Света Григорьева: sorry, но я не буду вашим ручным русским



Комментарии

По-моему, эта Света слишком возомнила о себе. Ее речь на президентском приеме подверглась цензуре. Конечно, можно предположить, что тот, кому по должности положено читать тексты будущих выступлений, не выполнил свои обязанности. А потом все сделали вид, что так и было задумано. Или прочитали и разрешили это публично произнести. Потому, как эта речь Светы ничего не значит. Ну, напишут пару статеек и всё благополучно забудется. Зато это была демонстрация свободы слова.

точняк, лучше же в тряпочку молчать и дальше делать вид, что в эстонии с русскими все ок

делать вид, что в эстонии с русскими все ок

Так с ними и так всё ОК!

Света, сама понимаешь - политика это довольно грязное дело, хотя бабло там жирное. Да и "один в поле не воин". Найди лучше себе мужика хорошего, обрети простое женское счастье. Удачи тебе!

Светлана молодец! Высказала то, о чем думают большинство русскоязычных (не только русских) в Эстонии. Сейчас время такое, что кругом бастуют, митингуют, к счастью, в Эстонии пока все спокойно. Удивляет, что считается нормой, когда выходят на поддержку оппозиции в Беларуссии, а подумайте, что у нас? Кто выбирал президента Эстонии: даже не парламент! И не народ! О чем мы говорим! Светлана Григорьева может быть кандидатом в президенты Эстонии!!! Всем было бы спокойно и комфортно, в т.ч. и эстонцам!

Светлана Григорьева может быть кандидатом в президенты Эстонии!!! Всем было бы спокойно и комфортно, в т.ч. и эстонцам!

Во-первых, странно звцчит заяыление, что в Эстонии "всам будет хорошо жить, в т.ч. и эстонцам". Так это естественно, что эстонцам в Эстонии должно быть хорошо.

Далее, предлагая президента в виде "Светы" - вы хоть читали её "стихи" _ Конечно же, нет...
Вот пару цитат - "kunagi ehmusin kui
üks hea sõber ütles et
olen totaalne
meestevihkaja

mismõttes
vastasin üllatunult
ma ei vihka
mehi

ma vihkan kõiki"

"tuleb heteroluuletaja
ja teeb sust naise

tuleb homoluuletaja
ja teeb sust inimese"

"et feminism võib putsi sõita
oma palgalõhega"

И много другого дерьма, включая строки о том, что "чуть что, я съебу с Эстонии".

Но вы же не знаете человека и мечтаете о таком президенте потому, что она якобы "за русских".

Ну в общем-то да, такой гусский только позорить нас будет, и устроит левофашизм.

Если нет мужчин, значит нужно быть женщинам президентами государств! Новая Эпоха Возрождения Современного Мира просто требует этого! Женщина, как правило, хранительница, а мужчины проявляют больше агрессии.

История показала, что женщина в своих изуверствах страшнее мужчин! Ева- это от дьявола!

Женщины, спасибо за минусы! Но, если вы верите в бога, он вас не любит!

нужно быть женщинам президентами государств...Женщина, как правило, хранительница

В политике пробиваются отнюдь не "хранительницы очага", а те же мужики, у которых строение наружных половых органов просто другое. Совершенно безжалостные и хладнокровные суки. Типа известной всем "железной леди".
А если взять фрау Меркель, так почитайте про ее ориентацию.

А мне понравилась её речь на приеме, хоть маленько взбодрила политическую клоаку. Молодец, Света.

У Светы в голове хаос. Творческий беспорядок. Если бы Света была программистом или другим специалистом точных наук, то "карта мира" была бы чёткой, ясной и внятной.

если бы программисты были "специалистами точных наук" никогда не было бы столько кривого кода и всевозможных программных костылей Ржу не могу

Кривой код и программные костыли это следствие избыточной популярности профессии с большой зарплатой, когда за "дело" берутся спецы с образованием ПТУ в надежде "срубить по лёгкому", а в университетах данная специальность называется "Прикладная математика" и котируются выпускники далеко не всех вузов по данной специальности.

Зато не просто тычет пальцем по кнопкам,как некоторые..Взяла и сказала, что думает.А кто-то, без хаоса в голове, токмо умничать на стене..боязливо

У Светы в голове хаос. Творческий беспорядок.

Стишки, конечно, просто жуткие. Там надо обращаться к психоаналитику, как минимум. А то и сразу к психиатру.
И еще складывается впечатление, что она из ЛГБТ-сообщества. Может, поэтому ее на трибуну и выпустили.

Вы ещё её внешние данные начните обсуждать. И то что она на вид невзрачна и ходит в очках.
Это ведь теперь так по-мужски. Не так ли? Подмигивание

Там надо обращаться к психоаналитику, как минимум. А то и сразу к психиатру.

А Вы не в больнице случайно работаете? Медицинского образование нет?
А то прям так сразу с ходу и "раскусили" и всё поняли про Светлану по одному стишку. Вам бы в мед.консультации работать нужно, чтобы сразу, по одному взгляду понятно было, кого к какому врачу направлять. Глядишь, и очередей бы меньше стало. Улыбка

Вы стишата эти сами-то прочитали?

Прочитал. Ничего не понял. Наверное старый уже для этого.
Но лучше писать стихи, (любые!) и заниматься каким-нибудь творчеством чем тупо сидеть за монитором. Чем мы с Вами сейчас тут и занимаемся. Подмигивание
Эта Света Григорьева, очень молода ещё, но уже чего-то добилась сама в этой жизни. И прилюдно заявила о себе, в политике. Как минимум, о ней говорит местные СМИ. А Вы чем занимались в её годы? Можете чем-то подобным блеснуть и похвастаться?
...Лично я - нет. Поэтому и искренне и рад за неё. Улыбка

Хорошо, что у нас есть ещё такие молодые и активные люди, как Света Григорьева. Рад и горд за неё! Она и правда, смогла озвучить, то что многие русские думают, но бояться сказать. Бояться, не потому что трусы или бояться последствий, а потому что бояться признаться в первую очередь, самим себе, что НИКОГДА мы для этой страны ни станем полноправными гражданами. Даже если выучим язык, даже если сдадим на эст. гражданство, даже если сменим фамилию, имя, Родину и пол(!)своими мы для них Никогда не станем. Увы... Такова неприглядная действительность суровой мачехи-Эстонии.
От всего "русского" мы - отказались. Вернее, нас заставили, годами убеждали, что так "будет для нас лучше", а эстонцами - так и не стали. И не станем уже. Ну и какой смысл всей этой чепухи, под названием "интеграция"?!...

И заранее всем любителям гнать других "за реку":
У меня эстонское гражданство. Родился и вырос тут. Как и моя жена, родители и дети. Никуда не собираюсь со своей земли! Не ною и не плачу. Просто обидно, странно и непонятно, такое отношение к своим (казалось бы!) гражданам. И каждый раз чувствую себя обманутым...

Слабак! хоть и военный! Я- Русский, но родился в Эстонии за три поколения! Я голосовал против отсоединения Эстонской Советской Республики от Великого Союза! А с такими как ты, мы потеряли Великую Родину!

Слабак! хоть и военный!

Ну да, вот такой я слабак. Настолько "слабак", что могу и признаю - свои ошибки и поражения.
Таким "сильным людям", как Вы этого не дано понять, видимо. Ну что же ладно, пусть будет так.
Вы зато у нас очень сильный и храбрый. Это сразу видно. Поэтому и ник такой взяли медвежий.
Наверное, чтобы ещё больше казаться сильнее и страшнее, да? Широкая улыбка

А с такими как ты, мы потеряли Великую Родину!

Ваша Великая Родина никуда не делась, она - Тут. Здесь на этой земле. Просто вы немного путаете уже - Родину и государство.
А советского союза больше нет и не будет. Смысл о нём сожалеть? Это было больше 30 лет назад, так и будете по нём "скорбить и плакать" ещё 100 лет? Ласка
И я лично не хочу возвращения в ссср, как и многие русские люди, живущие в Эстонии.
Мы просто хотим жить со своими семьями ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. И жить - НОРМАЛЬНО. Фиршейн?... Подмигивание
Вот как-то так.

своими мы для них Никогда не станем. Увы.

А зачем надо становиться для кого-то "своим"? Права у нас равные, никто нас не трогает, а лично мне больше ничего и не нужно. Не принимайте близко к сердцу всякую хрень, что несут некоторые политики, СМИ и всякие интернет-комментаторы.
Берите пример с всем известного императора Октавиана Августа.
"Однажды, разбирая дело человека, в вину которому вменялись главным образом дурные отзывы об императоре, Август отказался давать ход делу, возмутившись: «У меня тоже есть язык, и я могу наговорить о нем еще больше!» А когда его приемный сын и наследник Тиберий в письме жаловался ему на то же самое, Август отвечал: «Не поддавайся порывам юности, милый Тиберий, и не слишком возмущайся, если кто-то обо мне говорит дурное: довольно и того, что никто не может нам сделать дурного» Палец вверх

он я так понял и говорит о том что на бумаги права равные а на деле кто то правее

Вы всё правильно поняли именно так.

Жаль, что именно так Вы себя чувствуете. Каким образов Вас заставили отказаться от всего русского, я, правда, не понимаю. Что, запрещают по-русски разговаривать, читать русские книжки, смотреть русское кино, ездить на историческую родину? Запрещают работать и зарабатывать?

Вы очень поверхностны, банальны и невнимательны. Хотя бы судя по одной этой вашей фразе:

ездить на историческую родину

Я специально выше, для Вас и таких как Вы написал и даже подчеркнул.
Моя Историческая Родина - Тут... Куда я ещё должен от вас и таких как вы, ехать со своей Земли?!
Почему Вам так обязательно нужно кого-то, куда-то "гнать"?!...
Причём, я даже заметил уже интересную тенденцию: "гонят за реку" как правило, местные русско-язычные интегрированные.
От самих эстонцев я - Никогда такого не слышал.
Ещё раз специально для Вас. Дублирую свою фразу выше:

У меня эстонское гражданство. Родился и вырос тут. Как и моя жена, родители и дети. Никуда не собираюсь со своей земли!

Не благодарите. Просто перечитайте. ВНИМАТЕЛЬНО (это важно! Улыбка ) Осмыслите эту фразу. Подумайте над нею.
И, только потом, сделав Правильные выводы, пишите очередной свой комментарий. Если, конечно, сочтёте нужным.

Военный, Вы тоже читайте внимательно. Ездить - не значит уезжать. И, пожалуйста, объясните, что значит стать своими для эстонцев? Вы же пишите, никто из знакомых эстонцев Вам за реку переехать не предлагает. В чем конкретно Вы ограничены по сравнению с Вашими знакомыми эстонцами? Милая девушка Света написала пафосный, но весьма сумбурный пост. Если она говорит плохом положении на пенсии русских в Эстонии, то логично сравнивать с такими же эстонцами-пенсионерами здесь, а не с финскими знакомыми. Если она хочет сказать о том, что эстонский русский никогда не станет президентом Эстонии, то пусть приведет пример, где президентом страны является не ее коренной представитель? Я знаю только одного такого. В ненавистных здесь США Кеннеди. Итак, в чем Света права и в чем Вы - не свой?

Похоже на старые грабли и заезженную пластинку. И кому и зачем я тут разжёвываю и объяснить пытаюсь...
Ладно. Попытка №2. Итак...
Ваши слова:

И, пожалуйста, объясните, что значит стать своими для эстонцев?

И слова из моего коммента:

НИКОГДА мы для этой страны ни станем полноправными гражданами. Даже если выучим язык, даже если сдадим на эст. гражданство, даже если сменим фамилию, имя, Родину и пол(!)своими мы для них Никогда не станем.

Где вы тут увидели словосочетания "стать своим для эстонцев"?...
Или русский не ваш родной язык? Если у вас проблемы с восприятием русской речи, давайте на эстонский перейдём в таком случае. Улыбка

Я сказал и имел в виду отношение - ПРАВИТЕЛЬСТВА к своим ЭСТОНСКИМ гражданам. А я - гражданин Эстонии. По документам и официально.
Что непонятного в этом опять?...

Света Григорьева права хотя бы в том, что об этой проблеме,(а это именно проблема уже!) непринятия правительства своих граждан, нужно и пора говорить на законодательном уровне. И согласитесь, если об этом начал говорить хотя бы один гражданин этой страны, если хотя бы ОДИН чувствует себя ущемлённым в своих правах, то это как минимум, повод задуматься. А всё ли у нас в порядке с так называемой, демократией?...
Таких мы хотели свобод и будущего для себя и своих детей в ЭТОЙ Свободной Эстонии?...
...А до Кеннеди и "ненавистных" США мне дела нет. Меня, как гражданина этой страны волнуют только проблемы Моей Страны.
И я считаю это правильным и самым честным подходом.
Это Вас, некоторых тут, очень сильно волнуют "проблемы соседа" за рекой, революции в других соседних странах и прочее...
Мне до них - дела нет. Пусть хоть на голове ходят.
Я хочу чтобы тут, в Моей Родной и Любимой Эстонии, не было проблем. Подмигивание

военный, и снова бла-бла-бла. ОК. Вы не стали полноправным гражданином (своим) для правительства Эстонии. В чем это выражается? От всего русского мы отказались. Ваша цитата? От чего русского отказались Вы? Какие Ваши гражданские права были нарушены? Когда и кем? Что Вам запрещено как русскоязычному гражданину этой страны?
Кеннеди был лишь примером-исключением в контексте того, что русский в Эстонии никогда не станет президентом. Маловероятно, что он станет президентом еще где-то кроме России.
И с чего Вы решили, что меня волнуют проблемы за рекой или в других странах? Хотя, нет. Отчасти Вы правы. Волнуют ровно настолько насколько они могут повлиять на жизнь в Эстонии. На мирную и спокойную жизнь, которую обеспечивает правительство. А благополучие себе должны обеспечивать мы сами. И можем это делать даже не в Эстонии.
Еще раз по поводу Светы Григорьевой. Кто знал о хореографе Светлане Григорьевой до ее пламенной речи в Кадриорге? Мало кто. Но в Кадриорге-то о ней знали! Случайных людей не приглашают туда выступать с речами. И, да. Та ее речь мне понравилась. Не называя имен она конкретно указала людей с пренебрежительным отношением к женщинам, молодежи, нацменьшинствам. Но до нее это уже делала г-жа президент. Потому, я думаю, Света и была так "дерзка". Все, что пошло дальше спутанно, наспех состряпано для интервью. Ну, и небольшая справка для всех уже влюбленных в нее. Ей нравятся Pussy Riot, но она не феминистка. Хотя почитав ее стихи в это трудно поверить. (Из ее интервью "Я больше эстонка, но русская во мне не исчезла. 2014 год)

Прекращайте придуриваться и мусолить об одном и том же!Вы прекрасно поняли о чём говорит военный.Но делаете вид,что не понимаете,что он имеет в виду!Вы совсем ребёнок или настолько наивны и глупы?Тогда вам в другой кабинет.И мне тоже нравятся Pussy Riot,но я не феминистка и давно замужем.И что?Что за шаблонные критерий рассуждений?Откуда вас только берут таких...Печаль

Согласна, Вы нашли, вероятно, самые худшие стихи Светланы, у великих поэтов тоже такие были. Вся суть в том, что кто-то заговорил о русских, об их проблемах. Много говорят сейчас о насилии в других государствах (в Белоруссии, например, и Эстония выступает против насилия), так почему в Бронзовую ночь было насилие? Почему ночью был перенос памятника, а не было мирных переговоров с оппозицией по этому поводу?
Почему Эстония выступает против насилия в Белоруссии, а сама заставляет своих граждан силом обучаться (я не говорю изучать эстонский язык) на эстонском языке? Так эстонский не сохранишь, на основе ненависти и насилия будет только противодействие и к ,сожалению, не в позитивную сторону. Уже сейчас выпускники школ при поступлении в ВУЗы получают 0 или очень низкие баллы и не поступают… На европейском уровне – это нарушение прав меньшинств, и что говорят об этом евродепутаты? Ничего!!!

почему в Бронзовую ночь было насилие?

Спросите это у тех, кто под предлогом защиты скульптуры начал погромы, грабежи и мародёрку. В Беларуси такого не было.
Именно по причине массовых беспорядков скульптуру перенесли как можно скорее, ночью. В палах этого не было. Заметьте, что на военное кладбище, куда перенесли оного солдата, вскоре заявился сам Ансип с целой делегацией и возложил к этому памятнику цветы. Тем самым показав, что никакого желания оскорблять чьи-то чувства не было. И сравните, как себя вели большевики в 40-м. Они ничего никуда не переносили, они все неугодные памятники просто взорвали. Как вот тот крест, что сейчас восстановили около поворота на Рийгикюла.
Но кое-кто и спустя 13 лет успокоиться всё никак не может. Нужен вам этот Солдат, так Вы знаете, где он стоит. Сходите и возложите цветы.

Не путайте мягкое с кислым. Сначала памятник планировалось именно - снести. Поэтому действовали ночью и хотели всё сделать оперативно и скрытно. Не вышло. Под влиянием масс и испугавшись справедливого возмущения людей, по быстренькому решили "перенести". В этом-то и весь фокус.
Если бы неравнодушные люди тогда не вышли к памятнику и народ бы не собрался его бы точно - снесли.
Об этом, кстати, тогда сам Андрус Ансип тогда говорил. Надеюсь, ему-то вы верите?...

аватар: tigris

О Гера, эстонский националист, приехавший не весть откуда, вы нас за идиотов в очередной раз принимаете? Я насчёт Бронзовой ночи! Не надо всё с ног на голову переворачивать, как хотели, когда хотели, вы что, о планах негодяя ансипа знаете? И с делегацией он "заявился", изрядно наложив в штаны, в бронежилете под плащём, и после случившего только, поняв, о ошибочности своего решения. Политики в Эстонии НУЛЕВЫЕ, если бы это было не так, мы бы жили совсем по другому. А вы, не смотря на свои потуги, никогда не будете для эстонских политиков, своим. Неужели вы этого не понимаете?

Гера, эстонский националист

Говорим национализм, подразумеваем - нацизм. Нацизм-национализм-фашизм - одно и тоже. Давайте уже называть вещи своими именами!
А в остальном вышесказанном полностью согласен и солидарен с вами.
Шляпа

Уже сейчас выпускники школ при поступлении в ВУЗы получают 0 или очень низкие баллы и не поступают… На европейском уровне – это нарушение прав меньшинств

В Швеции если у тебя нет определённого уровня шведского, то хрен ты в какой универ поступишь, если же ты приносишь аттестат(сейчас уже никто не приносит, всё онлаин) и там у тебя нормальные оценки по шведскому, а сам ни слова связать не можешь, то единственное, что тебя спросят, кто тебе нарисовал эти оценки и отправят учить шведский до нормального уровня.

в Финляндии два государственных языка − финский и шведский. На шведском языке в Финляндии разговаривают всего лишь 5,5% населения. В то время как финским языком пользуются более 90% населения Финляндии. Швеция отвечает тем же – финский язык считается здесь официальным языком национальных меньшинств. Помимо финского и шведского языков, здесь можно услышать речь на русском и эстонском языках. Хотя их носителей здесь совсем немного – менее 1,5%.

Подробнее: https://e-finland.ru/travel/general/yazyki-finlyandii-finskiyi-i-shvedskiyi-kompromiss.html

Швеция отвечает тем же – финский язык считается здесь официальным языком национальных меньшинств

Да, считается, это значит, что в северных областях на границе с Финляндией, где большинство населения - фины они говорят на своём финском и документация может вестись на нём же. Но это не значит, что на всей остальной территории Швеции их будут учить в универах по фински. Если вдруг где-то фин не знающий шведского(что вообще нонсенс) обратится в госучреждение то ему предоставят переводчика, тоже самое сделают для сомалийца, югослава, русского и прочих китайцев или монголов.

Гера так себя называл...

Бритоголовые молотчики в(на) Украине, которые резво зигуют и маршируют с флагами со свастикой, тоже себя называют "украинскими националистами". Однако пушистее и дружелюбней они от этого не выглядят.
А теперь сами задайте себе вопрос:
Чем именно эстонский национализм отличается от украинского, в таком случае, или от любого другого?
Правильно - Ничем. Поэтому фашизм он и есть фашизм. Как ты его не назови и какими "патриотичными" лозунгами не оправдывай. Тошнит

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.