По волнам нашей памяти: игрушки из Эстонии
Давайте снова вспомним наши игрушки детства. Не знаю, как там в остальном СССР, а в советской Эстонии такой самосвал завода "Norma" был наверное у каждого второго пацана.

А "пластмассовые корыта", как мы их называли, от эстонской же фирмы "Salvo" были исключительно у каждого ребенка, да не по одному разу. Катались на них мы много, снашивались, бывало, за одну зиму. Каждая популярная горка по весне выглядела, как разноцветное конфетти - все было усыпано ошметками от таких салазок.
Игрушку с начальной картинки можно до сих пор купить. Например такой экземпляр продают с аукциона. Текущая ставка - 35 евро.

Но прежде всего давайте вспомним легендарный "Salvo". Детские санки были лишь вершиной айсберга. На самом деле завод выпускал очень разнообразную продукцию, нарпимер спортивный инвентарь. Именно в эстонских шлемах играли все хоккеисты Советского Союза, начиная от самых юных и заканчивая звездами высшей лиги.
Существовал когда то в городке, в котором русских сегодня иначе как "поработителями" никто почти и не называет, Таллин, замечательный завод под названием SALVO.
И заставляли там поработители местных жителей РАБОТАТЬ (страшное для них слово видимо). Но речь не про то, а про завод))

Завод "Salve" находился в Таллине по адресу Ласнамяэ, 2. На фото 1970-е годы

"Мотошлемы из Эстонии", реклама 1972 года
Производил это завод пластиковые изделия, всевозможные. игрушки, ведра, пластиковые санки И! мотоциклетные шлемы, о которых и пойдет речь.

Вот такие красавцы из 70х попали мне в руки в количестве 9-ти штук, а самое главное хранились они всю свою пластмассовую жизнь на военном складе!)спасибо мужчку, который этот склад обнес))


Помимо этих моделей SALVO производил одним из первых (и единственных) в союзе шлемы закрытые (интеграл со стеклом) и полуоткрытые (чегунки со стеклом)

Также, на этот завод пала миссия поставлять для советской милиции мотоциклетные шлемы

шлемы для ГАИ они делали до 91, а милиция ими пользовалась намного дольше))запасы то остались..

-до сих пор можно найти складской сохран.
ну и еще кучка касок SALVO



последний интересен тем, что их использовали альпинисты.
Теперь на месте завода просто здания, часть из них выкупили под офисы, остальное ветшает вместе с оборудованием. В 1991 году, с уходом "поработителей" завод захирел, но восстал из пепла, конечно не в таких масштабах как раньше, и просуществовал до 1996 года под знаменем итальянцев. Изготавливали лыжи, коньки и прочий спорт.инвентарь, после 96-го пара работников хотели воскресить предприятие, и заняться чем то подобным, но видать не срослось...
А теперь перед вами три каталога игрушек, один эстонский "Норма", ныне, как и "Salvo", уже не выпускающий товары для детей. Второй, не менее известный тем, кто посещал советские магазины "Детский мир", московский "Огонек", радующий детишек и в наши дни. И третий, для сравнения, американский каталог Matchbox за 1982 год. Эти игрушки мы практически не видели. Впрочем, есть возможность порадовать современных детишек. Он тоже выпускает игрушки и в наше время.























































































































А еще в комментариях подсказывают, что "Норма" выпускала уникальные круглые металлические значки.


Вот такое богатство еще в начале этого года продавали на "Окидоки" за 50 евро:
















Комментарии 24