Разговор с властью по-фински



Комментарии

Толку то. Если финскому крупному бизнесу надоело платить финские зарплаты и финские налоги, то они могут это делать платя китайские зарплаты (в Китае, конечно же) и российские налоги. И никакое правительство, никакие забастовки не помогут финнам в восстановлении уровня жизни и численности безработных. Глобализация, однако. Бизнес идет туда, где меньшие издержки и соответственно больше получаемая от производства прибыль и медленно, незаметно, годами, но все равно из Финляндии он уйдет.

Останется только высокотехнологичный бизнес, там размер оплаты труда сотрудника не критичен для стоимости конечного продукта. Но надо понимать, что целая страна не может жить исключительно хайтеком. Да еще регулярно завозя к себе сотни тысяч дармоедов, трудовые навыки которых сводятся лишь к умениям махать метлой и убирать навоз за ослами. Причем, и этого они тут делать не хотят и не будут, ибо нафига? Бабло и халява есть и так.
Кстати, вот что они будут делать, когда Китай и Корея достигнут евроамериканского уровня в высоких технологиях? А это время - не за горами.

А производство сотовиков, стиралок, посудомоек и другой современной техники разве не является высокотехнологичным? Но ведь сваливает бизнес, сваливает. Китайцы и корейцы уже давно достигли этого самого уровня, так как в летающей над Эстонией авиации НАТО в управляющих ЭВМ установлены микросхемы китайского производства, в связи с чем был недавно шум о бэкдорах в этих микросхемах. Все технологии США и Япония уже лет десять как реализуют китайскими руками, но шила в мешке не утаишь, китайцы чисто из патриотизма всю документацию копируют и своим органам безопасности передают. Нокиа перед развалом тоже перебазировала бОльшую часть производства туда, уже в 2003 году только половина ее телефонов были финскими по происхождению.

А производство сотовиков, стиралок, посудомоек и другой современной техники разве не является высокотехнологичным?
-----------------------------
Нет, не является. Все эти конструкции уже давно модульные, и собрать их из кубиков в корпусе может даже парень, лишь вчера приехавший с китайской деревни. А парень, который приехал с деревни позавчера, вполне соберет и эти самые модули.
Высокотехнологичной является разработка электронных модулей, дизайна и ПО. И Китай уверенно выходит тут в мировые лидеры. Вот когда выйдет - западному хайтеку ваще пц. Китайцы сделают лучше и дешевле.

Рыбка ищет где глубже, а бизнесмен где лучше. Так что тетя показывай палец себе самой в зеркало у себя дома.

В целом правильно Вы сказали. Какой смысл платить одному финну, если на те же деньги легко нанять до 20 китайцев? То есть затраты только на оплату труда снижаются в 20 раз - это разве не выгодно? Я не знаю, какие налоги в Китае, но мне думается, что и они ниже налогов в Финляндии. А если владелец бизнеса живет в Израиле или США, разве он должен поддерживать уровень жизни чужой страны? Вполне естественно, если он этого делать не будет, так как интересы бизнеса ограничиваются лишь кошельками и банковскими счетами хозяев.

Помимо прочих преференций (налоги, оплата и условия труда, мягкий климат на юге и тд) в Китае можно сколько угодно загаживать окружающую среду, что сильно удешевляет многие производства.
На Киотский протокол Китаю положить - они к нему просто не присоединились. Как и США, кстати.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.