Трагичная история конца «золотого» шведского времени



Комментарии

Прочитала, грустные дела. Сколько горя было и есть на ЗЕМЛЕ! Печаль

Прочитала заметки нарвского историка А.Опенко про пароход и трагедию, что произошла по оплошности обслуживающего персонала. Это урок для всех кто на воде и кто на суше работает. Умник

Илья ещё молод, а вот я помню, как во время эпидемии чумы в Нарве, в 1771 году, на территории города массово и хаотично захоранивали умерших от чумы жителей. Во избежание распространения инфекции могильники засыпали известью. Аккуратнее: по мнении эпидемиологов чума способна выживать до 300 лет в почвенных одноклеточных амебах.

Сколько же тебе лет, 300!?

У чумной палочки есть природные очаги. Изначально она жила в симбиозе с определенными видами почвенных амёб, для которых Ерсения Пестис не представлялет никакой опасности. Грызуны и человек - для нее тупиковый сценарий, на самом деле, ведь носители гибнут, размножение палочки тем самым прекращается. В амёбе жить и сытнее, и безопаснее. Но получилось то, что получилось.
Эти природные очаги (амёбы + чумная палочка) имелись в тч и на территории современной Эстонии и Западной Европы, но, судя по всему, во время Малого Ледникового Периода эти амёбы вместе с палочкой почему-то вымерли, и теперь тут природных очагов нет.
Эти очаги остались в Средней Азии зато, там в советское время регулярно ловили местных грызунов и тестировали их на чуму. Не знаю, как сейчас.
В Китае этих очагов тоже достаточно. Надеюсь, что дядюшка Си держит их под контролем.
Просто в человеческом трупе чумная палочка не выживет, так что выдохните ужо. Восторг

Благодарю за интересный комментарий, Дракула!

Это должны помнить -кто с мечом придет на Русского от меча и погибнет..Шведы ни когда не были друзья..

кто с мечом придет на Русского от меча и погибнет

А если русский на нерусского, то русский погибнет от меча? Или как в том анекдоте "А нам то за что?"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.