Все, что надо знать о смертельной опасности - бешенстве



Комментарии

В Эстонии сейчас нет бешенства среди лесных обитателей. Сейчас следует опасаться чесоточных клещей, вшей, власоедов и некоторых вирусов, которые можно принести из леса в город на сапогах и одежде. К сожалению, ими сейчас массово болеют звери.
Такая же проблема была массово в прошлом году у кошек и котят, подобранных с улицы.

аватар: Serjio

Вы даёте 100% гарантию, что в Эстонии бешенства нет?

100% гарантию по поводу любой болезни дать не может никто. Потому что сейчас нет, через час есть, в связи с постоянной миграцией людей и животных.
Я давно отслеживаю конкретно тему бешенства и некоторых других заразных заболеваний животных как в Эстонии, так и в соседних странах, так как имею животных. Не так давно было общение с вет.врачом по поводу бегающих по городу лис и какую угрозу, в плане болезней, они могут предоставлять животным в городе, так как одна лиса с абсолютно лысым хвостом, как у крысы, несколько раз появилась во дворе нашего дома.

Последний случай бешенства животных в Эстонии был диагностирован в январе 2011 года, когда была обнаружена заболевшая бешенством енотовидная собака в Пыльваском уезде в нескольких километрах от наземной эстонско-российской границе.

В Эстонии бешенства животных нет
04.04.2013 13:50
Со времен Второй мировой войны в Эстонии бешенством болели 27 человек, в том числе последний из них — в 1986 году. Для воспрепятствования распространению бешенства регулярная вакцинация домашних животных десятилетиями была обязательной....
В 2006-2010 годах по всей стране дважды в год проводилась вакцинация диких животных через добавление вакцины в приманки и корм. Последним случаем бешенства, который можно отнести в более раннему распространению болезни в лесной популяции, считается случай в марте 2008 года в Харьюском уезде....
Несмотря на тщательный регулярный лабораторный надзор и мониторинг, после этого было выявлено только четыре случая заболеваний бешенством лис и енотовидных собак — болезнь была установлена у трех лис летом 2009 года и у одной енотовидной собаки в январе 2011 года.

Эстония объявлена свободной от бешенства
05.04.2013 - 08:00
Эстония объявила свою территорию свободной от бешенства животных. Соответствующую декларацию, как передает «Интерфакс», ветеринарно-пищевой департамент республики направил в бюро по эпизоотиям Международной организации здоровья животных (OIE).

Согласно правилам данной организации, страна может быть объявлена «свободной от бешенства» по истечении двух лет с последнего зафиксированного случая этого заболевания. В Эстонии в последний раз больное бешенством животное (енотовидную собаку) обнаружили в январе 2011 года в Пыльваском уезде недалеко от границы с Россией....
Последний случай заболевания человека бешенством в Эстонии был зарегистрирован в 1986 году. Тогда, как сообщалось, пострадал охотник, которого покусали больные щенки енотовидной собаки.

На востоке Эстонии начинается вакцинация диких животных от бешенства
19 сентября 2016 г., 9:46
В понедельник ветеринарно-пищевой департамент (VTA) приступает в буферной зоне на юго-восточной и северо-восточной границе Эстонии к осенней вакцинации лис и енотовидных собак от бешенства.
Вакцинация проводится в в радиусе 50 км от наземной границы с Россией и 30 км от реки Нарвы, сообщили в VTA. Разбрасывание вакцины начнется на юге и юго-востоке страны, вслед за этим вакцинация пройдет в приграничных районах в Ида-Вирумаа. Вакцинация будет ориентировочно продолжаться до 27 сентября.
Поскольку Латвия в 2015 году была официально объявлена свободной от бешенства, на границе с Латвией с этой весны вакцину более не разбрасывают.
«Проведенная ветеринарно-пищевым департаментом программа вакцинации успешно выполнила свою задачу, поэтому последние три с половиной года Эстония свободна от бешенства. Поскольку рядом с нами расположена страна, где бешенство широко распространено среди домашних и диких животных, в Эстонии сохраняется опасность бешенства, - сказал менеджер проекта вакцинации диких животных от бешенства VTA Энель Нийн. - Чтобы предупредить новое попадание заболевания в Эстонию, мы дважды в год проводим на границе вакцинацию диких животных. Кроме того, по-прежнему является обязательной регулярная вакцинация домашних животных — собак и кошек — от бешенства».

Вакцинация диких животных от бешенства будет проводиться только на границе с Россией
15 мая 2017 г., 9:49
В понедельник Ветеринарно-пищевой департамент (ВПД) приступает к весенней пероральной вакцинации лис и енотовидных собак от бешенства на юго-восточной и северо-восточной границе Эстонии.
«Эстония уже четыре года официально является свободной от бешенства страной. Но, поскольку рядом с нами расположена страна, где бешенство широко распространено среди домашних и диких животных, в Эстонии сохраняется угроза бешенства, - сказал менеджер проекта вакцинации диких животных от бешенства Энель Нийн. - Чтобы предупредить новое попадание заболевания в Эстонию, мы дважды в год проводим на границе вакцинацию диких животных. Кроме того, по-прежнему является обязательной регулярная вакцинация домашних животных — собак и кошек — от бешенства».
Улыбка

Кортс: свободная от бешенства Эстония — заслуга охотников тоже 
SPUTNIK ЭСТОНИЯ 19 сентября 2017
Тынис Кортс
В понедельник, 18 сентября, Ветеринарно-пищевой департамент Эстонии начал осеннюю вакцинацию лисиц и енотовидных собак, которая продлится ориентировочно неделю. Несмотря на то, что Эстония объявила себя страной, свободной от бешенства, в апреле 2013 года, в так называемой буферной зоне (то есть в приграничных территориях с теми государствами, в которых есть бешенство) проводится профилактика — чтобы препятствовать возвращению недуга на территорию нашей страны.
"В свободной от бешенства Эстонии началась вакцинация от бешенства" >>
Как рассказал в эфире радио Sputnik Тынис Кортс, такая мера доказала свою эффективность — за четыре года в Эстонии не было зафиксировано ни одного случая бешенства. Какую роль в этой программе профилактики играют эстонские охотники — узнайте, прослушав аудиоподкаст.

аватар: Serjio

100% гарантию по поводу любой болезни дать не может никто.

Вот и ответ, остальное вода.
Люди - берегите себя и соблюдайте правила безопасного поведения с дикими животными, т.к. ни у кого нет, а на вас может появится. Закон подлости он такой.

В садах"энергетик"2, в воскресение видал рыжую,гуляла на виду у людей,почти не боясь их.

Она,уже неделю там пасется,жрать ищет.

Говорят,оставленных зимовать котиков кушает. Шок

котиков жалко и лисичку то же

Надо съездить в эти сады,сфоткать Патрикеевну! Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.