Цветное телевидение у них и у нас. 60 лет советскому цветному телевизору.



Комментарии

аватар: Mastak

Я потерял невинность чернобелую в году 93-м наверно Улыбка Вся юность и молодость прошла вот за таким чудом (он же был первым монитором для первого компьютера ZX-Spectrum)

Унифицированный чёрно-белый телевизор третьего класса "Рекорд В-312". Воронежский завод "Электросигнал". Производство ТВ начато в 1975 году. По числу производимых и покупаемых аппаратов, телевизор в своё время стал самым массовым в СССР.

И первый комп Улыбка

И мое считывающее-запоминающее устройство для него. Портативный кассетный транзисторный магнитофон - "Весна-205":

И сам процесс загрузки:

На фотохистори в жж этот пост уже обсуждают , что автор много наплёл отсебятины ))) .

аватар: melby

О боже, Mastak!
Этот космический треск Спектрума. Я его обожал. Привез себе такой из Питера в начале 92 года. И кучу кассет, купленных у нелегальных торговцев на Невском проспекте. И среди них "Элита". Вот где были убиты вечера. Вдвоем с братом. Я стрелял из пушки, он ракеты запускал. А сколько была заполнено таблиц для оптимизации торговли. А сколько пиратов и хааков завалил. Эх....

аватар: Mastak

От звука и сейчас мурашки идут:) По звуку можно было определить, что в данный момент прогружается. Картинки или програмный код. Чем разнообразнее звук, тем более насыщенная графикой игра тебя ждала после загрузки. Мой тоже родом из Питера был. Один из первых, в ужасном металлическом корпусе, который делали наверно на заводе по выпуску ведер Улыбка Но работал как зверь, единственная проблема - при загрузке с кассеты свет не включать, не выключать. Малейшая помеха в сети и загрузку надо начинать заново. Но это уже косяк магнитофона скорее. А Элита это да, одна из самых интересных игрушек была. Но самой увлекательной игрушкой для меня стало потом возможность программировать на этой штуке.

Советские цветные телевизоры действительно были дрянь. Цена нашего лампово-полупроводникового чудовища, Горизонта-726 была на момент покупки в 1982 году 680 рублей. За 12 лет аккуратной эксплуатации одна замена кинескопа, пять раз горел умножитель напряжения, три раза строчный трансформатор, если не считать пары неисправностей звука и одной неисправности блока цветности. Плюс замена ламп. От ремонта до ремонта этот хлам пытался что-то показывать аж до 94 года, когда был безжалостно заменен самсунговским аппаратом, отпахавшим впоследствии 15 лет без единого заикания.

Тогда уж 60 лет американскому цветному телевизору, в совке гробы массово выпускались с 75 года, то бишь совковому 40 лет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.