В Нарве в ближайшем будущем построят водородную электростанцию



Комментарии

Откуда водород будете получать? Под землей его запасов нема. Единственный реально рабочий способ - электролиз воды, но на это опять же нужно электричество. То есть делаем электролиз, получаем водород, потом его сжигаем и получаем электричество?
Это как в анекдоте - украл водку, продал, на полученные деньги купил водки"?

Всё просто, строим кучу ветряков и солнечных электростанций, излишки электроэнергии пускаем на электролиз, полученный водород сохраняем, а когда нет ветра и солнца, для получения электричества используем водород. То есть, водород выступает в роли аккумулятора энергии.

водород выступает в роли аккумулятора энергии

КПД процесса посчитайте, больше 10% вряд ли получите. То есть да, теоретически это возможно, но лишь в том случае, когда мощность "зеленой" генерации будет многократно превышать текущие средние потребности страны в электроэнергии. Стоимость такого парка ветрогенераторов и солнечных панелей будет просто огромна. Какой у производства и утилизации всего этого дополнительного оборудования будет "зеленый след" - думаю, тоже понятно.

Hydrogen fuel cells are generally between 40% to 60% energy efficient

Почему тут должно быть только 10?

10% или даже меньше! Считать надо весь цикл. Берем стоимость электроэнергии на электролиз воды + стоимость электролизной установки + стоимость установки по сжиманию или сжижению водорода + стоимость его хранения + стоимость водородной энергетической ячейки, ну и эффективность оной всего от 40 до 60%. Плюс стоимость обслуживания всего этого довольно-таки сложного оборудования. Для водородной ячейки, кстати говоря, нужна платина для катализатора.
Что получим на выходе после всех этих манипуляций? Да менее 10% от электричества, затраченного на электролиз воды для получения водорода. Это и будет наш конечный КПД процесса. Будет иметь смысл лишь тогда, когда покупаем энергию для электролиза, допустим, по 10 центов за КВт/ч, а продаем по евро.
Проще и дешевле тогда уж строить накопительные системы, там всего-то нужно - резурвуар для воды, насос и турбина, технологии дешевые и отработанные.
В период, когда электричества много и оно дешевое, тупо закачиваем воду в резурвуар, расположенный выше поверхности турбины, а когда электричества мало и оно становится дорогим, тупо спускаем воду через турбину и получаем электричество. Накопителная ГЭС, проще простого.

Это же сколько воды надо и где её хранить?

Пара проектов накопительной ГЭС в Эстонии уже есть. Они реальные. Воды надо много, да. Но представьте, сколько той же платины понадобится, чтобы построить водородные топливные ячейки, способные выдавать 500 МВт? Я уже не говорю про остальное, что там нужно - электролизеры, установка сжижения и хранения и все такое прочее.
Самое реальное - строить АЭС, а до этого сохранять сланцевую энергетику в работоспособном состоянии. Но нельзя - Грета Тунберг заругает, а это так важно!

О этих ветрякрв В Германии одни убытки и они вообще себя не оправдывают .

A Дания аж экспортирует электроэнергию, вырабатываемую ветряками.

При этом на электролиз уходит больше энергии,чем выделится потом при сжигании Н2.

40 квт.ч -1кг водорода. Это много или нет ?

Учитывая крайне низкую плотность водорода, ниже которой во Вселенной и нет, да, это много в плане объема на квт/ч.
Один литр жидкого водорода весит всего 0,07 кг. 7 граммов. То есть его удельная плотность составляет 70,99 г/л при 20 K. 20 К - это близко к абсолютному нулю, на поддержание настолько низкой температуры придется затратить огромное количество энергии.
Это к слову. Но даже, допустим, вот есть он, жидкий водород.
И вот - считайте. Литр жидкого водорода весит 7 граммов. То есть 1 кг будет иметь объем 142 литра. Калорийностью 40 Квт/ч. То есть калорийность литра жидкого водорода -
Для сравнения, в литре бензина содержится 34 МДж энергии, при пересчёте через ккал получается 9.44 кВт*ч, то есть примерно 3.5 кг жидкого водорода несколько калорийнее, чем 4 литра бензина. Почти паритет! Профит!
Но при этом 3 л бензина - это три литра жидкости, а 3.5 кг жидкого водорода - это 497 литров жидкости! Более, чем в сто раз больше! При этом бензин хранить просто, а вот жидкий водород - нет.
Нужно или дорабатывать технологии выработки электроэнегии (термояд?), нынешняя "зеленая энергетика" тут сосет и плачет, либо совершенствовать методы производства и хранения жидкого водорода. Скорее всего, делать нужно и то, и другое одновременно.
На нынешнем этапе развития технологий - сможем? Чтобы не штучные экземпляры, а чтобы вот так, всю страну обеспечить?

Откуда водород будете получать?...Единственный реально рабочий способ - электролиз воды

- Белый водород (природный, золотой, геологический) - естественным образом вырабатывается или присутствует в земной коре.
- Зеленый водород является самым экологичным из производимых, т. к. получают его с помощью электролиза. Если электричество поступает от возобновляемых источников энергии (ВИЭ), таких как ветер, солнечная или гидроэнергия, то выбросы СО2 отсутствуют.
- Желтый водород, равно как и зеленый, получают путем электролиза, но в отличие от своего собрата здесь источником энергии выступают атомные электростанции.
- Серый водород производится путем паровой конверсии метана. В настоящее время это основная технология производства водорода, более 70%.Исходным сырьем для такой реакции служит природный газ.
- Голубой водород - это водород, полученный путем паровой конверсии метана, но при условии улавливания и хранения углерода, что дает сокращение выбросов углерода примерно в 2 раза.
- Бирюзовый водород получают разложением метана на водород и твердый углерод путем пиролиза. Производство бирюзового водорода дает относительно низкий уровень выброса углерода, который может быть либо захоронен, либо использован в промышленности, например, в производстве стали или батарей.
- Коричневый (бурый) водород - в качестве исходного сырья используется бурый уголь. Далее с помощью газификации бурого угля образуется синтез-газ (сингаз): смесь углекислого газа (CO2), окиси углерода (CO), водорода, метана и этилена, а также небольшое количество других газов. Первые 2 из этих газов бесполезны в производстве электроэнергии. Это делает процесс очень неэкологичным по сравнению с другими методами.

Кроме электролиза, везде присутствуют ископаемые источники или АЭС. Может, уголь и прочее проще, дешевле и экологичнее сжесь в топке ТЭЦ?
Что касается АЭС, они и так дают зеленую энергию.

Что касается АЭС, они и так дают зеленую энергию.

ей-богу странно, что вопрос, где взять уран для аэс, вас абсолютно не волнует - а там где есть твэлы, там и с водородом никаких проблем нет Ржу не могу

Не Нарва, а прям какие-то Васюки. Или, всё-таки "чёрная ДЫРА"..

в чОрной дыре сделали генератор водорода каких-то лет 8 назад, на балтийце Подмигивание

Ага, прям Андронный Коллайдер... В этой связи хочется спросить у таких учёных умников - если они такие умные, то почему такие бедные?..

Ага, прям Андронный Коллайдер

коллайдер не коллайдер, а электрогенератор для частного дома на водороде

В этой связи...

при чем бы тут умники - делали прототип для заказчика

епочему такие бедные?

херней страдаешь, вот и бедный Ржу не могу

Наши #власики, это редкая мутация розовых пони, обсолютно бесполезная для дела! Но зато создающая приятные эмоции.
P.S - Главное верить. Широкая улыбка

Вместо каких-то фантастических прожектов не проще ли просто построить атомную электростанцию и закрыть вопрос с электроэнергией раз и навсегда? Или немного подумать головой и прекратить войну на уничтожение с собственной сланцевой энергетикой? Хотя бы до ввода в строй АЭС.

не проще ли просто построить атомную электростанцию и закрыть вопрос с электроэнергией раз и навсегда?

Уже не проще. Эмануель Макрон уже тапки истоптал, в поисках урана по себестоимости. Помимо газовой лихорадки, прибавилась ещё и урановая. Здесь без Москвы никуда. А Москва уже дружить не хочет.

Если нигерский этот источник отпадет, то хуже будет только Нигеру. Россия в Нигере точно ничего закупать не будет, своего хватает.

Мировые запасы природного урана оцениваются в размере 6,14 млн тонн, из которых 28% приходятся на Австралию, 15% — на Казахстан и 9% — на Канаду. За ними идут Россия и Намибия, на долю которых приходятся 8% и 7%, соответственно.

Как видите, вполне есть, где закупиться. Доля России и Африки на мировом урановом рынке весьма невелика.

Как видите, вполне есть, где закупиться. Доля России и Африки на мировом урановом рынке весьма невелика.

Нигер уже отпал. Нигер предложил сделку, которая Эмануеля вовсе не устроила и поехал он искать счастье в Казахастан, но как-то так вышло, что доля в 49% в самом богатом месторождении на урановую руду в Казахстане выкуплена Росатомом. А та цена, которую предлагает Казахстан за уран в своих экономических интересах, Макрона вовсе не устраивает. Боюсь повториться, но Западу пора принять тот факт, что ресурсы за муку для него закончены. Или плати, или до свидания. Тот же Китай уже заключил совместную сделку с Нигером по добыче урана. Так-что чем хуже для Нигера вовсе не понятно.

Мировые запасы природного урана оцениваются в размере 6,14 млн тонн, из которых 28% приходятся на Австралию

Подозреваю, цена австралийского урана совсем не устроит Эмануеля, старые колониальные привычки в отношении Африки не отпускают. Закупаться он может где угодно, вопрос цены. Тапки он стопчет, но дешёвого ( бесплатного) урана больше не найдёт.

Ещё один химический завод в Нарве по производству водорода? Господа, а вы не охренели?

Дело в том, что сейчас водородная энергетика только зарождается, активный интерес к ней мировое сообщество начало проявлять в 2017 году (Япония), к концу 2021 года число стран с принятой водородной стратегией приблизилось к 25. Основные технологии, как по получению самого водорода, так и по получению энергии из него, сегодня носят, скорее, опытный, а не серийный характер. А как все новое, данные технологии дороги и в данный момент практически не могут конкурировать с традиционными электростанциями.

О стоимости водорода как энергоресурса в данный момент можно говорить тоже крайне приблизительно, ведь глобальный рынок водорода как энергоносителя еще не сформирован. В данный момент в мире стоимость водорода, произведенного методом электролиза (здесь следует обратить внимание на то, что как энергоноситель он практически не используется, а находит применение в основном в химической промышленности), колеблется от $4 до 5,5 за кг. В энергетическом эквиваленте это на 65% дороже, чем природный газ (дано сравнение для стран Евросоюза)

Водород взрывоопасен в соединении с воздухом.

А потом американцы биолаборатории в Нарву притащат .

Выведут там боевых комаров и мух, как в Украине! Затем они вырвутся из лаборатории и наступит у нас зомби-апокалипсис! Или люди начнут превращаться в мух. Или всё вместе. Фильм "Муха" 1986-года смотрели? Где его сняли, знаете? Вот то-то! Разработки там ведутся минимум с 1986-го года! Сумашедший

Ну вот вы посмотрели, вы и превратитесь. НЛП рулит

Хватит тащить сюда экспериментальные химические заводы. Нарвитяне - это не лабораторные крысы для экспериментов. Здесь люди живут. Среди них много пожилых и детей.

А потом они обоснуют цену на электроэнергию, и цена эта будет запредельная. Повышение цены отопления на 84% уже провели. Но с такими планами это не предел?

Взрывоопасность: Водород легче воздуха, что делает его более восприимчивым к поднятию и образованию взрывоопасных смесей с воздухом.

Утечки: Водород может утекать из системы, особенно при высоком давлении. Утечки могут стать источником опасности, так как водород - горючий газ.

Температурные изменения: При низких температурах водород может сильно сжиматься и изменять свои физические свойства. Это может повлиять на безопасность его использования.

, долгое время не принимаются ключевые решения, касающиеся планирования энергетической отрасли, 

Значит, её и не должно быть в Эстонии.

Нарву превращают в полигон , хоть бы людей пожалели , изверги .

Европу никто посторонний жалеть не будет.
Самим европейцам пофигу, им денег подкинут и сразу все хорошо.

Успокойтесь. Никто ничего строить не будет. Эстония с трудом наскребает крохи, чтобы покупать сейчас газ с Инчукалнского хранилища неопределённого происхождения)). Откуда они деньги будут брать на какие-то станции?

Что вы говорите? Сама Кая Каллас одобряет строительство водородной электростанции!!!

Опасно, однако. Если утечка, то бабахнет так, что мало не покажется. Водород + воздух = гремучая смесь, не прощает разгильдяйства...

Всё равно без газа никуда. Вся Европа второй год трындит только об одном, Где Взять Газ.
Финляндия перед отопительным сезоном опрокинула Эстонию на газ якобы поломкой газопровода, который, как не странно,очень странно, сделают только в апреле, как раз к концу отопительного сезона. Пока до эстонцев дойдёт базовая вещь, так и будут жить иллюзорными мечтаниями.

торф-брикетами топить будут...
А вместо болот озера появятся

торф-брикетами топить будут...

Так торф весь сдан иностранцам. Единственное болото в Пухату, где ещё частично отгружают торф на кочегарку в Кейла, так этого объёма хватает только на Кейла. Все эти понты с зелёной энергетикой закончатся тем, что снимут с консервации карьер в Майдла и будут топить сланцем. Есть одна проблема, железная дорога может сдохнуть раньше.

главное чтобы не бомбу))))

немного не по теме, но про "чистую и зеленую эенергию"

ссылки не пропускает, но можно загуглить "афера с генераторами в шотландии"

ссылки пропускает, надо "хттп" убирать

А почему на бочках написано "H2" ? Это означает, что в каждой бочке всего по 2 атома водорода? Хватит ли для полноценной работы электростанции?

А почему на бочках написано "H2"

Чапаевцы отбили у белых полустанок. При осмотре трофеев Василий Иванович и Петька обнаружили цистерну со спиртом. Чтобы бойцы не перепились, подписали С2Н5(ОН), надеясь, что бойцы химию знают слабо. Наутро все были "в стельку". Чапаев растормошил одного и спрашивает:
- Как нашли?
- Да просто. Искали мы, искали, вдруг смотрим - что-то на цистерне написано, а в скобочках - (ОН). Попробовали - точно он.

На четырехполосном шоссе будут строить?? Ржу не могу
Со студентами с академии полицейской Ржу не могу

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.