Учись, Прибалтика: как стать Скандинавией



Комментарии

Всё упирается в доставшуюся от СССР одну из самых низких в мире производительность труда.

Чисто из любопытства: сколько еще лет или десятилетий будете на СССР кивать?

это запрещено?

аватар: Mastak

Делаю ремонт, внизу пожилая соседка жалуется, что из-за моего ремонта побелка на потолке слоями начала отставать. Зашел к ней посмотреть. У нее ремонт делался в последний раз еще при Брежневе наверно. Естественно уже от времени все отваливается, пора новый ремонт делать. Бабушка наверно решила его сделать за мой счет. Говорит, сынок, так в советское время материал не тот, что сейчас был. Не такой качественный, вот ты своим ремонтом его и нарушил. А у меня денег на современный материал нет, как бы намекает.

К чему я это говорю. Напоминаете своими постоянными репликами про тяжелое наследие СССР эту старушку. 28 лет уже как самостоятельны. Капитальный ремонт не один раз можно сделать было выкинув всё наследство советское на свалку и забыв про него, как о страшном сне. Или вы тоже решили, что сосед должен деньги на это выделить? Улыбка

Совок он в головах, от этого все проблемы. Много в той же Нарве высокотехнологичных фирм с зарплатой работников хотя бы 2000 - 3000 евро? А с чего тогда будет благосостояние? Я в Швеции был в одной деревне где был филиал тогда ещё SonyEricsson и работало там порядка 300 человек. А Кристиан фон Кёнигдегг производящий гипркары в Энгелхольме и так по всей Швеции. Они притягивают мозги создавая условия. В том числе и образованным персоналом. Что может предложить Нарва? Да ничего. Ой нет, извиняюсь, дешёвую по меркам ЕС рабсилу. Так соответственно этому и благосостояние.

Население ШвецииAga за последние 13 лет увеличилось с 9 до 10 миллионов и, по прогнозам, еще через 6 лет увеличится до 11 миллионов.

Ага, в центре Стокгольма или Гётеборга живого шведа скоро днём с огнём не сыщешь, а Мальмё вообще не то Африка не то Ирак какой-то.

Ну да , к ним же не приезжал ЧУДИК который кренгольмскую мануфактуру загубил , сами разгромили все предприятия доставшиеся в наследство. Трубы у ГРЭСа поотрезали , зато на энергорынок вышли и теперь сами же и покупаем своё же в тридорого.

Разгромили все предприятия

Врать то не надо про все.

В Гетеборге у моего друга ,эмигранта из Эстонии, сын пошел в школу.Так шведов в классе три человека, с хорватом и литовцем их,"европейцев" пять!Остальные негры и арабы. Страх

Эстония — одна из немногих стран в мире, которая производит больше энергии, чем потребляет. Мы также являемся одной из стран в Европейском Союзе, наименее зависимых от импорта энергии.

Вы, видимо из какой-то другой Эстонии Улыбка

У Скандинавии не было на территории двух мировых войн, не было и 50 лет совка. Зато у той же Норвегии полно нефти и газа, а Исландия лет 50 назад в одностороннем порядке увеличила раз в 10 территорию принадлежащей ей акватории и захапала себе богатейшие места ловли океанской рыбы. После этого и начали резко подниматься, а ведь были самой нищей страной Европы.

чем дольше кремль хоронит эстонию, тем больше становится разница в уровне жизни в эстонии и россии. достаточно посмотреть на размер оплаты труда и ввп. хотелось бы прочитать подобную статью про сравнение россии с японией или с той же норвегией. а то эти попукивания в адрес прибалтики звучат нелепо и смешно. вам же так на нас пофиг, тогда какого хрена вы все вякаете в нашу сторону и искажаете факты?

Иди в попу хохол! Тошнит

Очередной плач Ярославны по утерянной Прибалтике. Блин, я читаю, и не пойму, в какой Прибалтике они видят все эти кошмары? Да, сложно, да, не так богато, как хотелось бы, да, власть имущие воруют - а что миллион власть не имущих сделал, чтобы воровство пресечь? В Нарве, например - проголосовал за воров?
Где профсоюзы, демонстрации протеста, прочие социальные общества и выступления? Все ждем, когда эстонские миллионеры и паханы принесут нам скандинавские зарплаты на блюдечке с голубой каемочкой? Там люди умеют бороться за свои права, и не погромами, как здесь в 2007, а цивилизованно.
ИМХО, достаточно посмотреть, как живут люди за пределами Европы (и то далеко не всей), и сравнить. Зажрались.

Про "погромы"ты,это,поосторожней!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.