Сергей Степанов: вопрос закрытия Солдинаской гимназии – чистая политика



Комментарии

"Проект программы развития образования"-одного не могу понять,проект развития,а происходит уничтожение школ и детских садов,оказывается уничтожая,мы развиваемся,после этой программы начнется программа по развитию здравоохранения....

Хватит бухтеть! Детей делай в такую рань, а не комменты пиши в интернете. Город вымирает, а мы будем содержать классы по 10 детей в них. Это печальная реальность. А вот какую школу закрывать- это уже политика.

Какую школу и садик не закрой (даже не смотря на необходимость), для всех стресс! Неприятно слушать тех депутатов, которые реально ничего не предлагают, а нагнетают обстановку. Поэтому такое ощущение, что их больше заботит поскорее занять место МЭРА, а не забота о нарвитянах. Здесь должны сказать своё слово ЭКСПЕРТЫ и только после этого принимать решение, что подлежит закрытию. Те депутаты, что не согласны с оценкой экспертизы, должны лично отвечать за все проблемы возникшие после этого со школами и садиками. Умник

В комиссии по образованию в горсобрании 31 человек. Председатель Стальнухин, заместитель - Денис Ларченко.
Вот пусть комиссия по образованию большинством голосов примет лучший вариант
слияния двух школ или закрытия только одной школы с учебной площадью 7000 кв.м.

Школа будет закрыта, потому что 1 сентября 2023 года откроются 2 новые гимназии, стройка уже идёт.
80% учащихся будут учиться в новых гимназиях.
Сколько будем ещё бузить и устраивать хороводы? Смысл обсуждений - это только получить какие конкретные предложения по улучшению Программы. Как говорится "Ум хорошо, а два - лучше". Но даже 100 умов не скажут, что белое - это чёрное. В подобном споре истина не родится.

так стругайте нищету
вперёд
государство вам поможет
и запад тоже

Чтобы не было нищеты, работай головой, что на плечах тоже. Женщины находят работу, работают, ростят детей (даже если муж бросил), а вам всегда кто-то что-то должен. Ласка

Вам легче-у вас волшебная щель!

Karu Tuleb- ты видно знаком только с такими волшебницами. А мы видим иженщин работающими кассирами, врачами, учителями, уборщицами и т. д. Знаю преподавателя танцев, что приезжала в Нарву из Таллина на 2а дня в неделю преподавать. А у вас как у плохого танцора (яйца) мешают. Ржу не могу

Если ты бы заткнулся, то новости и комментарии на портале были бы гораздо конструктивнее. Честно говоря, ты со своими комментами надоел

Если пишете коммент, то хоть 2-а слова для кого. А то ваш комментарий может оказаться в другом месте и не поймёшь к кому он относится. Сумашедший

а степашка просто провокатор...

Журналист Степанов, цитата:
"Городу для выполнения обязательств перед государством, ради строительства двух государственных гимназий,
необходимо сократить число общеобразовательных площадей на 7000 квадратных метров.
То есть закрыть одну большую школу. Поэтому город и взял на прицел Солдинаскую гимназию, площадь которой составляет 7200 квадратных метров".

13 октября 2020 года Евграфов, бывший мэром, подписал Соглашение с Министерством образования именно об этом.

Больной вопрос, какие именно школы объединять.
Разве не логично, что объединять нужно 2 школы, которые расположены близко друг от друга?
Чтобы сохранить привычные и удобные маршруты передвижения школьников.

Сколько средств массовой информации посетила Оленина, обливая грязью Катри, чтобы вернуть себе пол-ставочки.
И на собрание в Ругодив пришла создавать негатив (судя по заданному вопросу), прекрасно понимая, что и развитие образования, и разумная экономия средств имеют место быть.
Сколько интервью дал Евграфов, занимаясь возбуждением нарвитян против власти. Сам подписал документ о освобождении 7000 кв.м учебной площади, а теперь оппозиция с этим борется.

По поводу реплики из зала, что это не обсуждение, а презентация.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ - это представление не только готового продукта, но также и ПРОЕКТА.
Пока программа не утверждена, она является Проектом.

Извините, но ваш коммент вообще ни о чем. Для строительства эстонской гимназии не хватает бабла, в этом правда жизни, поэтому под предлогом программы образования закрывается солдинская гимназия, которая причем находится в спальном районе. И то что детям и родителям из этого района придется вставать раньше на полчаса чтобы успеть в школу никого не волнует . При чем здесь Оленина

При чем здесь Эстонская гимназия

Экономия - да, развития здесь нет. Прежде чем затевать все эти проекты-считать надо.

уничтожая,мы развиваемся

Вот именно, закрываем то, что себя изживает. И ученикам нужны новые условия, новые возможности.

Какие новые возможности в здании Пеэтри возникнут у детей Солдинаской гимназии?

Сейчас детей хватает. Никто не требует немедленного закрытия. Здесь совершенно другие интересы.

По соглашению, муниципальная школа должна быть закрыта к 1 сентября 2023 года,
когда откроются 2 новые государственные гимназии.

Под этим подписался Евграфов, и он обязан выполнить своё обещание, по-другому не получится, ну никак.
А населению буки забивают, чтобы вызвать волну протестов горожан.
Кого касается, кого не касается, давай, собирай подписи!
А Евграфов, оказывается, вообще здесь на при чём. За него Катри должна выполнять обязательства перед Министерством образования.

К тому же Лутус, руководитель отдела образования, целый год, с 13 октября 2020 года, Программу не разработала. А теперь она - один из главных критиков. 20 лет такой талант пропадал без употребления.

..."Здесь совершенно другие интересы."... - Напишика подробнее, это интересно? И почему написал -"... не требует немедленного закрытия", на ЛУНЕ живёшь? Чем быстрее решится вопрос с переездом, тем дешевле будет подготовка школ и садиков. Да и родители подготовятся к этой ситуации. У нас всё дорожает, можно сказать, что почти с каждым днём. А политики обещают, что дорожать будет ещё больше и все должны быть готовы к этому. Также они склоняются к тому, что придётся существенно увеличить налоги. Умник

Подготовка к чему, если все закроют? Оставьте в покое школу (теперь уже школы) с нормальной наполняемостью.
Реформы здесь нет, есть банальная экономия за счёт других. Всё эти новые супер проекты требуют нехилого софинансирования от города.
Хотите экономить, смотрите в какой школе или в саду нет детей, их и закрывайте.
Кстати, снос брошенных зданий тоже денег стоит. Пока движения в этом направлении нет. Среди руин будем жить и учиться.

Не ущемляются ли права русскоязычного населения Эстонии учить своих детей в основной школе на родном языке?
Языковой Лицей - одно из лучших учебных заведений в Эстонии и самое лучшее - в Нарве. Причём лидирует в городе с большим отрывом. Это ещё раз доказывает, что главное - не состояние коробки здания, работа учительского коллектива, традиции учебного заведения, количество вложенного труда, то, какие ученики и какие родители. И да, родные стены тоже помогают, поэтому переселение целых школ крайне плохо влияет на качество образования.
Люди протестуют против удара, направленного на основную школу. Развеяна 6-ая, Кесклиннаская, теперь такие же планы по поводу Солдинаской. Согласно законодательству Эстонии дети имеют право учиться в основной школе на родном языке, но почему тогда навязывается превращение основной школы Кесклиннаской в школу языкового погружения? Это будет совсем другая школа с другими преподавателями и другими детьми. То есть фактически сильная Кесклиннаская сорвана со своего места и закрыта уже сейчас, и не только гимназия, но и основная школа, потому что у неё нет будущего с возвратом в родные стены.
Раннее языковое погружение - смелый эксперимент, но неоднозначный, после него могут возникнуть психологические и психические проблемы, поэтому не всех детей надо под него кидать. Тем более, что это дело добровольное. Дети после него не пишут нормально на родном языке, потому что в 1-м и 2-м классе их этому не учат.
Если строительство гимназии заставляет в таком количестве закрывать школы и разрушать сложившуюся систему образования, может, оно не так здесь необходимо? Тем более учитывая провальный опыт гимназии в Кохтла-Ярве, которую массово покидали ученики, не справляясь с обучением на чистом эстонском?
Так как государство в своё время отказалось от договора по поводу строительства гимназий, почему город , в свою очередь, не может от него отказаться, чтобы не закрывать в срочном порядке целые здания и основную школу вместе с гимназическими классами? И почему при сроке 2028 это надо делать в 2022-м и рвать штаны в беге впереди паровоза?

Щас тебе жаванкoff ответит здесь он оказывается спец по всем вопросам. На основной работе этого чела не видна зато здесь комменты на все неудобные вопросы горожан успевает строчить. Мерзкий тип и лизоблюд он раиковский.

аватар: Дим Димыч

Не только жаворонкоФф тут ещё Платонова с Фишерем тусуются.

Из недавнего прошлого, когда парадом в горсобрании командовала Ирина Янович.
И НИКАКИХ ССЫЛОК НА ВЛАСТНУЮ КОАЛИЦИЮ.

"Основательно обновленный нарвский стадион Кренгольмской гимназии стоил в два с лишним раза дороже, чем реконструкция открытого в один день с ним стадиона столичной Гуманитарной гимназии Мустамяэ:
1 млн 700 тысяч евро против 800 тысяч".

"Нарвитян впечатляют масштабы ведущейся реконструкции стадиона Кренгольмской гимназии.
Впрочем, употребление в данном случае слова «стадион» является неверным: территория строительства чуть ли не вдвое превышает площадь обычных пришкольных стадионов".

Цитаты можно прочесть на сайте стена.

Дмитрий, пожалуйста, извините, но в Ваших комментариях Вы выглядите, как старый сплетник. Что ни комментарий, то обязательно про Платонову.
Дмитрий, ну какое Вам дело, сидит Платонова на шее мужа, или нет? Ведь на Вашей шее она не сидит. Гаденькие ваши комментарии. А Ведь Вы, наверняка, считаете себя человеком культурным.

Вам что, нравится, выглядеть хамом? Это такой прикол?

Д.Д. - писал, что сам сидит на наши налоги. Ржу не могу

преданный человек Евграфова

Да, с этим нельзя не согласиться. Но это их дело личное.
Нам до этого как-то фиолетово.

Про мужа не было ни слова. Печально, что городом сейчас управляют люди, которые даже в ПТУ не смогли поступить, не говоря о том, чтобы закончить... Про гаденькие и хамские комментарии, которая " депутат " Платонова годами писала про горожан - отдельная тема

аватар: Дим Димыч

Как бы нам ответили сейчас - "Это другое". Ржу не могу

Димыч, ты самый преданный человек Евграфова. Это дорогого стоит! Жаль, что ты не депутат и не в команде нашего МЭРА. Уж точно не предал бы доверие нарвитян перебежками. Улыбка

Бегают и туда, и сюда.

Вопрос в том, хорошо это или плохо для города, в каждом конкретном случае.
Преподавателям мы благодарны.

Спец по всем вопросам у нас это Димыч. Вот только никто его не слушает, потому что обычный балабол.

..."Мерзкий тип и лизоблюд..." - Ну ты и написал, сам хотел бы быть на его месте? (шутка). Подмигивание

Спасибо, за грамотный комментарий. А программа образования коалиции-ни что иное как предательство.

ДАЛ ЕВГРАФОВ СЛОВО Министерству образования закрыть одну муниципальную гимназию площадью 7000 кв.м
- ОН СЛОВО СВОЁ СДЕРЖИТ.
"МУЖИК СКАЗАЛ - МУЖИК СДЕЛАЛ!"

ДАЛ ЕВГРАФОВ, а отвечать должна КАТРИ, ловкий ход. Подмигивание

Так как государство в своё время отказалось от договора по поводу строительства гимназий, почему город , в свою очередь, не может от него отказаться,

И назад, в пещеры...

В каком сне Вам приснилось, что государство отказалось от строительства гимназий

Райк должна уйти .

Кому она должна, балаболам вроде тебя?

Когда будут демонтировать "Танк" ты тоже будешь греть жопу возле компа? А при этой нацистке "Танк" пожелают демонтировать!

Karu Tuleb - Ты вроде знаешь, кто у нас в ЭСТОНИИ хочет перенести все СОВ.памятники в музей и причём здесь наша МЭР? Ты чего хочешь, устроить переворот и что-бы нас отправили на историческую родину? Кстати, ты был с ленточкой 9 мая? Вот то-то и оно. Нужно подождать когда всё утихомирится и война в Украине закончится, а там посмотрим. Шляпа

Политическая культура предполагает - подать в отставку.

А почему не Евграфов должен подать в отставку, раз он сам это организовал с сокращениями? Да и почему мы не слышим его с пояснениями по этой теме? Хотя он тоже был прав, что сокращения необходимы. Шляпа

Евфграфов предполагал поэтапное сокращение до 2028 года. То, что делает сегодня эта команда имеет только косвенное отношение к этим метрам. Они вешают на город очередное обязательство в 8 млн. Деньги же надо откуда-то брать. О людях партия прогресса и не собирается думать. О себе, конечно, не забывают.

Вопрос на засыпку про "поэтапно" - это как на практике? По одному классу из одной школы в другую переводить в течении 3 лет например? Слово "поэтапно" конечно красиво, но полностью не функционально. Если школа переезжает, то вся и сразу, и не важно в каком году это буде, 23 или в 25 или даже в 28-ом, сути это не изменит. Сам факт переезда всё одно будет вызывать стресс и негатив, так что не нужно играться пустыми словами и никакая оттяжка времени ситуацию с этим не улучшит, просто все будут сидеть в ожидании больше времени и больше стрессовать. Это как к зубному сходить - страшно, будет больно, но рано или поздно всё одно пойдёшь, т.к. в противном случае зуб вообще вырвать придётся. И "поэтапно" только идиот зуб лечить будет, и то такого же идиота врача найти нужно.

Почему Кесклинна не поехала в здание Пеэтри , даже на время?

Поэтапное сокращёние - это как рубить хвост собаке (купирование, раньше такое было очень распространено у некоторых пород) по частям, каждый год по чутка. Надо сразу решать этот вопрос, а не разыгрывать политическую карту

С таким мышлением вам надо работать в карательных органах не касаться реформ, затрагивающих детей.

Евфграфов предполагал поэтапное сокращение до 2028 года?
Интересное кино! Прямо перевёртыш.
Гимназии откроются 1 сентября 2023 года, но переход плавный, до 2028 года?
А Евграфов эстонский знает? Может, он на слух соглашение подписывал?
И ещё что интересно. У Евграфова все виноваты, он прав, он гений. Ходит по разным СМИ, жалуется. Смотришь, как он губы кривит, газа закатывает, думаешь: сейчас заплачет.

От такого нескончаемого негатива рядом сидящие будут болеть, а потом начнут тихо ненавидеть его.
А переход на 1 год резонно отложить, до 1 сентября 2023 года время есть.

Поэтапно, значит постепенно. Закрыть один детский сад или пять за один год - разница есть? Закрывать сады, где маленькая наполняемость. Общепринятая практика. Здесь же идёт сознательное уничтожение нормально работающих школ и садов.

Что в вашем понимании слово "нормально"? Утром открывается, вечером закрывается, какие-то дети приходят, учителя, вроде как, тоже есть... Даже завуч и завхоз. А если поглубже копнуть? На всю систему школы? На финансовые документы. Во сколько обходится обучение одного ученика?

Так вы про образование и детей или про деньги? Если так, постройте одну школу на город, один стадион и классы по 40 человек. Кстати, к этому идёт.

Хорошо-бы всё это отложить до 2023г. А ты может ясновидящий и знаешь, что потом будет всё дешеветь и жизнь наладится? Правительство говорит, что будет всё только дорожать и налоги тоже увеличатся. Так, что нужно быстрее решать этот вопрос. Умник

Если вы вообще читали программу, то раньше 23 года ничего и не будет. В лучшем случае в этом году решение, а фактическая реализация только начиная со следующего года. Вот так и рождается паника раньше времени и нагнетание негатива понятно в чьих интересах, т.е. старой коррумпированной власти которая просто сейчас использует этот повод, хотя само соглашение с государством подписывали именно они.

Хватит этой трепотней про коррумпированную власть оправдывать глупые решения. Пусть полиция этим занимается.

Политическая культура

А в Нарве она когда-то существовала?

В Нарве нет войны!- значит политическая культура города под информационным насилием не существует!

Ну мы надеялись...

Причем чем раньше тем лучше

Нет,пусть будет!

Нужно сократить депутатов вообще, они ничего не решают, потому что не вникают в обсуждаемые вопросы. Не читают предложенные документы к принятию, просят им зачитать прямо в зале, хотя обязаны быть готовы и знать что предлагается. Интересуют их чисто лоббистская работа, чтобы себе любимым была работа. Оставить спецов в мэрии, мэра с советом по принятию решений и над ними представителя государства. Назначить профессионалов на зарплате по человеку от города в городские предприятия, все остальное это дорогостоящий балласт. Это было бы гораздо дешевле и продуктивней. Нужна еще независимая пресса, чтобы не было соблазнов. Вот конкретная ситуация по школам. Депутаты не отражают позицию горожан, а наоборот обилие образованцев во власти искажает картину и не дает принять оптимальное решение.

Оставить спецов в мэрии,
мэра с советом по принятию решений
и над ними представителя государства.

Абсолютно верно. Пора прекращать эту анархию, которую считают демократией.

образованцев во власти

Не оборванцев во власти, а хамов во власти.
Любое чмо лезет на трибуну и пытается унижать мэра, да и кого угодно.
Распустили языки до самого пупа

Вы бы батенька русский язык сначала выучили.

Депутат не должен быть спецом буквально по всем вопросам. Конкретно, в данном случае имеет решающее слово ЭКСПЕРТ. И на основании его экспертизы нужно принимать решение. Если оппозиция и родители не согласны с оценкой экспертизы проведённой за счёт города, то они могут за свой счёт заказать экспертизу у другой независимой экспертной фирмы. Тогда можно подать в суд и вернуть деньги за некачественную экспертизу. У нас вроде есть депутат- юрист в оппозиции. Шляпа

И заказать эту тех. экспертизу родители должны будут для всех школ, а не только для своей , тогда картинка будет объективной

Родители каждой школы могут скинуться и заказать экспертизу для своей школы, а злиться и чесать языки поливая грязью друг друга и МЭРА - это не выход. Тем более, что затеял всё это Евграфов, хотя и он был прав, детей не увеличивается. Умник

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.