Написать

Скандал не утихает: 32 из 135 учеников Нарвской православной гуманитарной школы покидают ее

Нарвский юрист Александр Гамазин сообщил Delfi, что на данный момент родители 32-х из 135 учеников Нарвской православной гуманитарной школы приняли решение перевести их в другие учебные заведения города.


Фото: Роман Викулов / Delfi.ee

Гамазин информирует, что родители подали заявления об уходе детей из школы на имя исполняющей обязанности директора Нарвской православной школы Надежды Черкашиной и члена правления НКО Общество православного образования ”Воскресение” Виталия Гаврилова.

Также группа из 19 родителей выдвинула требования нынешнему руководству школы, которые касаются ответ на назначенного на 14 января родительского собрания, посвященного выборам члена совета православной школы.

”Сообщаем, что большинство родителей хочет, чтобы повестка собрания была расширена отчетом нового руководства школы о том, почему семь учителей уже уволены, почему и.о.директора школы и правление НКО не выполняют решение совета школы от 7 ноября минувшего года об избрании директором школы Елены Петра, почему новая администрация не позволила родителям собраться 19 декабря в здании школы, почему правление НКО не отвечает родителям по поводу решения родительского собрания от 19 декабря, почему в школе действует психологический террор против учителей, а членам родительского комитета по месту их работы уже ”предлагают” снизить свою активность, почему нынешних членов совета школы приказом предупреждают о возможном увольнении за ”участие в созыве и проведении собраний”, почему член правления Виталий Гаврилов публично грозит исключением из школы ученика 11-го класса за то, что его родители обратились с жалобой на самоуправство”, — говорится в обращении родителей.

Они подчеркивают, что обязательными условиями нашего родительского собрания также являются: восстановление в составе совета школы прежнего, до 14 декабря 2018 года, представительства педагогов и родителей, а также то, чтобы на собрание был допущен юрист Александр Гамазин для дачи правовых точек зрения на сложившуюся ситуацию.

”Теперь мы твердо знаем, что господин Гаврилов и госпожа Черкашина пугают нас и учителей ”законами”, но сами системно и целенаправленно обманывают нас. Естественно, если к 14 января новое руководство школы не учтет перечисленные выше требования, любое проведенное руководством школы собрание по ”выбору” родителей в новый Совет школы будет нелигитимным”, — категорически заявляют родители.
Напомним, что конфликт вокруг частной школы, программа и устав которой зарегистрированы в Министерстве образования и науки, разгорелся после смерти ее директора, Андрея Иванена, в сентябре минувшего года.

Несогласные с решениями нового руководства школы говорят о сыплющихся в адрес педагогов обвинениях в некомпетентности, об очернении действовавшей ранее администрации школы и ее работников.

Обвинения в публичных оскорблениях, извращении фактов, угрозах звучат и с другой стороны.

Отметим, что Православная гуманитарная школа дает образование только на русском языке на правах частного образовательного учреждения. Но зачастую родители выбирают ее не из-за этого, не из желания дать детям православное воспитание, а потому, что школа небольшая, что очень удобно и для детей с ограниченными возможностями.

Роман Викулов

603

Комментарии 603

или войдите через Telegram или Google

← Вся дискуссия · ветка ответов на комментарий оно

Аноним 9 января 2019

Церковное начальство в лице епископа даёт благословение собственнику школы, которое тот выполняет. Об этом сам епископ говорит. Поэтому если школьная уволенная администрация борется с церковной властью, то это говорит лишь о том, что она далека от Православия. Почему-то ни митрополит, ни сам патриарх не поддерживает мнение бывшей администрации.

0
Sergei015 9 января 2019

Патриарх всегда будет покрывать своих ставленников. Епископ- защищать своих священников, потому как сам и рукополагал. Данная ситуация- плохая реклама для Церкви. Сейчас Церковь устроена по принципу пирамиды, за исключением некоторых митрополий и епархий, где уважают людей и ценят. К сожалению, это не про Нарву...

0
Аноним 10 января 2019

Значит не надо было детей отдавать в эту школу, если у вас такое мнение о Церкви.

0
Sergei015 10 января 2019

Мы не просто отдавали своих детей в эту школу, мы доверяли своих детей педагогическому составу и администрации. Мой ребенок в свое время окончил эту школу с медалью и получил отличное образование. За все школьные годы ни разу не услышали от ребенка слов: не хочу идти в школу. Там с порога встречали с любовью и уважением. Заслуга Церкви - нулевая. Воскресенский собор вспоминает про детей школы только на праздник Крещения, когда надо на морозе святую воду разливать. Тогда вспоминают, что есть такие дети. Ну и примазаться в определенный момент к успехам школы- все мы это годами наблюдали.А как владыка говорит про детишек с физическими недостатками...стыдоба. Вопрос: кто тут действительно урод- этот несчастный ребеночек или вот такой вот епископ? Ответ очевиден. И эти товарищи будут нас учить нормам и канонам Православия???

0
аноним 10 января 2019

Религия, вера это одно. А церковная администрация это другое. И в нашей епархии эта администрация церковная явно далека от Православия и вообще от христианской конфессии. Но это не значит, что из-за них учение Христа стало хуже. Оно неизменно.

0
Аноним 14 января 2019

...Значит не надо было детей отдавать в эту школу, если у вас такое мнение о Церкви.
А причём здесь Церковь? Здесь высказано мнение о людях в рясе, сбежавших когда жареным запахло и появившихся после смерти директора, когда можно всё прикарманить!

0

Прикарманить и на радостях сплясать на его костях. Собственно покойный Иванен так и говорил про всех этих"гаврилазарей", что на костях спляшут. Умный был человек, видел всех гнилых насквозь. Зато и не в фаворе был у епископа.

0
Sergei015 9 января 2019

Пастырь должен быть во всех добродетелях как представитель духовного Царства Христова и как образец для паствы, особенно же в тех добродетелях, которые всегда должны сопровождать истинную ревность и имеют почти непрестанное упражнение в его трудах. Это – отеческая, внимательная и сострадательная попечительность, степенность, чистота, трезвость, осмотрительность, благодушие, мужество, сострадание, снисходительность, бескорыстие.

0
EvgeniK 9 января 2019

Зашел ради интереса на сайт Нарвской епархии...кроме как "епископ Лазарь совершил литургию..." ничего больше. Понятно, в первую очередь служение Богу. А как же служение людям? А Епископ не в силах снизайти до простого народа? Епископ не в состоянии вести диалог и предотвращать раздоры? Не его ли это прямая обязанность??? Зачем тогда вообще кафедра в Нарве нужна, если толку нет? Сидеть-отсиживаться в подвалах собора, перебежками бежать до дома, позволять "гулять на воле" клевете и неправде, позволять распространяться произволу...это "власть и благодать от Бога"???

0
Аноним 10 января 2019

Вот и предпринимает епископ меры, чтобы школу сделать такой, которая соответствовала бы своему названию. Даже по комментам видно, что люди, так хулящие церковь, не могут быть православными. Не надо других с грязью смешивать. Начните с себя.

0
аноним 10 января 2019

Люди не хулят Церковь. Для нас она была и останется святой! Люди говорят о делах тех, кому оказано патриархом высокое ответственное доверие - беречь и хранить Церковь. Вам не нравится, что поступки епископа и иных названы своими именами? Ну, извините.

0
люди, так хулящие церковь

Отделяйте мух от котлет : вера в Бога - это одно, она у каждого есть в той или иной степени. А вот вера в тсеркофь, которая, прикрываясь заповедями и "вот этим вот всем" устраивает Бог знает что - это другое.

И вообще - Бог един, но у него много имён : и Будда это чей-то Бог, и собственно наш Бог, православный, и даже Яхве.

0
Аноним 14 января 2019

..Зашел ради интереса на сайт Нарвской епархии...кроме как "епископ Лазарь совершил литургию..." ничего больше...
Так а что епископ в интернет-рекламе должен рекламировать? Там же написано сайт Лазаря с благословления Лазаря и о Лазаре , не "Туалетного утёнка" же ему там расхваливать?)))

0

Вот вы правильно подметили. И я скажу, что в Воскресенском соборе епископ Лазарь раздул из своей персоны культ личности. Богослужения настолько забиты показухой, всеми этими тряпочками, бубенчиками, стройным хождением туда-сюда-вокруг, настолько акцентирована внешняя сторона, что о духовности на самом деле давно все забыли, о ней не дают вспомнить, потому что служит он, стрессируя людей вокруг, отцов, прихожан, хор. Ужасно. Молиться одно искушение. В храме должен быть нелицемерный мир, добродушие и простота для каждого. Убрали бы его подальше от отсюда. Достал.

0
Аноним 10 января 2019

Видимо кто-то заранее постарался оболгать этих людей перед патриархом и митрополитом. Нужно идти к миру новой администрации, признав наконец свои ошибки. А не ломать людям судьбы. Не по христиански ведут себя священники. Вижу одну надменность с их стороны.

0
Аноним 10 января 2019

Уже и патриарха якобы обработали! И митрополита! И суд! И прокуратуру! И все под давлением нарвский батюшек готовы принимать решения, которые не выгодны бывшей администрации. Не смешите мои подковы! Может, сами не правы? Вас никто не поддержал же!
Школа и будет работать в мире. Но тех, кто мешает, естественно, надо убрать. И учителей, и учеников, у которых родители подрывают авторитет школы и льют тонну помоев на каждом углу. Совершенно правильные решения. Собственник же должен выкинуть то, что мешает. И это в его воле. Перестаньте сами злословить, и всем будет хорошо.

0
аноним 10 января 2019

Вы из 90-х вышли?

0
Аноним 10 января 2019

Не уверен, что Патриарх вообще в курсе ситуации, у него сейчас со своим расколом проблем полно. Да и не читает он газету "Город", очевидно.
Митрополиту тоже не много из Таллина видно, и в его полномочия не входит наблюдение за священниками, к сожалению, т.к. о. Виталий не в его епархии.

0
Аноним 10 января 2019

Открытое анонимное письмо патриарху было опубликовано в газете и отправлено в патриархию

0

Этих писем открытых патриарху пруд пруди в интернете!

0
Аноним 10 января 2019

Собственник здания в котором арендованы помещения и школа это разные юрисдикции, управляемые принятыми обязательствами по договору. Не обманывайте людей своим словоблудием. Управляющий зданием не есть управляющий школой. Хотите выселить школу из своих помещений? Используйте договорные условия. Всё бы с этим согласились. Предупредите, мы расторгаем с вашей школой договор согласно подписанным условиям. Ищите себе новое место. Это адекватно. Но тайком менять устав, нарушая все договоренности, врываться в свои, по факту, помещения , с юристами, и запугивать педагогов подстраивая всё под себя любимого!?

0
Аноним 10 января 2019

Изменение Устава НКО не обязано согласовывать с подчиненным ему учреждением. Хоть каждый день меняют устав того, что им принадлежит.

0
Аноним 10 января 2019

Устав школы не является уставом НКО, это отдельные документы.
Согласно установленному порядку, собственник должен был вносить изменения на основе предложений совета школы, педагогического совета или директора. Никаких предложений от упомянутых не поступало.

0
Аноним 12 января 2019

Сразу видна безграмотность в суждениях. Рискните сломать себе мозг и взгляните на ситуацию с другой стороны, а лучше со всех сторон , если мощности хватит . А пока лучше не пишите ничего, только разовьётся комплекс неполноценности..

0
Аноним 12 января 2019

Это относится к изменяющим устав по воле своей..

0
Аноним 14 января 2019

...Изменение Устава НКО не обязано согласовывать с подчиненным ему учреждением. Хоть каждый день меняют устав того, что им принадлежит..
У вас температура, агнец божий? Повзрослейте, после того как жар спадёт! Что это вы в бреду да перо взялись? Негоже напрягаться во время тяжёлое, отдохнуть вам надо)))))

0

Ещё новости

Из-за сокращения численности населения в Нарве станет меньше избирательных участков

Ида-Вирумаа теряет жителей. Поправки в законе оставили без регистрации тысячи человек, прописанных в крупнейших городах Северо-Востока, в том числе и в Нарву. Сокращение населения скажется и на подготовке к парламентским выборам.

8 января 2019 4 465 просм. 12 #выборы #нарва #население

Бывший работник: Omniva повысила зарплату почтальонам, но добавила работы — половина уволилась, остальные тоже планируют

В редакцию Delfi обратился мужчина, который работал почтальоном в фирме Omniva. По его словам, после незначительного повышения зарплаты у почтальонов сильно прибавилось работы, поэтому работники не справляются и массово увольняются. Представитель Omniva…

8 января 2019 5 092 просм. 1 #эстония #почта #зарплаты

В Таллиннском зоопарке усыпили белого медведя Норда

Во вторник, 8 января, Таллиннский зоопарк попрощался с 17-летним белым медведем Нордом. Несмотря на усилия ветеринаров и применение всех имеющихся знаний, хроническую рану на левой лапе животного вылечить не удалось. Основываясь на рекомендациях европейских и…

8 января 2019 4 387 просм. 1 #таллинн #зоопарк #смерть

В Нарве откроются обучающие курсы для родителей

Городская управа Нарвы и Институт развития здоровья подписали в начале января договор о финансировании обучающих курсов для родителей, испытывающих трудности в воспитании детей, в рамках общереспубликанской программы "Невероятные годы".

8 января 2019 4 770 просм. 6 #дети #воспитание #нарва
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…