Предупреждение заказчикам пластиковых окон



Комментарии

Не в защиту строителей, но клиент тоже мог ввести их в заблуждение, а точнее ввели друг друга. если предположить что старый подоконник должен был быть убран(хотя учитывая что это старый деревянный дом, он часть оконного проема), и планки декоративные(старые белые) по краям обоев, то новый подоконник в аккурат выглядывал бы как старый на 5 см. на последней фото я так понимаю старый подоконник начинают срезать.

Ну вообще строители должны быть профи и направлять заказчика, говорить что надо убрать, давать советы какой длинны подоконник надо ставить, и какой надо демонтировать.

П.С. даже длинный новый подоконник плохо ужился бы со старым, отделка ступеньками была бы жесть.

я думаю клиент сам виноват. пришел наверное заказывать и начал: а мне вот надо так и сяк и вы профессионалы должны все сделать так как хочу я .. ну вот и получил результат. а теперь начинает искать виноватых

обычно в таких ситуациях клиенту разъясняют что его предложение идиотское и выйдет какашка. но он упертый и начитанный интернетов (и наслушанный профессионалов со стороны) знает конечно лучше

ищет экспертов со своей стороны, не рассказывая толком о деталях каков был заказ и о том что его предупреждали, что ничего путного не выйдет

А клиент представил письменные претензии исполнителю работ? Если да, то каков был ответ?

Мы заказывали окна, что называется "под ключ". В договор оказались не включены установка откосов и внутренняя отделка оконных проемов.

Я совсем не специалист по установке окон. Но если в договор такие пункты не были включены, то по ним и претензий не должно быть?
Разве есть такое понятие в договорах "под ключ".

вы правы такого нет в договоре. там в любом случае должно быть переписано всё по пунктам, и это должно быть сделано согласно технологиям.

а вообще смешно звучит. нужно все сделать "под ключ" и в то же время отделку не надо. по-моему автору статьи не разбирается что "под ключ" это от начала до конца. и заказчик не делает своими силами ничего!

спасибо за предупреждение.

работники фирмы поступили неправильно в случае если
(3) подоконики были установлены с консультацией женщины, находящейся в данном доме.

послушали какую-то женщину. даже не зная заказчик она или нет. отошли от того что было указано в договоре. устное предложение/согласование - не является документом. любая корректировка условий договора на выполнении работ - оформлять в письменной виде. работники походу штрафов ещё не получали от директора

то есть: по ходу работ возникли новые согласования с клиентом (или их представителем) и никакой письменной договоренности заключено не было.

установщики должны были связаться со своим руководством, с тем кто принимал заказ, и в любом случае не делать как говорит какая-то там женщина. только письменное согласование с её стороны что она несет ответственность за все последствия. ну и естественно выяснить кто она вообще такая тут. а то может у неё не все дома. (таких в Нарве хватает)

Вывод один, необходимо составлять обязательное приложение-схему к договору. Схема должна содержать эскиз каждого окна и подробное описание желаемого. Тогда будет проще призвать к ответственности нерадивых исполнителей.

Руки этим халтурщикам надо оторвать по самые яйца !!!

Да уж...не парьте мозг. все замеры окон проходят только в присутствии заказчика, который в последствии по этим замер делает заказ в конторе(ему говорят и какие будут подоконики и сливыи всё остальное и показывают!)...
По фото видно. что ставили в проёмы без демонтажа старой коробки. так что какие притензии могут быть к установке???
А если уж на то пошло, то надо договор читать лучше, и не говорить под ключ!
Могу сказать одно, что проработав 4 года в установке, только 1 раз делал отделку в часном доме....обычно её делал сам клиент, потому что делать гипрой по дереву смешно!!!

Меня всегда удивляет ,когда говорят что все замеры в присутствии заказчика.Так я не могу быть специалистом во всех областях.Пришли мастера .Я могу только визуально видить что размеры сняты,а правильно или нет -вопрос.
Да ,человек простым словом под ключ ,для себя уяснил,что все будет красиво ,профессианально и закончено,
А некоторые рабочие двух слов не могут связать.Объяснить, показать ,переспросить .С первого раза человек мог не понять,особенно пенсионер.
Не надо работать безразличным людям в фирмах,где необходимо общение с простыми людьми.Сидите и вяжите.
И не удивляйтесь обращению к вам -РАБОТЯГИ.

Умилил пункт комментария "специалиста" про наклон подоконника. Ага, пускай случайная вода течёт с пластика на деревянный пол )))

Подоконник внутри помещения должен быть чётко горизонтально, без всяких уклонов! Ещё смущает крепление самого окна к оконному проёму. Окно пришуруплено обычными чёрными саморезами, по саморезу на крепление. Надеюсь это была временная мера (предварительное выставление окна по уровню и затем вкручены в оконный проём прямые анкера. Ещё одна деталь, интересно какие опорные колодки под окном? Если там вместо нормальных строительных клиньев обычные "дрова", то это полнейшая халтура.

Всегда делается уклон на подоконнике от окна, чтобы на случай если вода попадёт на подоконник смогла утечь с подоконника.
Спасибо что предупредили о таких "горе" мастерах.
Я сам лично недавно установил себе окна от фирмы Thermo Glass EU . очень понравилось качество окон и качество установки.
Если кому понадобиться, оставлю ссылку ни сайт этой фирмы thermo-glass.eu

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.