Профсоюзам не нравится привлечение иностранной рабочей силы в Эстонию
Профсоюзы предприятий транспортной сферы обратились к конституционной комиссии Рийгикогу и к фракциям парламента в связи с выносимым во вторник на очередное обсуждение проектом поправок к Закону об иностранцах, выступая против допуска в Эстонию большого количества иностранной рабочей силы.
Иллюстративное фото: RUP
Профсоюзы назвали постыдным использование темы украинских беженцев в качестве прикрытия для продавливания поправок в ускоренном порядке. По оценке профсоюзов, за этим стоит желание ввезти в Эстонию дополнительную иностранную рабочую силу.
«Это в еще большей степени снизит возможности местных людей получить работу. Эстония не может использовать коммерческую модель предприятий, в соответствии с которой для получения конкурентного преимущества используется дешевая рабочая сила. Это тормозит развитие предприятий, которые хотели бы платить своим работникам достойную зарплату. Столь масштабное изменение Закона об иностранцах должно опираться на сотрудничество профсоюзов, работодателей и государства, исходить из анализа последствий», - подчеркивают авторы обращения.
Нехватка работников вынуждает работодателей повышать заработную плату
Большая часть (72 %) работодателей в Эстонии повысила своим работникам основную заработную плату в течение последних шести месяцев, и более трети (34 %) планируют сделать это в ближайшие месяцы. Согласно результатам опроса работодателей, проведенного Агентством по исследованию зарплат и порталом поиска работы CVKeskus.ee в марте и апреле 2022 года, только одна десятая часть (10 %) работодателей не изменила основную заработную плату своих работников и не планирует это делать.
Фото: RUP
Прошлой весной основную заработную плату работникам повысило в два раза меньше работодателей – лишь около одной трети (34 %). До кризиса в области здравоохранения, весной 2019 года, повысивших зарплаты тоже было меньше – чуть более половины (59 %) участвовавших в опросе организаций.
«Уровни заработной платы в организациях снова начали более активно повышаться в 2021 году, но в основном это распространялось на отдельных работников или некоторые группы работников. В этом году можно отметить, что повышение заработной платы касается всех работников, и размер повышения в большинстве случаев находится в пределах 9–10 %, что больше, чем в предыдущие годы», – описала результаты исследования руководитель Агентства по исследованию зарплат Кадри Сеэдер.
За последние пять лет весной не было такого большого количества работодателей, планировавших повышение заработной платы на ближайшие месяцы, – самый высокий показатель был весной 2019 года, когда повысить работникам заработную плату планировало 27 % работодателей. Обычно заработная плата меняется в начале года, и организаций, где зарплата планомерно корректируется в течение года, не так много.
В половине (50 %) организаций, где планируется изменение основных заработных плат, повышение зарплаты коснется всех работников. Увеличилось количество организаций, которые намерены повысить заработную плату квалифицированным рабочим (в том числе водителям и операторам машин) и специалистам. Планируемое повышение заработной платы в основном находится в пределах 5–6 %, однако для квалифицированных рабочих и специалистов – чаще в пределах 9–10 %.
«Работодателей вынуждает менять основную заработную плату ситуация на рынке труда и нехватка необходимых работников, которая более чем каждым вторым работодателем (56 %) была названа главным фактором повышения заработной платы. Нехватка рабочей силы была основным фактором, влияющим на заработную плату, и в 2019 году, до кризиса в области здравоохранения», – описал результаты исследования менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. Он добавил, что в первом квартале текущего года было опубликовано на целых 73 % больше предложений о работе, чем в прошлом году, поэтому конкуренция в поиске подходящего работника сейчас заметно выросла.
В качестве важных факторов, способствующих повышению заработной платы, работодатели также выделили финансовые результаты организации (45 % респондентов), уровень зарплат конкурирующих работодателей (43 %), экономическую ситуацию (40 %), развитие имеющихся работников (38 %), изменение объемов работы (37 %) и зарплатные ожидания работников (36 %).
Агентство по исследованию зарплат и крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ee два раза в год проводят среди работодателей и работников опросы, с помощью которых собираются оценки изменения заработных плат, доплат и бонусов. Результаты опроса работодателей основываются на отзывах 377 работодателей, которые в совокупности обеспечивают работой более чем 50 000 человек. Большую часть респондентов составили организации с большой численностью работников, изменения заработной платы в которых оказывает существенное влияние и на рынок.
Комментарии
"Профсоюзы" - одно грозное название осталось, как резиновая шкурка после акта любви...
профсоюзы-школа коммунизма?
В связи с ситуацией, работодатель обязан платить повышенный налог за найм иностранца, сопоставимый со средней зарплатой в стране. Тогда никто из нас никуда не поедет и будут работать дома.А если им действительно нужны спец,спец, специалисты, то пусть платят.
Парадоксальная статья. С одной стороны, в Эстонии нехватка работников. С другой стороны, типа иностранцев нам не надо. Кто работать будет? На с/х работы местные не идут, доходит до того, что без приезжих некому собирать урожай и доить коров. При этом вроде как и безработица никуда не делась. Вывод очевиден. Местные безработные - просто бездельники, которые хотят сидеть на шее у государства, у налогоплательщиков.
зарплату озвучь на С\Х работы? п**ть не бумашки со стола на стол перекладывать
Может быть по другому задать вопрос? Зачем из-за 5-10 клубничных хуторов нужно ввозить несколько сотен иностранцев? Ну получат эти 10 хуторов доход ну на этом и все выгоды для эстонцев. Налогов заплатят копейки - соцналог вообще они на Украине платят, подоходный за минусом необлагаемого минимума копейки. Так государство больше потратит сил на их контроль, потому как без контроля сразу пойдут конверты. Эстония она что - для того чтобы только порадовать иностранцев? А вот если бы эти хуторяне изменили модель и додумались бы чего нибудь ценное выращивать, где зарплаты хорошие, так и местные жители подтянулись бы. А так постоянно будут автобусные эшелоны украинцев, наши местные заграницей или на бирже.
Одно название !особенно заяц на электростанции !!это говарящая голова токо заботится о своем благополучии чтобы ландкрузер был заправлен да жало сытое
Зайцев Андрей Борисович? Приведите примеры? Любопытно!
Зайцев давно уже румын на станции запустил, а наших мужиков под молотки пустил, вот и рыльце сытое. Эти хоть борются...
Зайцев кого запустил?
Рынок труда должен быть открыт всем одинаково.
Да на куй тоды границы? И войн не будет. Крым то станет общий! Ты договаривай мыслю то, аналитик рынков труда.
Спасибо , хоть обратились на Вы. )))
Как В.В. недавно процитировал: "Нравится, не нравится - терпи, моя красавица."
И так будет скоро не только в транспортной сфере.
Согласен с профсоюзами. Постыдно брать на работу всякий сброд. Потом не будешь знать как избавится от такого работника. Из десяти максимум трое будут работать. Остальные будут отлынивать, воровать и скандалить. Менталитет.
Eesti Energia планирует запуск трех новых шахт, добро пожаловать , я сам почти тридцать лет в шахте отпахал , классная работенка , но пыыыльная .
Руки прочь от украинцев. Слава Украине и украинцам!
Пясдуй обратно в свой Укростан и там скандируй с кастрюлей на башке, пятух вышиватый.
Сало в Героине! Захистникам в памперсах сала!
Капитал всё ещё делает вид что готов договариваться с трудящимися по-хорошему, но глянешь на инфляцию, цены на жизнь, сразу понятно становиться что руки выкручивает.
С другой стороны, если так подумать, профсоюзы не поддержишь, руки начнут выкручивать сильнее.
Отправить комментарий