
Могу даже помочь тебе - организую встречу с пришедшими ветеранами - там тебе за каждую медаль "обоснуют".Кстати , даже с теми, кто есть на этой фотографии.)
Придешь?

Физически не смогу, далековато я от Ругодива. Я российский полицай, а не эстонский. А с десантурой неоднократно говорю по долгу службы в день ВДВ, который в РФ 2 августа проходит. Были и мордобои, со времен службы во внутренних войсках привык к общению с тяжелым материалом. Было и применение табельного, получал и я. Так что не пугай, отбоялся.

аватар: Тараскон из Тартарена

Не дофига ли наград на груди у каждого? Из АФгана возвращались от силы с 3-4 медалями, а тут иконостасы целые./em>

Я тебе даже больше скажу - возвращались большинство с одной, максимум двумя боевыми медалями/орденами.А многие просто с почетными медалями "от благодарного афганского народа" и "воину интернационалисту".
Самые распространенные боевые награды - Красная Звезда и За Отвагу.
Все остальные - юбилейные медали.Которые так же дороги любому , кто их заслужил.

Не знаю. Дед мой принципиально юбилейки не носил никогда. Так, в гроб с боевыми наградами бабушка положила и всё.

И мой тоже. Он вообще своих боевых наград стеснялся из-за своей природной скромности и носил их,(а у него их было и правда, не много, несколько всего) только один раз в году - 9ого мая и то, только на встречах однополчан.
Сейчас же иной раз посмотришь - кругом одни "фельдмаршалы и генералы". Палец вниз
Превратили День Памяти в медальный карнавал... Тошнит

Мой то дед на парадном пиджаке их держал, одевая его по торжественным случаям и по случаям посещения с какими-либо требованиями поселковой администрации. Ну то такое Широкая улыбка, тогдашние бюрократы награжденного За оборону Ленинграда, За отвагу, За боевые заслуги и Орденом ВОВ 2 степени игнорить не могли. А так, всё правильно сказано - медальный карнавал.

Что вы к "афганцам" прицепились, они все же воевали, вот вы лучше на современных "казаков" посмотрите! Или на тепеершнего минобороны РФ Шойгу, который до назначения на этот пост ни дня в армии не служил, даже срочку. Вот где иконостасы-то!

Казаки это вообще отдельная тема. Характеризуются только одним словом - ряженые украинствующие дурачки. А что Шойгу? Половина стран ЕС имеет в качестве минобороны женщин, которые совершенно так же не служили в армии и награды есть. За награды так вообще у госпожи Ильвес надо спрашивать, там такой набор, что реальными действиями его заработать нереально.

Никто к афганцам не "прицепился", как вы выразились. Речь о том, что сейчас у большинства отношения к боевым наградам и медалям, мягко говоря, не уважительное. И не только к афганским. В сети гуляет куча фотографий, где награды и медали навешивают не только на детей и тем, кто не имеет к ним реального отношения, но я на своих домашних животных на 9ое мая и, внимание,(!) считают это - НОРМАЛЬНЫМ!
Типа медали мои или остались от деда, куда их хочу туда и вешаю. Хоть дырки в них сверлю.
Вот что пугает и отвращает.
Далеко ходить не надо, сейчас уже распространённый "модный тренд" у некоторых наших граждан, на 9ое мая обвешивать своих дорогих чад искусственными медалями(надеюсь, что искусственными!) и наряжать их в бутафорскую военную форму. Детям всё это, конечно, прикольно и здорово, но зачем мы, взрослые, устраиваем из это бал-маскарад?!...А потом ещё возмущаемся, "почему это наших дедов не уважают". Да потому что вы, родители, сами всё делаете для того, чтобы для наших детей это были всего лишь "блестящие медальки" и украшения.

ИХ МАЛО. НО ОНИ В ТЕЛЬНЯШКАХ ! И помните, где бы они ни жили , свой праздник они всегда отмечают . Во всём МИРЕ !

Скажем так, в Афган были направлены войска далеко не только в тельняшках. Была куча спецов и представителей других родов войск.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.