Таблица: сколько можно экономить на газе в год и через сколько окупится установка?



Комментарии

заманить народ и поднять цены или акциз!!

Купите дизель и будьте счастливы.

Рассказать Вам как на газе (российском) экономлю около 1000 евро в месяц?)) Масло через 10 тыс. выглядит как будто только залил и воздух загрязняю не больше, чем вы на своей газовой кухонной плите.

Про масло согласен. Эффективность сгорания газа гораздо выше, чем у бензина. Плюс октановое число у газа близко к 100. Т.е. движкам, которые любят 98й, само то (а сейчас, в свете разбавления 95го биодобавками, 98й любят все Улыбка ).
Единственное, зазоры клапанов не надо лениться регулировать, да почаще. Это важно.
Ну и для больших авто с атмосферными бензинками объемом 4-6 литров, газ - просто спасение (для кошелька). Да, в принципе, у нас все "мастодонты", типа РАМов, Тундр, Эскалаторов и Экскьюршенов, газифицированы.

Дизель есть дизель.

По всей Европе идёт борьба с дизелями (ниже euro6), вот когда продадут свои машины в "развивающиеся страны европы", тогда и Эстония включится в борьбу с дизелями.

У "всей европы" зелень головного мозга и нет желания подумать своей головой, выхлоп у дизеля по сравнению с бензинкой в разы чище. Просто при перегонке нефти получается и дизель и бензин, дизель хорошо кушают грузовики и прочие монстры а вот бензин девать будет некуда если и легковушки будут все дизельные, вот и втирают народу о "вредности" дизеля, а вы слушайте уши развесив.

Дизель выигрывает по доступности у газа, по цене поездок - у бензина. Правда, у LPG в последнее время с доступностью вроде нет больших проблем, а вот у CNG - таки есть до сих пор.

заманить народ и поднять цены или акциз!!

Ну еще бы! Ели народ массово будет переходить на газ, то обложат акцизом - мама не горюй, как в свое время было с дизелем. Если кто помнит, пока на лекговушки массово не стали ставить дизеля, соляра стоила почти в два раза дешевле бенза. Помню, у меня приятель купил тогда нового дизельного Гольфа, он стоил заметно дороже такого же бензинового, но разница у него отбилась за пару лет.

Даже современные дизельные моторы ходят по 500т. км. а вот бензинку ходившую на газе после 150т. врагу не пожелаю, поршневая в хлам.

Сам ездишь на газе или старшие товарищи рассказывали ?

Дизельки и по миллиону могут побегать до капиталки, видел такие случаи. Что касается газа, то указанные Вами проблемы имели место быть на первых двух поколениях газового оборудования, сейчас такой проблемы нет.
А тогда да, были и прогары поршней, и всякая другая бяка.

В табличке расход бензинчика в пару раз занижен.Газовая хороша в тех странах, где газ свой добывают. Там газ стоит копейки. В Эстонии все виды топлива до абсурда дороги.

Еще бы табличку пенсий по странам и зарплатам. Так для прикола.

Дизель конечно хорошо, до тех пор пока он зимой в мороз заводится, а для этого нужно следить за всем, форсунки, насос, компрессия, аккумулятор.... бензинка в этом случае попроще. Бывает даже относительно новый дизель как газанет, и из трубы черный дым.

В Нарве что-то много развелось вонючих дизелистов: сзади иной раз ехать невозможно!!!!! Мало того что он дымит-пердит, так ещё и едет еле-еле!!! Надо запрещать дизельные вёдра после 10 лет эксплуатации!!!!! А лучше вообще их запретить!!!! Куда смотрит полиция: отлавливала бы таких и на повторный т/о на эвакуаторе!!!!!!

Новые дизеля тоже дымят-пердят-воняют когда прожиг катализатора электроника включает.

Все вопросы к полиции и техосмотра. А вонючих бензовёдер в Нарве больше чем дизелей.

Самые экоромичные, конечно, это дизельные гибриды (соляра+электричество). Вроде как у Пежо и Хюндая такие есть. Соляру не пьют, а нюхают. Но ценник за гранью.
Тут, понятное дело, если речь идёт о покупке нового автомобиля, нужно прикидывать ежегодный пробег. Если он небольшой, то однозначно брать простую бензинку (они самые дешёвые при прочих равных). Остальные, при малом ежегодном пробеге, не окупят разницу в цене авто, топлива и обслуживания по сравнению в бензином.

В таблице по газу LPG ошибка ,либо опечатка - 15000км это 150 раз по 100км.
150 *5.5 (на сотню) * 0.65 (цена) = 536.25 евро , а это дешевле всех оставшихся вариантов

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.