Работа в Англии: - "Главное зацепиться"



Комментарии

Что то чей то страшный сон, я работал на фабрике рядом с Лондоном, мыл полы и занимался другой уборкой, жил в Лондоне, получал 1100-1200 фунтов, платил за жилье вместе с питанием четверть этой суммы, никто никого не выгонял, места на фабрике были постоянно.

...забыл добавить, ...никого с фабрики не выгоняли, но хотел уйти сам потому что были места и получше с лучшей зарплатой.

Автор нисколько не врёт. Лично сам видел это,подрабатывал во время учёбы там.

А что вы хотели получить, если не имеете нормальной профессии? Нормальный специалист -строитель получает от 14 паунтов в час. А если умеешь только таскать мебель на складе...нечего обижаться.

To ilmar...

Da hernju ti gorodish...14 rublei v chas tolko v porjadochnih kontorah platjat,posle krizisa nikogda ne videl takih zarplat U stroitelei...

nu ja dumaju ludshe za 6.50 v England,Chen za 200 s malenkim herkom v mesjac..
Ja tak dumaju...

Номер один:

Если Вы молоды, сообразительны, и с головой в дружеских отношениях - учитесь в школе на пятёрки, получайте приличное образование. Нет глупости более обидной, чем осознание того, что этого времени уже не вернуть, а ведь всё могло быть иначе, когда вам 27, а вы даже не можете найти работу и тупо спускаетесь на пункт номер два.

Номер два:

Если вам за 30, и всё что вы умеете это сидеть на кассе в магазине или охранять колбасу с бейджиком "охрана":

Велком ту Юнайтед Кингдом. Вам здесь рады. Здесь у вас два варианта:
- Вы собьётесь в кучку с такими-же неудачниками, будете снимать комнату в доме, и мыться в общей ванной. Ваш рабочий день будет очень похож на тот, что описан выше. А по вечерам вы вместе со своими друзьями будете обсуждать всю несправедливость жизни на общей кухне. По пятницам у вас будет зарплата. Примерно 150 фунтов. Через 3 месяца рабского труда вы поймёте, что накопить деньги неполучится никак и никогда. Через 5 месяцев вы вернётесь домой. Место охранника уже занято - вуаля, вы без денег и без работы. Едем обратно! Остаёмся эдак лет на 7 ещё.
- Вы будете работать внеурочно как проклятые за минималку, экономить на всём, попутно после работы обкладываясь учебниками английского. Если ваша бедная голова не взорвётся от напряга, вы быстро определитесь с планом "спасения утопающего"
А именно - усиленное изучение языка, а лучше языков / правильные знакомства (забейте на этот складской/фабричный планктон, кроме нытья и тупых разговоров ниочём там всё мимо / бесплатные курсы / платные курсы. Постарайтесь достать хоть какие-то сертификаты об образовании. Если вы заканчивали хоть какую-то специальность тут - переведите свой диплом на английский у нотариуса. Составьте грамотное сиви, covering letter, рассылайте, рассылайте, рассылайте.
Запомните две вещи: тут вам надо будет за очень короткое время привести себя из говна в конфетку в очень тяжёлых, изнуряющих условиях. Иначе, или вы едете домой, или работате в жопе как рабы, свыкнувшись со всем, и ноете о том как вам тяжело жить. Да, и ещё, вам нужна машина, без неё как без ног.

Привыкайте к мысли о том, что приехав в эту страну без образования и без приглашения - вы никто, вы раб, и о вас будут вытирать ноги. Работая на складе или фабрике - вы уже низший сорт. Но тут есть одна фишка. Человек, который будет вашим менеджером или супервайзером на этой фабрике, вполне вероятно даже не закончил школу, и с трудом складывает в уме 10+10. Но даже он/она будет смотреть на вас как на говно. Несправедливо? Вы либо проглатываете, либо выплёвываете и боретесь...

И да, не верьте про рассказы о добрых и улыбчивых людях здесь. Здесь всё очень просто в отношении мигрантов:
1)Вас тихо ненавидят.
2)Вас просто ненавидят.
3)Вас в открытую ненавидят.
Если вы низкоквалифицированный непонятно кто - вы fucking foreigner, и точка. То, что вам улыбаются в магазине - это трудовой кодекс, не более. Документ, диктующий, что нужно улыбаться. В душе вас уже десять раз послали нахуй обратным поездом в вашу fucking Poland.
То, что бабушка на улице с вами поздоровалась - она либо перепутала со слепу,либо боится что вы её ограбите, поэтому лучше быть вежливой с тайными агентами КГБ. Вы всё равно факин форейнер.
Если у вас есть работа о которой местные даже не мечтают, машина, дом, собака, дети ходят в школу - вы всё равно факин форейнер. Просто от зависти. Хотя вы возможно воруете benefits...вы тем более факин форейнер. Вас ненавидят, хотя и приглашают в гости на чай...спросить как нынче погода в Польше...да-да свыкнитесь с мыслью, что вы из Польши.
С другой стороны - мигрантов в стране чуть-ли не больше чем самих англичан, так что хер с ними с местными, пусть думают что хотят.

Ещё мы не рассмотрели студентов, особенно студентов хороших вузов, которые просто приезжают подработать. Студентам - везде халява. Их боятся, их уважают, и им искренне улыбаются. Боятся - потому что студенты знают гораздо больше чем их начальники. Уважают, потому что студент университета это недостижимая мечта 95 процентов местных. Искренне улыбаются потому что, студент - это как пришелец из другой планеты, случаянно попавший на свалку вместо дорогого кабинета, это уже не форейнер. Это mount Everest в их глазах. Короче студенты это отдельный разговор.

Вобщем чобы не ныть о том, как на вас отъездили в Англии, раз уж вы просрали пол жизни в охране или где там ещё, вам всего-лишь надо быстро соображать, приложить неимоверное количество усилий, разослать 2 миллиона сиви, получить 2 миллиона отказов, продолжать отсылать сиви, учиться-учиться-учиться как говорил известный персонаж, и иметь огромное желание добиться успехов в этом непростом деле на чужой территории. И удача...большая.
И ещё, избавиться от русского акцента в английской речи...с этим шансов мало. Да, и ещё, у нас кризис тут какбэ...безработица самая большая за 75 лет. Каким-бы вы специалистом ни были - дорогу дадут своим в первую очередь. Шансы сопостовляйте прежде чем ехать.

Вашему покорному слуге понадобилось:
3 месяца работы на агенство: продуктовая фабрика,цветочная фабрика,склад.
4 года (!!!) работы по контракту на фабрике: operative-line leader-team leader-section supervisor.
Всё это время я учился-учился-учился.
Итог, после почти 5 лет - центр управления полётами в одной из крупнейших авиакомпаний мира - уже потора года.
Учусь-учусь-учусь.

Я прошёл весь этот путь с самого низа, с резиновых сапогов, вечно мокрых, с рабочей температуры +4 градуса, с общей ванны и туалета, с кучи "типа друзей" которые только бухали каждую пятницу и говорили что никто тут не поднимется. Всё у меня это было. Жалею только об одном, что не учился в школе, что не поступил в универ, что не выучился дома, когда рядом родители, настоящие друзья...что пришлось низко упасть, чтобы это включило мне мозг наконец в 25 лет.

Ну, народ ещё может сказать типа "Вот я работаю уже 7 лет в Англии, ну и что что я работаю на ферме, у меня зарплата полторы тысячи и машина, и всё зашибись, и дом снимаю" Типо, чё ты мне тут гонишь!
Так тоже можно, ни всем-же сидеть в удобном кожанном кресле...кому-то и вилами махать надо. Всё от человека зависит.

Удачи всем вновь брибывшим на остров.

Осилил все, хоть и много буков...
.
Ну что тут скажешь, повезло тебе, товарищь Широкая улыбка

Все зависит от профессии и твоей квалификации. Лично знаю человека, который с плохим английским был взят в компанию, в бригаде литовец прораб, общение на русском. Человек-крутой спец-реставратор по камню. Работает и в ус не дует, учит бесплатно язык на курсах. Повторяю, если руки из жопы растут и нет профессии-не плач , работая на складе или фабрике упаковки. Освой профессию, стань проффи, и всегда будешь востребован на любом рынке.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.