Ragn-Sells приступает вместе с Eesti Energia к испытаниям по обогащению сланцевой золы



Комментарии

Она же радиоактивная!

Немножко есть. Но для дорог самое то. В асфальт добавлять вполне пойдет. Да и шлакоблоки тоже штука хорошая, для помещений, где люди нечасто бывают.

Она НЕРАДИОАКТИВНА! Радиоактивен чёрный сланец, т.к. произлегает рядом с урановой рудой. У нас чёрный сланец не добывают.
А обычный сланец совершенно нерадиоактивен, и зола соотв-но тоже.

Угольная и сланцевая зола (и гранит, кстати) имеют радиационный фон несколько выше среднего, но для здоровья человека этот фон не опасен. Не тот уровень. Для наших мест более актуален уровень радона.
В Силламяэ "микрорайон" построен в значительной степени на залежах "черного сланца", там в советское время запретили использовать домовые подвалы из-за повышенного уровня радона и продуктов его распада. Хотя подобная проблема решается установкой принудительной вентиляции.
Зато во времена всеобщей свободы, в 90-х, в этих подвалах чего только не пооткрывали, от качалок и парикмахерских до продуктовых магазинов. Кушайте на "здоровье"! Кое-что и посейчас работает. Надеюсь, с вентиляцией они проблему решили?

аватар: Тараскон из Тартарена

1)в начале 90х российская компания на золоотвалах Балтийской уже начала строить цех по переработки золы в моющий порошок.
Независимость эстони похерила это начинание.
2)в тех же 90х были выделены огромные деньги из разных фондов , чтобы озеленить золоотвалы.Слава , куда твой батя (который курировал это дело),про%бал деньги?)
Вопрос риторический.много озеленили золоотвалов?))

Ты еще предложи обрыбить знаменитые малахитовые пруды. Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.