В Силламяэ завёлся мохнаторукий краб



Комментарии

Китайский теракт? Улыбка

основной ареал обитания этого паразита — Азия

Уже нет. Страх
В силламяэском водохранилище раньше было очень много двустворчатых пресноводных моллюсков вида унио, некоторые прям здоровенные, с ладонь и больше. Правда, в свое время, это еще при СССР было, резкий спад воды убил их практически всех - было жаркое и очень сухое лето, заводу не хватало воды, в верхнем сегменте водохранилища, которое по недоразумению до сих пор называется "речкой Сытке", сбросили воду настолько, что стало видно русло старой, реальной тогда речки. Шел по берегу и видел прям квадратные метры мертвых раковин. Они на глубине не живут, только на мелководье.
Но с тех пор много времени прошло, популяция могла и восстановиться, этому крабику на радость.
А завести этого краба в Сытке могли только люди, ессно. Какому только дураку это в голову пришло, вот что интересно. И зачем? По-пьяни, вестимо. Злой

вероятность 99.9% что эти крабы попали к нам с балластными водами судов...

К сожалению, из статьи непонятно, в каком именно сегменте водохранилища (оно же речка Сытке) был пойман краб. Сегментов ведь три. Если в самом нижнем, имеющим прямое сообщение с морем, то да, может быть. Если в одном из двух верхних - только целенаправленная деятельность какого-то вредителя, врага рачьего народа.

А свиньям в корм не годятся эти слизни с крабами?

Свиньям в корм годится всё, ежли только перемолоть. Другое дело, что у краба (и прочих членистоногих) отсутствует скелет, а его функции выполняет хитиновая облочка, т.н. внешний скелет. И мы эту оболочку переваривать не умеем.
Это же как с грибами. Оболочка грибных клеток из хитина, а внутри полезный и легкоусвояемый человеком белок.
Поэтому рекомендуют, если не для вкуса грибное блюдо готовите, а для пользы (голод и тд), грибы - сушить, потом - молоть. И из грибной муки уже готовить.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.