Проблема: Значительная часть учащихся Ида-Вируского профцентра не владеет эстонским
Ида-Вирумааский центр профессионального образования, являющийся крупным государственным учреждением, где обучается более двух тысяч молодых людей, столкнулся с серьезным вызовом в ходе реализации языковой реформы. Директор центра Хендрик Агур констатирует, что значительная часть учащихся на данный момент не обладает достаточным уровнем владения государственным языком, и предлагает радикальные меры для исправления этой ситуации, требующие значительных финансовых и организационных ресурсов.

Карикатура: ИИ
Исторически сложилось так, что на протяжении трех с половиной десятилетий обучение в этом профессиональном центре велось преимущественно на русском языке, а педагогический состав был почти полностью русскоязычным. Анализируя текущее положение дел, Хендрик Агур отмечает, что выпускники основных школ региона зачастую выходят из учебных заведений без необходимых знаний эстонского языка. Масштаб проблемы подтверждают результаты недавнего тестирования: 64 процента студентов первого и второго курсов, что составляет почти две трети от общего числа учащихся, не способны воспринимать учебную программу на государственном языке.
Позиция экспертов и оценка образовательной среды
Ситуацию комментируют и другие специалисты в области образования. Руководитель Нарвской эстонской гимназии Ирене Кяосаар, ранее работавшая в Министерстве образования, подтверждает наличие глубокого системного кризиса. По ее словам, учащиеся, заканчивающие основные школы в Нарве, Таллинне и других городах Ида-Вирумаа, демонстрируют уровень владения языком значительно ниже требуемого порога B1, который предусмотрен государственной учебной программой. Ирене Кяосаар подчеркивает, что для успеха необходима как поддержка в семье, так и активные усилия самой школы по созданию живой эстоноязычной среды, выходящей за рамки обычных уроков.
В свою очередь, Хендрик Агур видит корень проблемы в нежелании муниципальных властей и руководителей школ реально внедрять изучение эстонского языка. Он характеризует это как структурный дефект, указывая на то, что установки и ценности директора школы напрямую зависят от позиции учредителя, то есть местного самоуправления. В этом контексте наиболее проблемными регионами руководитель профцентра называет Кохтла-Ярве и Нарву.
Мнение педагогического сообщества и практические сложности
С резкой критикой позиции Агура выступила директор нарвской Пяхклимяэской школы Ирина Янович. Она отмечает, что новому руководителю, недавно прибывшему в регион, не стоит давать столь категоричные оценки многолетней работе местных педагогов. Как преподаватель эстонской литературы, Ирина Янович акцентирует внимание на том, что учителя совершают практически невозможное, адаптируя сложные материалы и прибегая к творческим методам — вплоть до написания песен на эстонском языке для лучшего запоминания лексики по природоведению.
На фоне этих споров переход на эстонский язык в Ида-Вирумаа перестал быть просто политическим лозунгом, превратившись в острую практическую задачу. Главный редактор издания «Северное побережье» Эрик Гамзеев полагает, что инициатива Хендрика Агура важна прежде всего изменением самого подхода к проблеме. Это четкий сигнал молодежи о том, что игнорировать изучение государственного языка больше не получится, и без него построение успешного будущего в Эстонии станет крайне затруднительным.
Реакция учащихся и финансовая сторона вопроса
Не все восприняли нововведения положительно. В редакцию поступило письмо от группы студентов центра, в котором утверждается, что при поступлении им гарантировали обучение по системе «60 на 40» (где часть предметов преподается на русском), однако правила были изменены в процессе учебы. Сами авторы обращения предпочли сохранить анонимность из опасений перед возможными санкциями. Хендрик Агур отвергает эти обвинения, поясняя, что в 2024 году обучение велось иначе лишь из-за нехватки квалифицированных кадров с уровнем B2, и сейчас администрация проводит разъяснительную работу со студентами.
Реализация программы интенсивных языковых курсов потребует от учебного заведения серьезных вложений. Директор профцентра сообщил, что для этого необходимо нанять около 15 новых преподавателей и разработать специализированные учебные планы. Текущий пилотный год образовательное учреждение планирует профинансировать за счет собственных доходов, однако Хендрик Агур признает, что в будущем расходы могут возрасти. В качестве долгосрочного решения он предлагает перевести основные школы региона в государственное подчинение, что позволит централизованно внедрять государственные ценности и обеспечивать качественную подготовку кадров.
Несмотря на высокую стоимость и организационные трудности, запуск курсов рассматривается многими экспертами как необходимый шанс для молодежи наверстать то, что было упущено за девять лет обучения в основной школе. В настоящий момент Ида-Вирумаа стал точкой, где государственная реформа сталкивается с суровой реальностью, заставляя искать ответы на вопросы о цене и способах интеграции.








Комментарии
Опять народец не тот попался светлоликому эльфу, что тут поделать. Ничего, Хендрик, скоро пойдёшь на повышение в Таллин или Тарту, даже может и орден дадут, за такие твои "страдания". Ради этого можно и загубить несколько тысяч жизней грязных венеласед, кто их там считает.
На Фортако много работников из сами знаете откуда. Как и на многих других предприятиях Эстонии. В Тарту в одной строительной фирме, больше двух десятков таджиков-маляров. Наверно все эти незаменимые специалисты, в первую очередь в совершенстве владеют эстонским языком? Чего требует Агур от местных учащихся? Вот только сам хер Хендриг, как оказалось - высочайший специалист по развалу профобразования.
Понятно чего, знания государственного языка. Ни в одной стране тебя не возьмут никуда учиться, кроме как на языковые курсы для иммигрантов, без знания гос. языка, ни в Америке, ни в Германии, ни в России.
От твоего коммента сейчас окуели шведы в финке, мексиканцы и китайцы в америке и т.д.
Все шведы в финке прекрасно знают финский и китайцы с мексиканцами в Америке учатся на английском, а кто английского не знает, те красят как таджики или овощи собирают на плантациях
А ты-то у нас почему на эстонском так и не заговоришь?
Или ты глупее мексиканца с таджиком?
Да без проблем. Выгоняйте всех учителей и закрывайте очередной учебный центр.
Вы же по другому проблемы решать не умеете.
Отправить комментарий