Райк дала оценку народной инициативе по нарвскому танку: ее рассмотрение невозможно из-за языка



Комментарии

Замечательно. Теперь, на любое обращение в горуправу на русском языке, можно не отвечать. Кто там по-русски за нее голосунул? Нанимайте переводчика и отзывайте свои голоса.

а вы не знали, любое обращение на негосударственном языке не подлежит ответу?

Управа обязана ответить на обращение на русском языке так же как и на эстонском

Маленькое уточнение - сначала на эст.языке, а уж потом хоть на татарском. Язык

аватар: Клякса_Чернильная

Да, эст и рус.
И никакой истерики.

Это было не обращение, а проект решения для горсобрания, которое, согласно законов Эстонии, может быть только на эстонском, и ни на каком ином. Понятно, что ставящие свои подписи слабо понимают законодательство и им даже в голову не приходило, что это изначально была филькина грамота, но вот инициаторы прекрасно знали об этом. А если не знали или умышленно игнорировали, то нехрен и лезть тогда раз туповаты, либо изначально делали просто ради хайпа.
Так, что решение горуправы вполне закономерно, аргументированно и полностью соответствует требованиям законодательства. Можно конечно возмущаться о самом законе, касательно делопроизводства в горсобрании, но таков закон и иного на сегодня нет.

Ничто не бесит так сильно, как формализм. Тем более в такой ситуации. Привязаться можно к чему угодно.

При чем тут формализм если это просто полностью не соответсвует закону? Даже если представить утопию, что горуправа «не заметила» этого нарушения и одобрила данный проект, то нарушила бы закон уже со своей стороны. Вы реально думаете что найдётся в горуправа хоть один в своём уме человек который готов пойти на нарушение закона ради «не формализма»? А в суде потом вы за этого человека отдуваться будете??? Очень со нательно - но тренькать со стороны конечно просто не неся никакой ответственности.

То есть если перевести обращение на госязык, то Катри примет его к рассмотрению? Не смешите мои тапочки. Она делает и сделет все, чтобы не идти на конфликт с правительством, а нарвитяне ей побоку.

любое обращение на негосударственном

не совсем так. Закон о языке, 9.1 В единицах самоуправлений, где по-меньшей мере половина жителей из национального меньшинства, у каждого есть право обратиться, в действующее там учреждение (государственное или местного самоуправления) и получить наряду с эстонским... Возможно они ссылаются на какой-нибудь акт с требованиями к конкретному обращению. Но в любом случае, они не могут просто в ящик его убрать, а должны были сразу сообщить, что нужно его перевести и уж если не переели- то.. Они там вообще с ума сошли.

rus delfi ee 31.08.2022 Статья "Подаст ли Нарва в суд на правительство Эстонской Республики? Это станет ясно 7 сентября"

РАССКАЖЕТ О ПРОЕКТЕ НА СЕССИИ ГОРСОБРАНИЯ МИХАИЛ СТАЛЬНУХИН

Вопросы:
1.Если речь идёт о проекте по историческому наследию, то почему рассказывать будет Стальнухин, а не Евграфов, председатель этой комиссии?

2.Если какой-то другой проект подготовила оппозиция ("СЮРПРИЗ БУДЕТ", номер такой был на российской эстраде),
то почему рассказывать будет Стальнухин, а председатель одной из оппозиционных фракций, Евграфов, например?

Жаворонков видит в работе над проектом и желание оппозиции привести Нарву к кризису власти.

Так это оппозиция на пикет "танкистов" зовёт?

не совсем так. Закон о языке, 9.1 В единицах самоуправлений, где по-меньшей мере половина жителей из национального меньшинства, у каждого есть право обратиться, в действующее там учреждение (государственное или местного самоуправления) и получить наряду с эстонским... Возможно они ссылаются на какой-нибудь акт с требованиями к конкретному обращению. Но в любом случае, они не могут просто в ящик его убрать, а должны были сразу сообщить, что нужно его перевести и уж если не переели- то.. Они там вообще с ума сошли.

Не совсем так - это не обращение, а проект постановления горсобрания, читайте внимательнее хоть эту статью в самом начале. А проект должен быть только на эстонском. Если брать за основу "должны были сразу сообщить, что нужно его перевести", то и это юридически не катит. Подписи люди ставили именно под проектом на русском, а не под проектом на эстонском, и такой перевод уже после подписей юридической силы иметь просто не может. Это как, представь, ты дал расписку на русском о долге на 100 евро, а потом это перевели и стало например 1000. Широкая улыбка Понятно, что перевели бы правильно, но с юридической точки зрения люди подписывали не этот текст, который появился бы в результате такого перевода. Так что изначально это было протухшее дело нужное только для хайпа и нагнетания паники, а не для решения вопроса, если вообще такая задача даже стояла, в чём лично я уже даже сомневаюсь иначе выдать такую шляпу мог только полный дуб.

Не совсем так

Я отвечал человеку с ником "мать", которая писала... вот я и подумал, что её постоянно лишают права обращения на русском. Потом как-то переключился. С этой же инициативой пока не разбирался, но если действительно, подали с нарушениями, то или до сих пор не читали соответствующие акты (почему канцелярия горсобрания не подсказала?), или специально, зная, что Райк будет вынуждена (в соответствии с законом) отклонить проект, очередной раз очернить её в глазах общественности.

аватар: Клякса_Чернильная

(почему канцелярия горсобрания не подсказала?), или специально, зная, что Райк будет вынуждена (в соответствии с законом) отклонить проект, очередной раз очернить её в глазах общественности.

почему же только она одна-то, если все накосячили?!

Во всей этой истории именно последние (кресло мэра), да ещё приближающиеся выборы в Рийгикогу, и есть истинная цель. Да, подавляющее большинство людей этого не понимают, но именно Стальнухин с Евграфовым используя понятное недовольство людей этого и добиваются. Вы посмотрите последнее заявление Стальнухина - прям идейный борец с фашизмом. А если вдуматься в его слова, действия и то, что не будь скандала с памятниками, то он уже определённо в Рийгикогу не попал бы (с 600 голосами, как он получил на местных, это полная утопия). Следовательно для набора дешёвых и лёгких голосов нужно начать вещать о своей борьбе с фашизмом во всей Эстонии и неглубоко думающие люди в Нарве, а таких большинство к сожалению но по факту, стройными рядами понесут свои голоса за их "защитника" Стальнухина и, возможно, Евграфова, если он всё же сможет втиснуться хоть в какой список. Это его последний шанс проскочить туда, но абсолютно понятно, что после выборов вся эта пена "борьбы с фашизмом" будет им благополучно забыта, как и то, что например отсутствие делопроизводства в Нарве как муниципалитете на русском языке было в своё время похерено именно Стальнухиным, хотя вещал он тогда тоже совсем иное. Так будет и в этот раз с вероятностью в 1000000%. Но чтоб это понимать, нужно читать не только заголовки статей сегодня, а во первых, помнить всю историю деятельности Стальнухина и Евграфова, а во вторых хоть немного думать, кому для чего, и почему выгодно то или иное действие или событие и кто именно с этого поимеет реальный гешефт (естественно не жители Широкая улыбка ).

нужно читать не только заголовки статей сегодня,
а во первых, помнить всю историю деятельности Стальнухина и Евграфова,
а во вторых хоть немного думать,
кому для чего, и почему выгодно то или иное действие или событие и кто именно с этого поимеет реальный гешефт (естественно, не жители)

"Во всей этой истории именно последние (кресло мэра), да ещё приближающиеся выборы в Рийгикогу"

Спасибо за Ваш комментарий.
Может, он остудит чьи-то горячие головы.

инициатива подается в муниципальную или городскую управу
в виде проекта,
к которому прилагается список инициаторов

Название статьи
"Райк дала оценку народной инициативе по нарвскому танку: ее рассмотрение невозможно из-за языка"

Название об одном, а содержание - совсем о другом.
Не Райк дала оценку народной инициативе по нарвскому танку,
а Евграфов пытается дать оценку Катри Райк в глазах нарвитян.

Мы это уже слушали-переслушали...

аватар: Клякса_Чернильная

а Евграфов пытается дать оценку Катри Райк в глазах нарвитян.

тем более детский сад не нужно устраивать, заигрались в дурочка

Редактор сделал подлость. Он знал, что в глаза бросится(сложится мнение )именно то, что Райк будет душить любую инициативу русских только из-за языка. Он не назвал статью "В Нарве до сих пор депутаты не знают законов, по которым работают" свой человек видимо.

Редактор сделал подлость.
Он знал, что в глаза бросится (сложится мнение ) именно то,
что Райк будет душить любую инициативу русских только из-за языка.

Что подлость, это понятно.
Но, возможно, редактор не вникал в дело по существу, а просто тиснул то,
что подсунул Алёшенька. А у Алёшеньки есть редактор личный.

Алёшенька подсовывает нарвитянам инициативу от 9 августа
перед заседанием горсобрания 7 сентября.

На основании этой инициативы оппозиция и намеревается возбуждать нарвитян на новые волнения.
"Нарвский полководец" приведёт пикетчиков к дверям горсобрания.

Совместно с бывшим кандидатом в "народные президенты, который начнёт раздавать листовки с приглашением вступать в "Народное движение KOOS/ВМЕСТЕ?.

редактор не вникал в дело

маловероятно, что редактор так безответственно подошёл к работе и не заметил несоответствия . Тут что-то нечисто. По-моему, от переноса танка выигрывала коалиция (сд-шники, реформа и исаки). А как могло быть иначе ? Чтобы после приезда сюда реформы КК, однопартийца и обнимашечек с ним, проблема с танком решилась и все сливки собрали соцдемы (остальным тут не светило, да им хватит и одобряма эстонцев)? Центристы не могли этого допустить, вот и замутили со срывом договорённостей. А тут и местной оппозиции надо остатки сливок подгрести потоплением Райк. Один пазл с двумя выступами не могу пристроить-Райк посылает всех и просит не совать свой нос и её заявление об уходе в случае... По поводу “смелого” заявления Стальнухина - так зная его верность партийной дисциплине, не допускаю, что он не согласовал своего выступления с однопартийцами. Он просто играет свою роль. Центристы открестятся от него, не желая потерять эстонцев, а он принесёт им голоса русских.

Центристы не могли этого допустить, вот и замутили со срывом договорённостей.
А тут и местной оппозиции надо остатки сливок подгрести потоплением Райк.

Один пазл с двумя выступами не могу пристроить-Райк посылает всех и просит не совать свой нос и её заявление об уходе в случае...

Пазл пристроится 7 сентября. Возможно, ошибаюсь, но предполагаю некоторые сюрпризы.
Наберёмся терпения и подождём. Свои соображения на этот счёт не напишу, чтоб не сглазить. Тем более, повторюсь, я могу ошибиться.

Читаю запросы оппозиции мэру на заседание 7 сентября.

Мерзавцы без чести и совести.

Райк посылает всех и просит не совать свой нос и её заявление об уходе в случае...

Правильно делает!
А 7 сентября - это будет проверка коалиции на "вшивость". В каком-то интервью Катри сказала с горечью, что депутаты предпочитают "выйти покурить". Посмотрим, кто чего стоит.

Знаете, Катри не будет проигравшей в любом случае! Проигравшими могут оказаться нарвитяне.

"По-моему, от переноса танка выигрывала коалиция"

У них на заседании отсутствовали 4 депутатов, не было большинства.
А оппозиция проголосовала бы за то, чтобы
решение приняла конкретно мэр и подготовила это на заседание.

И на пресс-конференции Стальнухин открыто, что в таком случае Катри потеряла бы 90% голосов избирателей.
Сказал, что этот день должен был стать позором для Катри. И добавил, что не получилось.

аватар: Клякса_Чернильная

выиграл тот, кто подбил стальнухина на это действо, и тот, кто получит прибыль от продажи танка.

а вообще, интересно узнать с кем защитники танка были в конфликте все это время...

а вы не знали, любое обращение на негосударственном языке не подлежит ответу?

ну раз мы живем в евроколхозе, то можно на английском?

аватар: Клякса_Чернильная

 Кто там по-русски за нее голосунул? 

Так на эстонском же.
Они закон, в отличие от екре, не нарушили и все было на двух языках.

Оценка горуправы удивила лидера оппозиционной фракции горсобрания "На благо Нарвы" Алексея Евграфова.
"За эту инициативу отдали подписи несколько тысяч жителей Нарвы, и мэр города не берет ее в делопроизводство и не учитывает мнение людей из-за того, что инициатива была составлена на русском языке.

Напомню,...

- СООБЩИЛ RUS ERR EE ЕВГРАФОВ.

Евграфов
перед заседанием 7 сентября
напоминает нарвитянам, какая нехорошая Катри Райк.

Правильно напоминает. Она, действительно, нехорошая. Люди для неё-мусор.

А ДЛЯ СТАЛЬНУХИНА ЛЮДИ НЕ МУСОР?

Думаете, если Вы набросаете на мэра побольше грязи, то мы поступим также вслед за Вами?

А при чем здесь Стальнухин? И кто это "мы"? 5 чинуш, которые обласканы?

И кто это "мы"? 5 чинуш, которые обласканы?

А вы из тех чинуш, которым ласки не хватило?

аватар: Клякса_Чернильная

Евграфов
перед заседанием 7 сентября
напоминает нарвитянам, какая нехорошая Катри Райк.

пусть вернет украденную вещь обратно городу, тогда и сможет набрать голоса.

Смешно читать, когда бывший мэр и ныне действующий депутат сознательно делает вид, что не понимает действующих законов в части проектов для горсобрания и того что они могут быть только на эстонском. Интересно было бы посмотреть как он какой-нибудь свой проект подал бы в горсобрание на русском. Широкая улыбка Однако свои проекты он только на эстонском представляет, а следовательно прекрасно об этом знает, но тут ради дешёвого пиара делает круглые глаза перед малопонимающими людьми, что набрать себе дешёвых очков и при этом пнуть горуправу за просто так соврамши ни разу не моргнув. Широкая улыбка

для Евграфова пнуть управу - это святое!

Полгода в прессе нытьё и жалобы экс-мэра.

Прямо Пьеро из сказки о Буратино.

"бывший мэр и ныне действующий депутат" в ожидании 7 сентября

Это было не обращение, а проект решения для горсобрания, которое, согласно законов Эстонии, может быть только на эстонском, и ни на каком ином. Понятно, что ставящие свои подписи слабо понимают законодательство и им даже в голову не приходило, что это изначально была филькина грамота, но вот инициаторы прекрасно знали об этом. А если не знали или умышленно игнорировали, то нехрен и лезть тогда раз туповаты, либо изначально делали просто ради хайпа.
Так, что решение горуправы вполне закономерно, аргументированно и полностью соответствует требованиям законодательства. Можно конечно возмущаться о самом законе, касательно делопроизводства в горсобрании, но таков закон и иного на сегодня нет.

Лидер фракции Нарвского горсобрания «На благо Нарвы» Алексей Евграфов стал председателем временной комиссии по историческому наследию.

Комиссия попытается вернуть памятники в Нарву.

Позволим себе усомниться, что их кто-то будет возвращать,
но нарвитяне должны оценить старания Евграфова.

rus delfi ee 10.08.2022
ИНТЕРВЬЮ | Михаил Стальнухин

- Сейчас всё-таки кажется, что танк уберут. Вы - представитель оппозиции, как вы ведете себя в ходе обсуждения этого вопроса?
- Танк не должен стоять на берегу реки.
Мы сделаем его музейным экспонатом и установим в другое место. Но это должно быть наше решение. Лично я не хочу повторения Бронзовой ночи. По моему мнению, это лучшее решение.

- То есть вы поддерживаете решение Катри Райк?
- Это никакое не решение Катри Райк. Это решение большинства нарвитян.
Все помнят 27 апреля 2007 года. Лучшим вариантом будет, если мы передадим танк какому-либо местному музею, и всё.

15 августа горсобрание должно было обсудить судьбу танка, но вопрос был снят с повестки дня,
поскольку пришли поправки от оппозиции, о которых раньше речи не было.

«Первый пункт – оставить танк на историческом месте»,
– было сказано в поправках.

Замечательный мэр в Нарве! Вертела на х.ю всех и вся. Слава Украине - КАТРИ РАЙКЕ слава! Stena.ee

А ты чего Аноним, всё про своего "сверстника", проблемы что ли? Клизма

Это политика, детка. Настоящая политика, а не интриганство оппозиционеров.

Политика-это способность предвидеть последствия. А чего она добивается, не давая выйти людскому раздражению? Только ещё больше злит.
У Райк только свой интерес. А местную безязыкую коалицию она кинет, как только место получит. Бизнес, ничего личного.
Вы книгу то её почитайте. Она же презирает нарвитян.

Катри Райк - первый мэр в истории Нарвы, который с уважением относится к нарвитянам.

А про то, что у Катри Райк свой интерес, Вы лжёте.

Если вы такой верный поклонник, книжечку почитайте. Ведь потрудились перевести на русский. Кстати, таланта у барышни нет.

таланта у барышни нет

А СУДЬИ - КТО?!

Те, кто читает настоящую литературу. Видимо, к вам это не относится.

"Те, кто читает настоящую литературу"

УХ ТЫ, ВОТ ЭТО САМОПИАР!

Уважаемая, те, кто читает настоящую литературу, обычно люди воспитанные.
Видимо, к Вам это не относится, вычурная Вы наша!

Какой самопиар может быть у анонима или вам не знакомо значение этого слова?

Вероятно и Евграфов, и Стальнухин будут участвовать в выборах в Рийгикогу,

и терять сейчас избирателя для них было бы крайне странно.

Возможно, в ближайшее время мы увидим вотум недоверия мэру,
и это будет началом избирательной кампании оппозиционеров.

Ничего личного, просто бизнес.

"как только место получит"

Какое же такое место?

Замечательный мэр в Нарве

Конечно! Лучшего не было. Просто потерявшие власть раздувают вокруг неё негодование "народных" масс.

Как всё это надоело!

аватар: Клякса_Чернильная

Так это вы там мышкой шкрябаете по Вахеру?
Сразу видно "подвал продакшн"

"Вертела на х.ю всех и вся"

Коль такое пишешь, значит, и тебя вертела?

Врёшь ты, наверное, и глазом не моргнёшь

аватар: Клякса_Чернильная


Замечательный мэр в Нарве!

Ею можно вертеть, она ж человек )))

А пока лови, рагуль, гранату

Львов будет польским.

Граждане Польши подали более 1500 исков в украинские суды для возвращения имущества, потерянного в годы Второй мировой на Западной Украине.

"Эти люди хотели бы или вернуть квартиры и дома, которые принадлежали их предкам, или потребовать от Украины компенсаций за недвижимость", — заявил польский политик Конрад Рэнкас.

По словам украинских журналистов, речь идет о поляках, которых насильно выселили с Украины. Теперь они хотят "вернуть квартиры во Львове."

аватар: Клякса_Чернильная

Нам все равно сколько украинцев умрет ‼️

Экс. сенатор-республиканец США Ричард Блэк разоткровенничался про украинскую войну:

"Нам все равно сколько украинцев умрет. Сколько умрет женщин, детей, гражданских, военных. Нам все равно. Это как великий футбольный матч, и мы хотим победить.

Россия не планировала вторжение заранее. Это видно по количеству войск, участвующих в нападении. Украина имела 250 тыс., а Россия напала всего со 160 тыс.

Путин был вынужден напасть, чтобы предотвратить нападение Украины на Донбасс.

Россия старается не наносить урон гражданским украинцам, т.к. считает их братьями-славянами.

В отличии от американских танков во Вьетнаме, российские останавливались перед мирной толпой в первые дни вторжения. Мы бы их просто раздавили в такой ситуации.

Украина не может принять решение про мир. Решение про мир может быть принято только в Вашингтоне, но пока мы хотим продолжать эту войну, мы будем воевать пока не умрет последний украинец."

аватар: Клякса_Чернильная

Слава Украин

какого Славика вы все время призываете, не пойму никак....
Вертел он Украину что ль...

Хватит уже педалировать эту скользкую тему, связанную с танком. Других забот а городе нет или за это больше прилипает к рукам от кураторов? Кончайте уже, кроме рвотного рефлекса - никаких эмоций...

Когда у тебя кошелёк вечером подрежут, так же скажешь - хрен с ним, с кошельком, нет что-ли у меня других забот?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.