Велопробег солдат НАТО с участием президента Эстонии и их прибытие в столицу (видео)



Комментарии

Всех с праздником!

Почувствуйте себя под оккупацией. И радуйтесь что это не по иракскому или сербскому сценарию.

Эстония миролюбивая свободная страна пусть у все живут хорошо

Миролюбивая?
Что делают войска в Афганистане, Ираке, Косово, Мали, ЦАР, Ливан, Сирии, Мавритании, Нигерии, Чад и т.д.
Свободная?
Ха ха ха.
Я ещё помню возмущения о необходимости получения разрешения на рецептуры торта от Москвы. Вы забыли директивы ЕС о кривизне банана? О запрете продавать кривые огурцы. Об ограничении в рецептуре корицы и соли. А о традиционном молоке в 2.5%? И так далее.
В чём свободная? От чего свободна?
Euro meie raha?
Ха ха ха!!!

жалкая нация эстонцы.
не чему история не учит .

эстонцы нормальная нация а политики разные бывают

Жалки подобные комментаторы. Учиться не хотят, работать - тоже. Хотят только пособия высокие получать и уважения. Но сами уважение проявлять отказываются. И за реку к папе вове их сцаными тряпками не прогонишь и тульским пряником не заманишь. Просто потому, что "жалкие" эстонцы построили за годы независимости такое государство, в котором зарплаты и пенсии раза в три выше, чем в вовиной ядерной сверхдержаве.

в Эстонии живут не только эстонцы так что строим мы все вместе и построили вместе с праздником

Доводы местного наркомана. А чтож ты, ширик, не восторгаешься ценами на лекарства, продукты, жку, топливо, мед. услуги, образование и всего прочего, которые в три раза выше в твоей недозависимой пистонии? Где твои восторги по поводу безработицы, сокращений и как магазины растут, как грибы после дождя, вместо убиваемой промышленности? Что не гордишься тем, что половина трудоспособного населения "великой и свободной" пистонии пашет в Скандинавии на стройках, в Лондоне кровати гостиниц застилают и в Германии горшки за стариками выносят?
Вот именно! Ты все сглатываешь, терпила, и все что можешь - это ссать кипятком на Россию и сравнивать зарплаты с пенсиями...

политику чужие слова повторять не стоит а то что Россия и Эстония мирно разошлись то еще не известно кому повезло

Не хрена себе "оккупация"- бесплатная медицина, бесплатное образование на родном языке, пенсия с 60 лет, бесплатные квартиры, бесплатные курортные путёвки, отпуск 28 рабочих дней, а то и больше, тринадцатая зарплата, равноправие, бесплатные секции, низкие цены на питание, свобода выбора профессии! Да, надо было аборигенов гноить в контрационных лагерях, что бы пахали за понюшку хлеба! тогда бы было не так обидно за эти несправедливые слова!

Ага, прям благодетели.
Образование и сейчас бесплатное, медицина практически бесплатна, в очереди на получение формально бесплатной квартиры по 10-15 лет стоять не надо, а что касается курортов, так при совке была возможность ездить только на совковые же курорты, притом нормальных было крайне мало и часто они были не для всех. Сейчас открыт весь мир. Тринадцатую зарплату при совке платили далеко не везде, да и были они нищенскими - средняя зарплата в совке была 120 рэ в месяц, если чо.
Но самое главное даже не это.
Главное тут то, что советская оккупация вырвала Эстонию из мировой экономики, не дала ей развиваться свободно. И к 1991-му году сравните уровень жизни в свободной Финляндии и в оккупированной Эстонии, это небо и земля! А в 1939-м ВВП на душу населения в Эстонии и в Финляндии был примерно одинаковым.
И уже сейчас не буду говорить, что еще лет 10-20 оккупации, и эстонцы стали бы на своей земле нацменьшинством. Ну в Нарве, Силламяэ и Кохтла-Ярве они им таки стали и остаются им даже сейчас.

в 1939-м ВВП на душу населения в Эстонии и в Финляндии был примерно одинаковым.

Пруфы в студию.

Доктор исторических наук Пеэтер Варес пишет, что к началу Второй мировой войны «экономическое положение в стране было стабильным, трудовая занятость высокой, жизненный уровень приближался к уровню жизни Швеции и Норвегии, будучи при этом выше, чем в Финляндии».
Что и не удивительно, ибо в ходе Зимней война папа Джо оттяпал у финнов территорию, на которой производилось 11% финского ВВП, полмиллиона человек стали "внутренними беженцами", да сама война нанесла Финляндии огромный экономический ущерб. Но, поскольку финны сохранили самое главное - независимость - они довольно быстро все наверстали и уже к 1970-му году Финляндия стала одной из наиболее развитых стран Западной Европы, с соответствующим уровнем жизни населения.
Промышленность Эстонии за несколько лет до начала оккупации показывала уверенный и быстрый рост, до 14% в год, оправившись от последствий Великой Депрессии.
К 1938 году доля промышленности в национальном доходе достигла 32 %. Доля промышленной продукции в эстонском экспорте выросла с 36 % в конце 1920-х до 44 % к концу 1930-х. Уже это говорит о том, что предвоенная Эстония вовсе не была нищей и экономически отсталой страной, как любят живописать ее оккупанты. Страна динамично развивалась, встроившись в тогдашнюю мировую экономику и найдя в ней свою нишу. К сожалению, своего Маннергейса в Эстонии не нашлось. А у некоторых историков есть серьезные аргументы в пользу того, что тогдашний эстонский диктатор Пятс был и вовсе советским агентом.

при диктатуре Пятса однако не плохо жили Батька тоже говорить что хорошо живем а его ругают

Пруфы в студию. Это публицистика. Всё рано что изучать депортацию по Солженицыну.

Похищение Европы, или, Балтийский вопрос в международных отношениях XX века. Пеэтер Варес, Ольга Осипова.
Издательство Эстонской энциклопедии, 1992. Всего страниц: 363.

Ищите, читайте, раз не верите цитатам. Остальная информация из открытых интернет-источников, всё отлично ищется поиском. Конкретно эта книга должна быть в Гугл Плэй, в оцифрованном виде. Или можете в интернет-магазине купить за 11.50, на русском языке.
Этого же автора : На чаше весов: Эстония и СССР. 1940 год и его последствия. Там же, стоит столько же.

Это всё публицистика. Как и ваши, не имеющие отношения к сути, комментарии.
ВВП был впервые представлен конгрессу США в 1937 году Саймоном Кузнец.
О каких ВВП Швеции, Норвегии и Эстонии на 1939 год идёт речь?
Хорошо, подсчитали постфактум. Кто? Откуда данные? Да и собственно где в вашем комментарии даже сравнительные данные о ВВП? Есть только голословное утверждение о том, что «жизненный уровень приближался к уровню жизни Швеции и Норвегии».
Всё что вы пишите это как «языковая доминанта Мати Хинта». Эмоционально, но не предметно.

Монография доктора исторических наук, написанная им по его предмету (а не про комнатных собачек, к примеру), это далеко не публицистика. У Вас есть основания сомневаться в компетентности оного доктора? Ну ОК, дело Ваше. А у меня таких оснований нет.
Если хотите цифры и источники, которыми пользовался доктор при написании этих монографий, так скачайте или купите эти самые монографии, ссылки я привел. Там все есть.
А по существу если, контраст между Финляндией и Советской Эстонией в 1991-м, да даже в самом благополучном для совка 1987-м, он просто разительный. Мы тут были нищеброды по сравнению с финнами.

Пруфы в студию. Данных вы не предоставили.
Придавить степенями и меряться пиписьками это не предметно.
Я помню Эугена Цыбуленко, который как оказалось вовсе и не профессор. Так как у него нет такой научной степени. Он всего лишь лектор теоретик.
Уровень жизни. Это либо измеряемая величина, либо эмоциональная оценка. В вашем случае это эмоциональная оценка.
В чём ваша ссылка? На книгу? Так там нет таких данных. И вы приписываете своё мнение.
Как великий кормчий Ансип говорил?

Можешь говорить не всё, что думаешь, можешь даже придать тому, что думаешь, несколько иной оттенок, можешь дозировать информацию... ...но нужно быть всегда точным в цифрах

8 ноября общее собрание MTU Eesti Euroinfo Ühing исключило из правления общества 68-летнего эмерит - профессора Евроуниверситета Пеэтера Вареса. Официально - за ущерб, который своим поведением и деятельностью Варес нанёс организации труда и имиджу вуза.

Константин Пятс занимался бизнесом в России с 1924 года . И ещё Пятс получал от одной нефтяной компании 4000 долларов в год за юридические услуги . Эта сумма превышала зарплату депутата рийгикогу и президентскую . Ещё до пакта Молотова-Рибентроппа в августе 1939 года были пакты о не нападение Германии и Латвии и Эстонии в июне 1939 года . Когда у тогдашнего правительства Эстонии была диллема ... Чьи базы размещать немецкие или СССР ? Правительство выбрало СССР . И ни какой оккуппации СССР Эстонии не было . Всё было по взаимовыгодному решению .

А ты когда получал образование? и где?

Да, День независимости - это хорошо, а вот памятников Ленину и Ельцину в Эстонии нет! Забыли, кто Эстонии дал независимость: дедушка Ленин!!! А от кого независимость? И какой союз теперь? Какая разница Европейский Союз или Советский Союз- везде правила свои и нужно подчиняться или точнее выполнять требования.
А где интеграция и лояльность общества? Русофобия с каждым годом только нарастает... И к чему это приведет? А ведь идем к протестам и к массовым протестам!!! И в первую очередь - это русофобская политика по обучению на русском языке!
И НАТО здесь не поможет!!! Эстония защищается от России с помощью НАТО? Так и Россия развивается и будет развиваться, а куда катится Эстония?
Высшие Силы видят, что творится в Эстонии и что делает НАТО в Эстонии.
Отец Небесный, вразуми политиков Эстонии и народ Эстонии ко всем позитивным переменам в Эстонии!!! Да будет так!!!
На чужой боли не построишь собственное счастье!!!

Вы не правы.
В августе 2013 на пожертвования жителей Эстонии, в Таллине установлен барельеф Ельцину за его вклад в независимость Эстонии.
https://rus.err.ee/174836/na-otkrytie-barelefa-elcina-sobralis-sotni-ljudej

Ленин во дворе нарвского замка стоит, можете свободно возлагать цветы Широкая улыбка

Получается, что Ельцин развалил Советский Союз и развалил Эстонию? Радоваться надо, что свободу дали, так опять плачут... оккупация...Лучше бы экономикой занимались, чем НАТО и обороной. Россия не собирается нападать на Эстонию, у нее своих проблем хватает, а вот кого НАТО защищает в Эстонии, Америку?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.