Сколько нужно денег на развитие системы отопления? У государства нет ответа.
Специальная комиссия парламента Эстонии (Рийгикогу) недавно рассмотрела вопрос центрального отопления на уровне муниципалитетов. Целью было выяснить, как местные самоуправления используют законные меры для улучшения систем теплоснабжения. Отчет аудита, проведенного Государственным контролем, показал, что, хотя в целом ситуация удовлетворительная, большинство местных властей подходят к вопросу теплоснабжения недостаточно серьезно, что создает проблемы на национальном уровне.
Иллюстративное фото: bigrussia.org
"Несистематизированная информация о состоянии и целях развития централизованного теплоснабжения затрудняет создание полной картины инвестиционных потребностей в этой сфере на уровне страны", - отмечается в отчете.
Эксперты Госконтроля на заседании спецкомиссии Рийгикогу указали на недостаток информации о необходимых инвестициях в системы отопления.
Большинство инициатив по развитию инфраструктуры теплоснабжения за последнее десятилетие исходило от государства и финансировалось из национальных или европейских средств. Муниципалитеты, которым следовало бы активно участвовать в процессе, ограничивались лишь общими заявлениями.
"Решения местных самоуправлений по этому вопросу часто содержат лишь общие формулировки, повторяющие основные принципы закона о централизованном теплоснабжении. Конкретные, измеримые рекомендации - редкость", - комментирует Тамбет Дрелл, руководитель аудита.
В тех случаях, когда муниципалитеты предпринимали конкретные шаги, это обычно связано с арендой инфраструктуры частному сектору. Проекты модернизации теплотрасс и долгосрочные программы, созданные 7-8 лет назад, устарели, что мешает государству оценить инвестиционные потребности в этой сфере.
"Недостаток данных на муниципальном уровне препятствует формированию полной картины на национальном уровне, например, о необходимых направлениях развития и инвестициях", - добавляет Дрелл.
Тем не менее, Госконтроль отмечает, что в целом в сфере централизованного теплоснабжения серьезных проблем не выявлено. Однако, учитывая планы перехода к углеродно-нейтральной экономике, рекомендуется усилить роль местных самоуправлений через четкие указания, финансирование и административную поддержку.
Комментарии
Самый полный ответ на все эти "развития" и "инвестиционные потребности" я каждый месяц наблюдаю в счёте на оплату квартиры...
В Нарве тепло должно быть дорогим. Почему? 1. Чтобы жизнь малиной не казалась. 2.Тепло это побочный продукт охлаждения Нарвских тэц. И поэтому его можно просто отводить в природу бесплатно или обирать местных пенсионеров. Вывод очевиден.
Oно разве дороже, чем в других местах Эстонии?
В других местах Эстонии зарплаты выше.
Как зарплата зависит от отопления?
Да, даже в Таллинне 1,82 за м2, а в Нарве 2,70до 3,0 в некоторых домах
Ровно столько , сколько надо будет государству для поддержки своих и чужих штанов. )) Бесконечно много .
У государства нет ответа?
-
Эстония будет ежегодно отдавать Украине десятки миллионов евро, подтвердила Кая Каллас...
А это не ответ!?
А кто-нибудь реально читал в последнее время хотя бы комментирование ситуации от наших местных властей? Такое чувство, что им вообще пофиг от слова совсем.
По словам некоторых знакомых пенсионеров, социальная помощь - это несбыточная мечта, шансы на ее получение равны нулю. Большинство из них оформили дарственные на квартиры на детей, зарегистрировали взрослых детей в своих квартирах и т.д. И по этой причине уже не могут рассчитывать на помощь, им прямым текстом говорят, что у них есть дети. Для работающих с минимальной или чуть выше зарплатой это и вовсе закрытая зона.
Нам со всех сторон активно навязывают Kredex, как единственное спасение, даже для домов с классом энергоэффективности «Д», хотя достичь этого класса Эстония должна только к 2030-му году. И люди соглашаются на сумасшедшие кредиты, потому что, вот в соседнем доме с кредитом платеж за отопление меньше, но забывают посчитать, что в неотопительный сезон кредит тоже нужно платить. А главное, мы не знаем аппетитов поставщика тепла. Кто может гарантировать что завтра нам не объявят очередное повышение? А кредит - вот он, уже есть 10-15-25 лет. Скоро начнутся соседские войны между сторонниками и противниками кредитов.
Появляется недоверие к правлению и бухгалтерии КТ. Обычно никто не удосуживается вывесить показания теплосчетчиков, цифры расчетов, получи платеж и распишись. Хотя по тому же отоплению есть разные варианты расчетов, бухгалтерия пользуется только одним - по метражу.
Нет никакой альтернативы трубе центрального отопления и городские власти даже не пытаются ее искать. И чувство безысходности у большинства горожан.
Полностью согласен с предыдущим комментарием: кабала народа на 15-20 лет выгодна только банкам ,строительно - торговым фирмам и чинушам, их курирующих. А то,что делают у нас по якобы "утеплениям" фасадов - это "мартышкин труд", абсолютно бесполезный, выкачка денег с населения.
Через десяток лет от этих "утеплителей" из-за сырости, прелости и отсутствия вентиляции начнут разрушаться основные стены зданий, а в них(утеплителях) заведутся червяки, клопы, тараканы и прочая живность, что привлечет птиц к созданию гнезд вблизи кормовой базы. И мало кто понимает, что основная утечка тепла - через рамы и окна, а не через стены. Это легко увидеть через тепловизор. Странно, что никто не предлагает замуровать окна...
"это капитализм, детка".
При СССР за однушку платил 5 рублей в месяц. Сейчас четверть зарплаты уходить на квартиру.
Или пол-пенсии .
Тогда государство доплачивало, из того, что не доплачивало тебе в зарплату
На сайте Департамента конкуренции висит ходатайство теплосетей от 19.12.2023 о повышении тарифа с 73,20 + НСО до 73,99 + НСО. Казалось бы мелочь, но в ценах 2024 года это означает, что с нового годанарвитяне получили повышение ещё на 2% (рост НСО до 22%), и если департамент утвердит новую цену, то рост конечного тарифа составит ещё 1%.
Если сравнить конечный тариф (с НСО) на тепло до повышения в сентябре 2023 (47,8 €/MWh) с ходатайствуемым (90,27 €/MWh), то общий рост тарифа за полгода составит целых 89%.
Отправить комментарий