Советские туристы в Париже 22 июня 1956 года



Комментарии

тест на внимательность? или...
не слишком ли современно для 1856 года? (заголовок)...

Ну да. "Советские туристы" в середине 19-го века. Ржу не могу Понятно, что опечатка, но автору минус за невнимательность.

Советские туристы в Париже

Звучит как издевательство, в СССР простому человеку не то что в Париж, в Болгарию проблематично было съездить.

Можно было даже в США. Но только очень отдельному кругу ограниченных лиц. И очень дорого. Простому человеку таки да, туда было не попасть. Да и в Болгарию - разве что раз в жизни.
-А так-то, Ваня, мы в Париже
- Нужны, как в бане пассатижи
(с)В.Высоцкий

Василич, ты сам то хоть в советское время был в Париже? Расскажи нам, что нужно было тогда сделать, чтобы туда поехать? Сейчас просто купить билет.

Честно сказать, там сейчас и делать особо нечего. Одни негры и арабы, причем наглые и приставучие.
Разве что в Лувр сходить. Я как приехал, три дня оттуда не вылезал. А жил в отельчике на окраине, ибо денег было не особо. Так мне там на ресепшене сразу сказали, что если хочешь быть жив-здоров и при своих деньгах, вечером на улицу тут не выходи, да и днем желательно тоже, заказывай такси к отелю и едь куда надо. На ресепшене стоял, разумеется, тоже негр. Но порядочный. Или его просто задолбало полицию ограбленным постояльцам вызывать? Широкая улыбка

там сейчас и делать особо нечего. Одни негры и арабы, причем наглые и приставучие

A ты был там? Тебе негры с арабами не давали в Лувр или ещё какие нормальные места сходить? Или таких как Василич наслушался?

По работе был много раз и жил там неделями. Арабов там куча и на белых они х..... клали . А вечером на окраине открестился можно, так это 100 процентов.

Вот комуняцкие пропагандоны, когда вопрос стоит возможно было или нет советским людям вот так вот просто как сейчас съездить в Париж или ещё куда им по сути вопроса сказать нечего, так они переводят тему, что там одни негры с арабами.

По работе был много раз и жил там неделями

Если бы это было в СССР, то ты был бы одним из самых счастливых людей, по крайней мере из всех своих знакомых у кого такой возможности не было. Они бы тебе все завидовали чёрной завистью, а друзья твоих детей твоим детям, потому что ты мог увидеть и купить там то, о чём большинство советских людей и мечтать не могли. И понятно, что такое положение вещей было не нормальным, поэтому СССР и умер своей собственной смертью и теперь каждый может просто купить билет и поехать куда хочет и никто ему ни в чём не завидует.

Тётя работала тогда в сраном Ираке, она геолог, по нефтяной части. Тогда еше шла ирано-иракская война. Советские стояли отдельным лагерем, за забором, в пустыне, в ближайший город (вроде Басра или как ее там) их вывозили на то, что сейчас называется "шоппинг" под вооруженной охраной и группой. По одиночке за ограду не пускали. Для их же безопасности, там местные, по тетиным словам, были откровенные дикари. Всех женщин, кто не укрыт паранджой с пяток до головы, считали проститутками и законной добычей джигита. Да и белых мужиков не очень уважали, они же в этой хламиде не ходят! Явные пидарасы!
Вобщем, было лдикое местечко.
Так вот, тетка там заработала 2000 чеков Внешпосылторга и примерно столько же советских рублей. Это по тем временам, а это 1986-й, было богатство. Пришлось делиться с начальником, который ее туда пристроил. 50/50.

Вот тёте счастье то подвалило! Хочешь вернуться в то время за таким счастьем?

Почитайте коменты в источнике, например:

Интересно, сколько гэбни сопровождало туристические группы по кап.странам?

Там по моему вся группа из гэбни, у всех рожи казенные, пролетариев там нет.

на первой фотке мужик с фотиком хрущев походу Широкая улыбка

Туристы эти не простые люди, не рабочий класс или интеллигенция. Особо избранные из приближенных работников Советов Народных Комиссаров...Видно по одежде, сколько стоит костюм на даме, которая отказывается фотографироваться, а также модная сумочка в руке...Отнюдь не на зарплату сов.служащего приобретено. 1956 год, страна еще лежала в руинах и простые люди ели не досыта, жили впроголодь...одевались очень скромно, ходили в опорках...И во Францию, которая считалась кап.страной, не каждому выдавали туристическую визу, а после множественных проверок гэбистов...Опять же в кадре французские артистки, видимо, были призваны поразвлекать "скромных советских туристов" из коммунистического рая...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.