Те, что ушли навсегда, но обещают вернуться: история чернильницы и почему в СССР в школах были запрещены шариковые ручки



Комментарии

Почерк вещь наследственная, как-то нашёл письмо отца, отличие почерка от моего - минимальные.

Чушь собачья. В нашей семье у всех почерк свой, причем от почти каллиграфического до еле читаемого другими людьми. И сходства никакого.

Такой же неразборчивый?

Исчезли эти чернильные ручки, так все только с облегчением вздохнули. Тосковать тут не о чем. Не более, чем о том, что в Лету канули паровозы, парусники и гужевой транспорт.
Впрочем, если есть желание, так никто не запрещает кататься на паровозе, на телеге или писать перьевой ручкой. Благо сейчас есть "Паркер" со сменными чернильными патрончиками, где никакой чернильницы не надо, никаких клякс он не сажает и вообще процесс письма ненамного отличается от письма шариковой ручкой.

Пусть пишут, кто хочет, хоть гусиными перьями. Это к фанам Гарри Поттера и Гермионы Грейнджер прежде всего относится, у них такие бзики. Как надоест, всегда мона взять свой смартфон Широкая улыбка

Меня тоже заставляли писать чернильной ручкой в первом классе, но увидев, сколько я клякс делаю, разрешили писать шариковой. Правда, почерк стал, в самом деле, как у "курицы- лапой" Улыбка
Иногда думаю, как Лев Толстой умудрился " Войну и мир" написать, постоянно макая перо в чернильницу. Сколько терпения надо! Улыбка

Лев Толстой ничего не писал. Он диктовал жене Софе. Вот кто истинный герой пера и чернильницы, ибо граф Толстой свои графоманские Широкая улыбка многотомные опусы сочинил отнюдь не с первой попытки.
Софа, к примеру, "Войну и Мир" переписывала раза три, ибо Лёва предыдущими вариантами был удовлетворен не вполне. При этом бедная Софа рожала без перерыва, занималась детьми, хозяйством и всем прочим, пока Лёва витал в облаках, ходил в псевдокрестьянской рубашке (названной потом "толстовкой" Улыбка ) за плугом и сочинял многотомные романы из жизни тогдашних наташек и их золотопогонных ... эээ... скажем так, "поклонников".

Советские шариковые ручки были такими, что там действительно приходилось довольно-таки сильно нажимать, а если она полежит день-два без дела, ее приходилось "расписывать", потому что шарик в стержне подсыхал и проворачиваться не хотел.
Но уж если и вправду использование перьевой ручки так полезно для ребенка, то сейчас есть идеальный, компромиссный вариант - т.н. гелевые ручки, где шарика нет, а есть отверстие, через которое при письме вытекает краситель. Пишет очень мягко, нажимать не надо, и никаких клякс.
Ну или "Паркер", да. С чернильными патрончиками или с многоразовым резервуаром, который заполняется чернилами из чернильницы. Вполне себе такой олдскул, а удобство почти как у современной ручки. У меня таких два было в свое время, отличная вещь.

Ну уж не день-два. А таки месяц-два должна была ручка полежать на открытом воздухе, чтоб там подзасохли чернила и пришлось расписывать. Легкий нагрев пишущего узла и колпачки от засыхания никто и тогда не отменял. Справлялись. В конце концов, покупали новую, т.к. стоило грошИ. Использование чернильных авторучек для становления почерка бесполезно. Проверено на себе. Только та, которую надо макать в чернильницу. И то после прописей, почерк не устанавливается даже за полгода.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.