Не зажили еще на земле раны после боёв за Нарву



Комментарии

Пусть знатоки истории поправят, если это не так.

Около родника есть две группы капониров (дзотов по-русски), на берегу реки - это остатки капониров, построенных еще до Второй Мировой, при Первой Республике. Те, что через дорогу, в лесу - это уже немцы построили. Эти вообще сохранились неплохо, только местные свиньи их загадили, как это у них принято. Мусор, всякое дерьмо ну и пустые бутылки, куда ж без этого.
И там же рядом кто-то выкопал в дюне огроменную яму, в которую накидано то же самое. Копали, понятно, установщики бетонных могилок. Качество такого песка, разумеется, ниже плинтуса, но, как говорил мальчик-рукожоп в том советском мультике, "и так сойдет!"

Добавлю про бетонные сооружения, построенные во время ЭР, они были взорваны также до второй мировой...

Как и тамошний памятник-крест, его восстановили лишь лет пять назад.

И вообще, наши места зачищались от людей войнами и сопутствующими войнам гододом и эпидемиями много раз. Начиная с древних времен, когда в боях с германцами полегла примерно треть эстонцев, во времена Северной войны погибла половина. Во Вторую Мировую Эстония потеряла примерно четверть своего населения.
Вроде тут у нас ничего и нет, да? Ни золота, ни алмазов, нефти тоже нет. Только много солёной воды и песка. Но все сюда лезут уже тыщщу лет, как мёдом им тут намазано!

и закидывали снаряд камнями, чтоб взорвался.

Две старых покрышки зажгли, туда ЭТО положили, отплыли на полкилометра, и тут ОНО рвануло! Мудаки, согласен. Палец вниз

Это место, где немцы свои капониры построили, это место стоянки древних людей, kiviaja asulakoht. Конечно, археологическая ценность данного участка под очень сильным вопросом.

с ПРАЗДНИКОМ Вас нарвитяне с днем освобождения нашего любимого города от немецко-фашистских захватчиков !!!!!! Слава героям, низкий поклон и вечная память советскому солдату освободителю !!!!! Помните историю, чтите память предков своих не давайте засорять свою голову, нацистской пропагандой

Нас тут тогда не было, а тех местных, что были, обратно в город не пустили.
Для меня это не праздник, когда одни оккупанты сменили других.

Меня тут поправили к нацистам и фашистам это не относится, так что Герыч выдохни пока

Тебя лично никто и не поздравлял. Успокойся и иди заливай очередное своё "горе".

Гера , согласен с тобой!

Гера, а позволь тебя спросить? Ты то сам откуда взялся, пришлый, или твои предки из тех кого "в город не пустили"? Просто интересно.

Родители мои тут приезжие. С Подмосковья и с Урала. Что такое "распределение", послу окончания советского вуза, знаете ведь?
А я уже тут родился. У супруги покойной родители местные, да. Ну в нашем роду всякой крови намешано. Я если буду рассказывать, так и не поверите. А до 7 лет я рос в Подмосковье, Клинский район.
Хз, зачем я Вам отвечаю, но вот так.

Противостояние местных и пришлых?

Они же не фашисты, а нацисты. Фашистоми были Итальянцы.

Дзот на берегу моря в районе Силламяэ, около бывшего маяка, стоит еще? Или уже с обрыва рухнул, он совсем на краю стоял. Сохранность была просто великолепная, еще 20 лет назад был как новый. А с тех пор я там не был.

аватар: tankist-2

ГЕРА...не порите чушь, если даже элементарно не знаете расшифровку аббривеатур фортификационных сооружений! ДОТ, ДЗОТ и капонир это разные вещи!

ДОТ (долговременная огневая точка)

ДОТы строились из монолитного или сборного железобетона, камня на растворе, железных балок с арматурой и броневых закрытий. Чаще всего применялся монолитный железобетон.

ДЗОТ (дерево-земляная огневая точка)

ДеревоЗемляная Огневая Точка — полевое оборонительное фортификационное сооружение, построенное из бревен, досок и земляной присыпки

А капонир немного из другой оперы, хотя и относится к оборонительным сооружениям.

У нас на берегу ДОТы!

Эти сооружения, что около родника, на карте обозначены как капониры. Поэтому я их так и называю. Посмотрите

аватар: tankist-2

По схеме куча ДЗОТотов и ни одного капонира.
Понятие "капонир" относится к сооружениям для ведения огня в долговременной фортификации! В самом общем случае это оборонительное сооружение для ведения огня в двух противоположных направлениях.
Иными словами это сооружение, примыкающее к основному фортификационному сооружению предназначенное для ведения огня вдоль стен основного фортификационного сооружения с целью уничтожения солдат противника, прорвавшихся непосредственно к нему.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.