В Ида-Вирумаа обсуждают размещение АЭС в регионе



Комментарии

Отличная новость. Только нам ЕС добро на это не дадут!

меня такое возможное соседство не очень радует, но чтобы энергетики кормили свои семьи, то нехай будет

а соседство с ленинградской аэс в 67 км радует?
будем между двух

Нам не привыкать, я за АЭС.

Ну что могу сказать.. запасайтесь дозиметрами и средствами от радиации и можете уже начинать строить бункер, чтобы он был в секундной доступности, если они всерьез тут хотят построить АЭС, то пускай скачала мне скажут где они найдут СПЕЦИАЛИСТОВ для работы на этой АЭС, возьмут местных студентов со степенью бакалавра? С такими раскладами я не удивлюсь если она через год взорвется или случиться другая авария не менее серьезная. Ну нахер, такие амбиции..

Строительство бункеров - это тоже рабочие места! У нас как раз и можно строить, а не там где происходят землетрясения. А на работу не брать пьяниц, наркоманов и т.д.

А чем Полиграфыч не специалист?

А почему отминусовались пьяницы и наркоманы - обиделись? Ну вы сначала вылечитесь, а там видно будет.

"А на работу не брать пьяниц, наркоманов и т.д". А т.д. это вообще сложно у нас , где каждый первый т.д.

Да нет, у нас много нормальных людей без закидонов.

Вчера по радио 4 была передача на эту тему с представителем Fermi Energia. На вопрос какое у него образование он ответил, что высшего образования у него нет. Т.е. не то что именно по атомной энергетике, а вообще никакого. Так что вот такие специалисты буду строить АС.

Это менеджер. Его дело - искать бабло и пробивать согласования. Строить и эксплуатировать будет не менеджер, не переживайте.
И вообще, не слишком переоценивайте формальное наличие высшего образования. Дураков с дипломом полным-полно. А вот у Генри Форда, к примеру, образование было лишь несколько классов церковной школы. И что?

говорили же, в стокгольме обучат 5-6 человек , больше не нужно. там будет автоматика безопасности, чтоб не просто технологический процесс обеспечивала, но и от дураков защщищала.

Правильно, должна быть справка от врача, что не псих и не дурак. Помним как в Нарве один депутат проштрафился и когда на него завели дело, то он предъявил справку, что стоит на учёте в психбольнице.

В Швеции свои станции хотят демонтировать, там всё по устаревшим технологиям. Реакторы 4-го поколения есть только в России, в Европе, в Америке их только начинают разрабатывать.

Скандинавы кичатся своей "экологичностью", а какая экологичность в том, чтобы отапливать дома не электричеством от АЭС, а, к примеру, древесными пеллетами, импортируемыми из других стран (свои леса они, разумеется, на такое не вырубают)? Это лицемерие, а не забота о природе.

В Швеции уже давно тренд на отопление геотермальным теплом, государство возмещает пол цены за установку таких агрегатов.

Есть встречное предложение, построить АС в Рийгикюла, за кладбищем. Думаю будет очень удобно....

Согласен, я за, удобно что всё необходимое рядом....

А какая альтернатива когда зарубят сланец ? Ветряки, в мороз замерзнут. Россия покажет жирный кукиш на свой газ. Со свечами будем сидеть?Америка опять зеленая. Промышленность оставшуюся остановим пока не подует спасительный ветер?

Альтернатива - послать зеленых нахер.

Возьми и пошли (если сможешь). А мы входим в ЕС, что прикажут то и сделаем. Я за АЭС! На сегодня это самый лучший вариант для Эстонии.

А чего минусуем или знаешь лучший вариант, то подскажи? Не своим же личным газом поможешь Эстонии.

Еще одна альтернатива - ЕС туда же...

Так здесь "+" больше, чем "-" на сегодняшний день.

Зелёную Америку, конкретно Техас по телеку показывают - ночуют в машинах, в домах дубак, электричества нет, ветряки замёрзли.

Первый канал смотрите? Так там ничего со времен совка не изменилось - если показывают США, так сплошь бомжей и помойки. На самом деле Техас - процветающий штат, и кто не бухает и не наркоманит, живет просто отлично.

да всем ясно, что в штатах все заипись
только 20 лямов в трейлерах живет, а 50 бомжует и голодает - по их же собственным данным
и первый канал смотреть не нало Ржу не могу

Поэтому у других есть стимул учиться на айтишников.

CNN смотрите? Так там ничего со времен холодной войны не изменилось - если показывают Россию, так сплошь бомжей и помойки. На самом деле Россия - процветающая территория, и кто не бухает и не наркоманит, живет просто отлично.
Гера, есть отличие?

CNN показывает не только рашенпомойки, просто что делать, если Раша сейчас - страна Второго мира, стремительно догоняющая мир Третий? В некоторых африканских странах уже сейчас зарплаты выше российских (и это не ЮАР, надо заметить).

А первый канал, только американские помойки показывает?
Гера, вы были в африканских странах? Или опять же это CNN показывала?
Когда, о какой-то стране рассказывают только негатив, ну просто вообще ничего позитивного, то это сразу говорит о том, что это мнение субьективно. Для меня это всегда показатель объективности. Это касается и эстонских сми в отношении нашего соседа. Рая на земле не существует.

утром ехал, на улице -22 и ветряки крутятся у Кунда

как написали выше 5-6 человек нужно, а значит рабочих мест с гулькин ***, поэтому пускай под тлн строят

А почему бы не построить на территории комбината Кренгольм? Вода рядом, места полно, размер новых АС как Георгиевская фабрика .Чо Шведы мышей не ловят?!

Ага, когда в Нарве народу не останется, то так и сделают, а работяг будут из Усть-Нарвы привозить.

Штат на АЭС очень маленький человек 20 будет, так что, работу немногие получат, и то их сначала надо переобучить надо. Специальности по атомной энергетике у нас нет, так что нашим тут делать нечего будет, возьмут с Беларуссии работников

Это совершенно новый тип реактора, таких специалистов нет пока что нигде. Придется учить своих и учить с нуля. Ничего, не первый раз.

Это совершенно новый тип реактора

БРЕСТ-ОД-300, вот это новый тип реактора а всё остальное это каменный век.

Думаю, что и в строителях и работниках проблем не будет. А у нас будет свет и тепло.

Че все прицепились к рабочим местам? Хоть 20, хоть 2000, вообще не важно. Без АЭС через 5-10 лет мы не сможем себе позволить пользоваться электроэнергией, так что это просто вопрос выживания всей страны.

Ага, загнать себя в жопу, кичась своей независимостью, выдвигая какие-то никому ненужные и деструктивные ультиматумы, обрубив все концы, без надежды хоть на какую-то альтернативу, а потом выживать. Вот в этом вся наша теперешняя политика. НАТО нам поможет.

Можешь что то изменить, флаг в руки и иди в политику. Если не получается, то думай как выжить в этих условиях. И почему женщины не плачутся, а вам всё, что то мешает? Когда до вас дойдёт, что это раньше было - один за всех и все за одного. А теперь живём при капитализме - каждый сам за себя.

при капитализме - каждый сам за себя

Так это и хорошо! Булочник старается продать как можно больше булок, а мясник - мяса, следовательно никогда не будет дефицита продуктов, а при социализме все были друг за дружку и зарплата не зависела от количества проданного товара, соответственно людям было до фонаря, продадут они 100 штук или 1 или вообще ни одной, соответственно приходишь в магазин, а продуктов и нет, а продавцы зарабатывали на том, что укрывали товар и продавали из под полы по спекулятивной цене.

какого, нах, выживания?
закупай энергию хоть у финнов, хоть с белаэс
устроят заодно с аэс ядерный могильник - и черпай дерьмо ложками

так что это просто вопрос выживания всей страны

Вопрос выживания - это станция на 2000МВт при потребностях страны - 1500-1700,
всё остальное это это попытка погреть руки у денежных потоков.

Изучайте лучше HTML и прочие PHP и будет вам счастье и миллионы рабочих мест по всему миру, а самое главное будет до лампочки откуда у вас электричество берётся от АЭС которая в 10км от вас или 1000.

Как ты комп включишь программист? Если тебе пофиг где электричество брать

а у него ноутбук с аккумулятором Подмигивание Ржу не могу

А тебе в школе не рассказывали, что электричество можно по проводам передавать на тысячи километров? Или тебе это по-эстонски говорили и ты не понял? Так что ты абсолютно прав, мне пофиг откуда будет электричество, хоть из Африки.

Не нужно умничать, если чего- то не догоняешь. Электричество конечно можно передавать откуда хочешь и куда хочешь. Но это будет дорого со всякими посредниками и их накрутками в цене. Также, Эстония может покупать эл.энергию, только там где ей разрешит ЕС. Если бы мы были вольные в своих интересах, то ГРЭС работала бы до сих пор без проблем.

Недавно прочитал, что Дания с помощью ветряков выработала больше электричества, чем им нужно и это при том, что Датчан почти 6 миллионов, так что уж Эстонию они могут обеспечить полностью и даже больше.
А ГРЭСЫ строили в советское время, когда о людях вообще не думали и когда ветер дул от них на город, то на Балтийце приборы измеряющие радиационный фон просто зашкаливали, статистика по онкологическим заболеваниям в городе тогда была засекречена, да и сейчас особо не афишируется, а количество онкозаболеваний в Нарве в разы превышает среднее по Эстонии(знаю это от врачей которые этим занимаются). Так что чем быстрее их закроют, тем лучше(для людей).

ветер дул на город? розу ветров проверь
на балтийце фон зашкаливал? так он все время зашкаливал - это идиотам просто знать не положено, чем там на балтийце занимались
онкозаболевания в нарве? так в силламяэ тоже все время рассказывали про черные сланцы, а силмет типа и не причем совсем

ветер дул на город? розу ветров проверь

Иногда он дул в обратную сторону, не часто, но такое было.

не нужно про онкологические заболевания тут рассказывать, в этой области ещё не известно что да как и от чего, иначе бы уже давно победили рак Умник может вообще редиска какая нибудь вызывает Широкая улыбка

Я про них и не рассказываю, я только про их количество и его зависимость от радиационного фона(а это чистая статистика и не только нарвская).

спрашивается, на кой хер в нарве 50 тысяч программистов
но айтишник в каждой теме постит про хтмл Ржу не могу

как щас помню, не так чтобы и давно просили лям что ли на офигенный 3Д-дата центр на балтийце
типа продвинутые нарвские айтишники будут ваять модели и всякую виртуальность для европ и всех прочих
ни центра, ни айтишников, ни ляма
зато на том месте нынче популярная баба клава

Так в Нарве если всё население посчитать, то 50 тысяч вряд ли наберётся, а программистов чем больше - тем лучше, если они будут на американского (или московского на худой конец) дядю работать, а заработанные денюжки в Нарве тратить. Впрочем, если народу с нормальными мозгами не осталось(чтобы программистами работать), то тогда, пожалуй, в дворники, вон в КТ много требуются, постоянно объявления висят.

"программист" даже сарказма не осилил, куда уж ему на американского дядю то Ржу не могу
чем больше тем лучше, ога - проходили уже и с инженерами, и с бухгалтерами, и с юристами и т.п.
на 100 "спецов" хорошо если 1-2 вменяемых, но ты продолжай веровать - диалектику же никто не отменял, да?

Не нравится в программисты? Ну велком в дворники, в каждом КТ требуются.

Неужто за 30 лет так и не поняли, что никто вам заводов не понастроит?

Вы, что не поняли, что мы должны выживать сами. Стонами и причитаниями делу не поможешь. Так, что я за АЭС! Не нужно думать, что в правительстве сидят глупые люди. Если они что-то не делают или делают, то это приказ ЕС и тут без вариантов.

Вы, что не поняли, что мы должны выживать сами. ... Так, что я за АЭС!

Сам себе противоречишь, сперва должны выживать сами, а потом, постройте нам АЭС...

Вот это и будет выживайте сами. Без электричества в наше время сложно выжить. Поэтому АЭС и нужна. ГРЭС норовят закрыть. Ветряки не конкуренты, как для ГРЭС так и для АЭС.

Почему не конкуренты? Вон Данию обеспечивают и даже больше чем надо.

а я за АЭС! Хочу, как у негра!

может просто за ОС и АС ? Даже станция не спасет такое количество людей.Здесь с работой всегда будет дефицит и с зарплатой тоже.

Зачем ерунду писать. Речь о том, что можем остаться без электричества и сидеть при свечах. Политику хочешь поменять, так давай иди в политики. Если не можешь, так и наше правительство уже не может, что то изменить. Мы накрепко связаны с ЕС. Так что АЭС это единственный выход из этой ситуации. Иначе ветряками вместо леса застроим всю Эстонию.

Иначе ветряками вместо леса застроим всю Эстонию

Почему вместо? В Дании или Швеции и ветряков полно и леса тоже хватает, а в честь чего эстонцев перед таким трагическим выбором ставить?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.