В Ида-Вирумаа больше всех голосов набрали Стальнухин и Петерсон, но в Рийгикогу не попали
Ида-Вирумаа подсчитали все голоса, поданные в избирательных участках. Учли и электронные голоса. После подсчета голосов на всех избирательных участков и поступления электронных голосов независимый кандидат Михаил Стальнухин набрал 4577 голосов. Чтобы попасть в Рийгикогу, он должен был получить больше 4920 голов.

Партия реформ подвела итоги выборов на вечеринке в таллиннском отеле Radisson. Фото: Ken Mürk/ERR
Второе место занял баллотировавшийся по списку Объединенной левой партии (ОЛПЭ) Айво Петерсон - 3960 голосов. Поскольку ОЛПЭ не преодолела пятипроцентный барьер, то и Петерсон не стал депутатом парламента.
Третью позицию в индивидуальном зачете заняла депутат Европарламента Яна Тоом из Центристской партии - 3456 голосов.
Четвертое место занял баллотирующийся по списку Центристской партии Алексей Евграфов - 1402 голосов.
Больше тысячи голосов также набрали Меэлис Кийли из Партии реформ (1294) и Максим Ильин из Eesti 200 (1108).
На данный момент от Ида-Вирумаа в Рийгикогу проходят Яна Тоом (Центристская партия), Меэлис Кийли (Партия реформ) и Арво Аллер (EKRE).
Партия реформ одержала решительную победу на выборах в Рийгикогу
По предварительным данным, после подсчета 100% поданных на выборах голосов Партия реформ получила 31,2%, EKRE - 16,1% и Центристская партия - 15,3%.
Далее следуют Eesti 200 (13,3%), Социал-демократическая партия (9,3%) и Isamaa (8,2%).
При таком распределении голосов Партия реформ получает 37 мандатов в Рийгикогу (+3 по сравнению с предыдущими выборами), EKRE - 17 (-2), Центристская партия - 16 (-10), Eesti 200 - 14 мандатов, Социал-демократическая партия - 9 (-1) и Isamaa - 8 (-4).
Реформисты вышли в лидеры после публикации результатов электронного голосования, которое они выиграли с большим перевесом над остальными партиями.
Остальные участвующие в выборах партии не преодолевают 5%-ный барьер. Однако "Правые" и Объединенная левая партия Эстонии набирают 2,3% и 2,4% голосов, соответственно, что гарантирует им определенное государственное финансирование на следующие четыре года. "Зеленые" набирают всего 1% голосов - на 0,8% меньше, чем на прошлых выборах.
Каллас: избиратели высказались, правление завтра обсудит все варианты
"Похоже, что избиратели высказались. Если то, что я видела на экране, было правильным, то для нас все сложилось очень хорошо", - сказала лидер Партии реформ Кая Каллас в своей победной речи.
"Я хочу поблагодарить всех избирателей. Я благодарю их за доверие, я благодарю их за то, что мы смогли возглавлять правительство в течение двух лет, и я действительно благодарю их за их голоса. Мы очень благодарны, что вы так оценили нашу работу. Все наши кандидаты, которые проделали отличную работу, которые действительно принесли все эти голоса... Это командная работа, никто не делает ее в одиночку", - сказала Каллас.
Она отметила, что результат выборов означает, что реформисты возглавят следующее правительство.
"Судя по этой картине, избиратели ждут, что Партия реформ возьмет на себя ведущую роль в правительстве, это можно сказать с полной уверенностью. Все остальное мы должны будем обсудить между собой. Завтра соберем правление и обсудим все возможные варианты", - сказала Каллас в эфире телеканала ETV.
"Мы уже общались со всеми политическими партиями перед выборами и прощупывали общие позиции. Теперь, на этой [парламентской] математике, мы должны сначала обсудить все между собой, а затем двигаться дальше. Но мы обязательно пообщаемся со всеми сегодня ночью, это точно", - добавила Каллас.
В интервью радиостанции Vikerraadio лидер реформистов сказала, что положительные и отрицательные стороны есть у коалиции и с двумя, и с тремя партиями.
По предварительным результатам, реформисты могли бы сформировать коалицию с Центристской партией (53 мандата на двоих) или, например, с Eesti 200 (51 мандат) или с Eesti 200 и социал-демократами (60 мандатов).
По ее словам, поскольку Партия реформ получила настолько высокий результат, министерские посты в правительстве должны будут распределяться пропорционально числу парламентских мандатов, а не поровну, как в последних правительствах.
Аррас: успех Партии реформ обеспечен вниманием к теме безопасности
Фокус Партии реформ на вопросах безопасности и сильный имидж лидера партии Каи Каллас во внешней политике стали залогом успеха реформистов на выборах в Рийгикогу, считает исполнительный директор консалтингового предприятия Mitton Анника Аррас.

Анника Аррас. Автор: Kairit Leibold / ERR
Аррас убеждена, что победу на выборах реформистам обеспечил акцент на теме, которая является самой важной в обществе – безопасности.
"Думаю, что в каком-то смысле этот путь Партии реформ начался еще на выборах 2015 года, когда был заложен фундамент того, что Партию реформ начали рассматривать как компетентную в вопросах безопасности. И по всей видимости, то, что сделал Путин (президент России Владимир Путин – прим. ред.) на Украине способствовало политической платформе Партии реформ. И бесспорно, что личный очень сильный имидж Каи Каллас за рубежом стал залогом ее персонального хорошего результата, что распространилось и на весь бренд партии", – сказала Аррас в эфире Vikerraadio.
По ее словам, очевидно, что Партия реформ сформирует следующее правительство.
По итогам прошедших выборов Партия реформ получает 37 мандатов в Рийгикогу (+3 по сравнению с предыдущими выборами), EKRE – 17 (-2), Центристская партия – 16 (-10), "Эстония 200" – 14 мандатов, Социал-демократическая партия – 9 (-1) и "Отечество" – 8 (-4).
Ратас: результат центристов был посредственный, возможную отставку не комментирую
Председатель Центристской партии Юри Ратас признал, что результат партии на выборах был посредственным, но не пожелал комментировать свою возможную отставку с поста лидера центристов.

Юри Ратас и Яна Тоом. Автор фото: Priit Mürk/ERR
"Результат партии был посредственным. Как партия будет действовать дальше - это вопрос для обсуждения в правлении", - сказал Ратас в интервью ERR.
На вопрос о том, сменится ли в Центристской партии руководство, Ратас ответил, что это может решить съезд Центристской партии. Иными словами, Ратас не заявил о немедленном уходе в отставку из-за плохого результата центристов на выборах в Рийгикогу.
По его оценке, это может объясняться совокупностью причин.
"Общество изменилось с 24 февраля (2022 года, когда началось вторжение России в Украину - ред.). С другой стороны, партия была в сложной ситуации, и у нас не было возможности провести масштабную кампанию в финансовом плане", - признал Ратас.
Карилайд: ответственность несет все правление, а не один Ратас
Зампред Центристской партии Яанус Карилайд сказал ERR, что результат выборов был разочаровывающим, но ответственность за него должен нести не только председатель партии Юри Ратас, а все правление.
"Конечно, продолжить работу всему руководству будет очень трудно. Правление партии соберется, и границы ответственности будут определены", - сказал Карилайд.
В аналогичном ключе также высказался мэр Таллинна и член правления центристов Михаил Кылварт.
По словам Карилайда, один из ключевых вопросов - попадет ли партия в правительство. "Но, скорее всего, первым предпочтением Партии реформ будет "Эстония 200" и Социал-демократическая партия", - сказал Карилайд.
По предварительным данным, Центристская партия получит 16 мест в новом составе парламента. Это худший результат центристов с 1995 года, когда партия также получила 16 мандатов. В предыдущем составе Рийгикогу по списку центристов было избрано 26 депутатов.
Хельме: мы оспорим электронное голосование в суде и до тех пор не признаем результат выборов
Председатель Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме пообещал оспорить в суде электронные выборы, заявив, что консерваторы не признают текущий результат выборов в Рийгикогу.

Мартин и Март Хельме. Автор: Priit Mürk/ERR
Об этом Хельме заявил в ночь на понедельник в выступлении перед однопартийцами.
"Разумеется, мы оспорим электронные выборы в суде, мы будем требовать журналы, мы будем требовать фрагменты программы. Все, что мы можем потребовать. И пока мы их не получим, мы не признаем результаты выборов", - сказал Хельме.
В эфире телеканала ETV вечером 5 марта Хельме заявил, что электронные выборы являются несерьезными.
"Начнем с того, что в первый день, когда были запущены электронные выборы, что-то сразу пошло не так, и закончим тем, что, хотя избирательная комиссия говорит, что результаты должны стать известны через час после закрытия участков (т.е. в 21:00 - ред.), мы ждем до 11-12, и цифры совершенно не совпадают с бумажными бюллетенями. Даже отдаленно не совпадают. По-моему, в правдоподобность электронных выборов невозможно поверить", - сказал лидер консерваторов.
"Я бы хотел, чтобы завтра мы могли посмотреть на электронные голоса так же, как это делается на всех выборах. Чтобы каждый мог видеть, откуда и куда шел голос и как велся подсчет. Я никогда не мог этого сделать с электронными выборами", - сказал Хельме.
По его словам, исходя из результатов, полученных на данный момент, партия останется в оппозиции. "В этом составе [Рийгикогу] я не вижу другого варианта", - сказал Хельме.
Он отказался признать в проведении предвыборной кампании EKRE. "Я думаю, что сигналы нашей кампании были правильными, проведение кампании было правильным. Я думаю, что тот пузырь, в котором живут в политических кругах Таллинна и в СМИ, будто народ Эстонии в первую очередь заботит Украина, на самом деле не соответствует действительности", - сказал председатель EKRE.
По предварительным данным, после подсчета 96% поданных на выборах голосов Партия реформ набирает 31,6%, а EKRE - 16%. При подсчете бумажных бюллетеней лидировала EKRE, но после публикации результатов электронного голосования вперед с большим отрывом вышла Партия реформ. При таком распределении голосов Партия реформ получит 37 мандатов в Рийгикогу (+3 по сравнению с предыдущими выборами), а EKRE - 17 (-2).












Комментарии 159