Шесть проектов идеального государства



Комментарии

Всё эти утопии полный бред, самая эффективная система это капитализм к которому человечество пришло естесственным путём.

Почему-то все эти проекты "идеальных государств" описывают махровый тоталитаризм типа Третьего Рейха или ленинско-сталинского СССР.
А более всего всем этим "утопиям" и "городам солнца" соответствует режим Пол Пота.

Заметьте, все эти утописты обходят практически полным молчанием то, как установить такие порядки при массе несогласных? Правда, дядя Адик и дедушка Сосо хорошо ответили на подобный вопрос.
Но самое главное, что человек это такая скотиняка, что без личной заинтересованности в результатах своего труда он работает через пень-колоду, на отвали. Если человек знает, что, сколько бы он ни работал, он получит одну и ту же пайку, причем наравне с лентяем, он будет оптимизировать свои усилия, то есть работать, как тот же лентяй. Исключения есть, но они очень редки. Коммунисты пытались обойти этот закон выдумками про "нового человека", который будет сознательным по самое небалуйся, однако, практика построения коммунизма показала, что такого чудного зверька не удалось вывести даже за три-четыре поколения.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.