Вариант — округлять: Эстония хочет избавиться от мелких евроцентов



Комментарии

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» (от фр. Qu'ils mangent de la brioche — букв. «Пусть они едят бриоши») — французская фраза, ставшая символом отрешённости монархов от проблем народа. Приписывается Марии-Антуанетте, хотя впервые упоминается Руссо и, возможно, была придумана им.

"Кая Каллас: радует, что покупательная способность снова растет

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Партия реформ) считает, что реальная покупательная способность населения будет увеличиваться и после запланированных на 2025 год налоговых изменений.

Об этом она заявила накануне в Рийгикогу, комментируя утверждение оппозиционного депутата Сийма Похлака (EKRE) о том, что ее правительство повышает действующие налоги и вводит новые.

"Во-первых, изменения в подоходном налоге фактически станут оставлять больше денег на руках всех людей, зарабатывающих менее 8000 евро в месяц. То есть отмена "горба" подоходного налога - это реальное снижение налога, а не его повышение. Но мы смотрим и на общую картину. Хорошо, что реальная покупательная способность снова растет, если посмотреть, насколько выросла зарплата и насколько снизилась инфляция. А если к этому добавить налоговые изменения, которые вступят в силу в 2025 году, то реальная покупательная способность людей все равно сохранится и фактически даже увеличится. Если я правильно помню, в этом году ее рост составил 10%. Такого роста покупательной способности в последние годы не было", - сказала Кая Каллас.

Каллас также заметила, что она не является сторонницей повышения налогов, но в нынешней ситуации не видит иного пути.

"За последние восемь лет ни один налог не вырос, но в то же время значительно увеличились пособия, пенсии, зарплаты. И все это фактически увеличило нагрузку на государственный бюджет, с чем нам сейчас также приходится иметь дело. И я не хочу повышать эти налоги. Честно, не хочу. И самобичеванием заниматься не хочу. Но просто ничего другого не остается: если сэкономить или сократить эти субсидии нельзя, то, значит, надо откуда-то брать деньги. И эти деньги возьмутся ниоткуда, кроме как из кармана налогоплательщика", - пояснила глава правительства".
Кая-Антуанетта.

. Если я правильно помню, в этом году ее рост составил 10%. Такого роста покупательной способности в последние годы не было", - сказала Кая Каллас.

Так вы ж рост и сократили

"Кая Каллас: радует, что покупательная способность снова растет

один поставщик, что и зелебобе? Широкая улыбка может хотела сказать, что безработица растет? ох уж эта эстонская статистика, растет у них все...по европейской статистике эстония на 17 месте в еврозоне по покупательской способности

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» (от фр. Qu'ils mangent de la brioche — букв. «Пусть они едят бриоши») — французская фраза, ставшая символом отрешённости монархов от проблем народа.

Дамочка в силу слабоумия не видела различий между хлебом и пироженкой.
В ЕС и сейчас такие заседают

Бриоши - это не пирожные, это такие масляные булочки. Суть идиотского высказывания от этого не меняется, чисто для ясности.

предлагаю правительству не останавливаться на центах, а округлять до десятков евро или сотни, туда-сюда (больше правда туда в сторону больше) погоды не сделает при таких то зарплатах в правительстве.

«Контроль округления останется за покупателем, потому что у него есть выбор:

или он покупает дороже или идет нах..й

С эстонской кроной так же мутили, а после вообще отменили.

Отменить все монеты. Округлять до ближайших пяти евро. До ближайших сверху.

Правительство в лице налоговой давно мечтает лишь о том, как бы все расчеты на безналичный вид оплаты перевести.

Ваше украинское?

Бывал в Украине, еще до войны. Минимальная монета была 1 гривня. Пару раз давали на сдачу 50 копийок. Меньшего номинала монет не видел. Хотя вроде они и есть.

в Украине, которая украинская, гривну пока никто не отменял, мне не попадалась такая инфа пока что.

Напоминаю для тех кто постоянно все забывает - в Эстонии все расчеты ведутся в евро.

Давно пора сделать это округление. В отделениях банков можно было бы временно поставить автоматы по сдаче монеток, как было при переходе на евро. Соберут тонны ценной меди.
В той же Норвегии уже лет 20 назад самой мелкой монетой была 50 эре, сейчас, наверное, 1 крона.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.