Странные блюда: пищевые привычки народов мира, которые нам сложно понять



Комментарии

Есть только одно но. В Израиле не едят любую саранчу. Можно сказать, что ее там почти не едят. Кашрут определяет лишь 8 видов кузнечиков и саранчи из 800 допустимыми к употреблению в пищу. Но ввиду сложности определения кошерности подавляющее большинство евреев воздерживается. Это сделано для упрощения.

Кашрут определяет лишь 8 видов кузнечиков и саранчи из 800 допустимыми к употреблению в пищу

Кошерные кузнечики? Этто оррригинально!

Это из-за того, что в древности саранча людей в тех местах ставила на грань выживания, сжирая весь урожай. И люди были просто вынуждены это есть, чтобы не вымереть Это и нашло отражение в разделах Талмуда о кашруте. Причем, что интересно - ограничение на 8 видов этих насекомых поставил в те века некий реббе, не обосновав. А реббе это, как вы понимаете, всего лишь человек. И будь он хоть 18 пядей во лбу и почитаем за энциклопедическое знание Торы, человеком он от того быть не перестает. Поэтому йеменские и марокканские общины евреев кушают саранчу без разбору. Хоть и были попытки чего-то там запрещать приезжими в те места реббе.

йеменские и марокканские общины евреев кушают саранчу без разбору

Taк русские(евреи) и свининой не брезгают.

Так русские ввреи далеко не всегда исповедуют иудаизм и даже не всегда верующими являются. Естественно, таковые будут есть и свинину. В Израиле, правда, не найдешь ни этого мяса, ни самих животных - евреи и арабы не допускают их разведения.

Чего это вдруг? И выращивают, в основном киббуцы и продают, не на каждом углу, но есть, магазины ло кошер называются.

Регулярно езжу. Не видал в продаже там куда езжу... Сейчас погуглил - есть некошерные магазины Тив-Таам. Только их на всю страну чуть менее 30. Это на 9,2 млн. негусто. Потому и не видал. Ха, сейчас прочитал - выращивают, но бОльшая часть идет на опыты медицинские. И выращивают там свиней на изолированных от земли поддонах, Тора запрещает свиньям находиться на земле Улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.