По волнам нашей памяти: дорожная техника Советской Эстонии



Комментарии

Это раньше делали всё в Эстонии при " оккупационном " режиме Советского режима ... Про это забудьте ... Сейчас что либо сделать в Эстонии надо дождаться резюме от еврокомиссии с Брюсселя ... Стоит ли во обще это делать . А потом надо дождаться денежного транша с Брюсселя ... Для того что бы это сделать ... Вот она такая " независимость " Эстонии .

ну что ты несешь Ржу не могу
тебе совсем недавно электробусы в кохтла анонсировали, безо всяких брюсселей

Набери: "Электроавтобусы в Норвегии объявили бойкот населению". А то радости у тебя, полные штаны.

меня радует новое производство, если кто не понял
а уж как они там по норвегиям будут рассекать мне до лампочки - пускай специально обученные люди репу чешут Ржу не могу

Сейчас что либо сделать в Эстонии надо дождаться резюме от еврокомиссии с Брюсселя

Aквафор и Фортако дождались резюме? В СССР, кстати, без резюме партии и правительства вообще ничего не могло существовать и если ты, к примеру, вдруг решил шить штаны и их продавать, то запросто мог получить нехилый срок за частное предпринимательство, что являлось в СССР уголовным преступлением.

...Постановление Совета Министров СССР от 1958 г. расширяло количество разрешенных государством промыслов. Так, с апреля 1958 г. законодатель официально разрешил «…выдачу регистрационных удостоверений на изготовление из материалов кустарей или ремесленников по индивидуальному заказу населения головных уборов, корсетов, бандажей, бюстгалтеров, женских поясов из ткани, воротничков, галстуков, плетёных кружев ручной вязки и ручного плетения, на изготовление из материала кустаря или ремесленника и продажу галантерейных изделий из дерева, кости, камня, глины и смолы, а также штопальных приборов и иголок для вышивания и хозяйственных вязаных сумок». Кроме того, осуществлялась «…выдача регистрационных удостоверений на переработку давальческой шерсти, шерстяной пряжи, на химическую чистку и окраску одежды и кожаных изделий, на выполнение граверных работ по индивидуальным заказам без применения цветных и драгоценных металлов, принадлежащих лично кустарю; на производство из материала заказчиков шорных изделий, обуви, белья, трикотажа, галантерею, а также некоторые другие изделия…». Заниматься разрешенным промыслом могли совершеннолетние граждане СССР, т.е. достигшие 18-летнего возраста [11, с. 32–34].
В Постановлении Совета Министров СССР в редакции от 22 апреля 1958 г. перечисляются профессии, относимые к кустарным и ремесленным: портные, сапожники, часовые мастера, слесари, жестянщики, лудильщики, водопроводчики, столяры, плотники,
электромонтеры, маляры, печники, кровельщики, стекольщики, обойщики, переплетчики, парикмахеры, фотографы, полотеры, чистильщики обуви. Кроме того, к кустарям и ремесленникам Постановление приравнивало извозчиков, грабарей и перевозчиков.
Граждане перечисленных выше занятий должны были регистрировать свои промыслы в районном (городском) финансовом отделе и «выбирать на право занятия регистрационное удостоверение»...

как видишь, штаны ты мог шить смело Ржу не могу

Помнишь поговорку, гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Все кто таким занимался предпочитали где-то числиться, а не самим оформлять себе лицензию, 1е её было очень сложно оформить, а 2е за тобой так следили и требовали столько отчётности, что сам не захочешь, а чуть не то сделал и уже статья.

трудно натягивать сову на глобус, понимаю - то сажали сразу, то тяжело оформить Широкая улыбка

то сажали сразу, то тяжело оформить

Только наоборот, сперва всячески давали понять, что не надо этим заниматься(тяжело оформить), а уж если было плохо понятно, то ловили на любой мелочи на которой можно было поймать, да и народ же всячески старался смуклевать, так что ОБХСС оставалось взять тебя тёпленьким и дальше да, сразу сажали.

у меня дед краснодеревщик, мебель делал на дому, аккурат по удостоверению
а ты мне про "плохо понятно" и обхсс лепишь


это если совсем не вспоминать всевозможные "птички" - продавцов рыбок-птичек-хомячков должны были сажать если не каждого, то через одного то точно, правда?
налетай! торопись! покупай живопИсь! Ржу не могу

Не надо, не надо... Кооперацию и кустарей Хрущ удавил. Так что этот перечень лишь фикция. Никто практически не занимался с оформлением документов кустаря. Надо было шить - шили на дому клиентам.

вот которые на дому чем-то занимались без оформления, тем и надо было где-то "числиться"
чтоб по статье за тунеядство не отхватить

А потом надо дождаться денежного транша с Брюсселя ... Для того что бы это сделать ... Вот она такая " независимость " Эстонии

Зачем тебе транш? Пеки хлеб и продавай, кто-то тебе запрещает?

Пеки хлеб и продавай, кто-то тебе запрещает?

Им про высокие технологии, про спортивные болиды, ...
А они всё про жрачку.
Можно вывезти девушку с хутора но не вывести хутор из девушки.

Им про высокие технологии

Оооо! В Нарве как начнёшь про высокие технологии, так тебя сразу какашками закидают, скажут, что твои технологии на хлеб не намажешь, поэтому предлагаю хлебопечку, что может быть проще? Хотя может, туалеты драить.

Слава СССР!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.