По волнам нашей памяти: про тот самый советский хлеб



Комментарии

Да как вспомнишь детство,этот неповторимый запах и вкус натурального хлеба.
Не то что сейчас.Химическая порошковая отрава.

Прекрасный очерк. Вспомнилось детство золотое...

Я покупаю хлеб в России и когда везу через границу замечаю как работники границы в восторге от хлеба со Сланцев-там пекут настоящий хлеб есть конкуренция и бояться остаться бе работы...а у на сговор и ни кому качество не нужно..без уважения к хлебу...

По поводу российской выпечки и хлеба....
По большому счёту такое же гоМно как и у нас.
Так как хапуги-буржуи уже давно начхали на так называемое качество.
Качество обходится очень дорого и занимает больше технологического времени.
Это я вам как технолог говорю.Нет настоящего хлеба из опары и живой закваски.
Сейчас это...
Сухие дрожжи ,разрыхлители ,стабилизаторы для удержания воды(для веса изделия),консерванты,пальмовый маргарин и отбеленная химией мука 1-2 сорта.
Антиплесень,вкусовые добавки,имитаторы вкуса.
20 минут и изделие готово.

В Кингисеппе ,на рынке ,есть ларек с названием "Пекарь".Там белый хлеб на опаре делают..И булочки..Вкусные ....Маленькое производство ,но настоящую выпечку делают.

А есть ли в Эстонии настоящие продукты?

В детстве жил недалеко от магазина. Когда привозили свежий хлеб- аромат стоял обалденнейший! Но, что удивительно ( впрочем- не удивительно), торговали в основном черствым хлебом. Свежий стоял где-то в подсобке. Его продавали на следующий день, а то и через два, когда он превращался в кирпич. Такая, вот, была торговля. Но если доставался мягкий хлеб- это было пиршество! Горбушка, да с солью!
Кстати осталось воспоминание и о чае- грузинском, индийском, цейлонском. Давно того вкуса нет... Или это лишь детские впечатления?

В моем детстве на нашей улице был хлебозавод,при нем магазин,где торговали свежим с пылу с жару хлебом,батоном и другой выпечкой.Вкус незабываемый.И еще местные ходили на хлебокомбинат,где им давали свежую закваску для домашнего кваса,сама ходила,когда меня мама отправляла за закваской,квас домашний из нее получался наивкуснейший.

Да, в детстве и трава была зеленее и солнце поярче...но вспоминается и другое: во время армейской срочной службы, уличные сортиры на точках и в караулах забитые доверху чернягой и с кишащими вокруг крысами. Что делать, было и такое.

Про солнце и траву не скажу,по моему одинаково,но продукты были качественнее,хлеб уж точно,а так шоколад,мороженное и другое.А уличных грязных сортиров и сейчас хватает.Вот кто то вспоминает вкусный хлеб,а кто то грязные сортиры,каждому свое.

Душа у него грязная.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.