По вашим письмам: Новые производства - новые запахи?



Комментарии

Если к запаху... которым нас радует завод масел, жители Нарвы уже привыкли, т

Не надо врать. Никто не собирается привыкать к отравляющим веществам, которые скрываются за этим запахом. Удушение городов близко поставленными химическими заводами целиком на совести тех, кто выдаёт на это разрешения.

Сейчас не заморачиваются. Катри Райк хотела средневековье, там как поняли, так и исполняют.
Деревянные строения между домами, впритык и все остальное.

И сидят, молчат, глазки опускают вниз

Аноним, "дурку" то не включай, что у тебя с головой? Забыл где живёшь и кто в Нарве мэр? Катри выберут на следующих выборах, тогда и умничай! Ласка

Я нигде не написала, что она мэр.
Свою голову проверь для начала.

Средневековьем они увлеклись еще даже до ее назначения на пост.

Правильно, это она будучи мэром восстановила нашу РАТУШУ и она очень красивая. А вот как чудят после неё, то это ужас. Почему столько зданий чёрного цвета? У кого-то видно сильная депрессия. Непонимание

Да че прицепился к Ратуше.
Они о реставрации мечтали предыдущие 15 лет.

Хотят как в средневековье и людей было мало в те времена, вот особо ретивые исполнители пытаются часть населения уничтожить.

Здание Ратуши всего лишь покрасили и сделали внутри ремонт.

"Здание Ратуши всего лишь покрасили и сделали внутри ремонт."- Правильно, пока Катри не привела развалившуюся Ратушу в порядок. А у предыдущих рулевых были только (хотелки), зато быстро устроили переворот и переехали туда! Ржу не могу

Они всей толпой туда переехали )))

Не разваливалось оно

Аноним, сам-то понял , что настрочил ? При чем здесь Райк ? Вот бедолага - некоторым как заноза в известном месте. Прямо как ВВП для некоторых параноиков.
То ли еще будет, господа, когда дружно завоняют баки с биоотходами.
У вас есть претензии к государству ? Так опять же имеете все права их выразить нашему правительству, руководству ЕС и т.д.
А вас на Райк заклинило .

"Мнение", а чего это ты здесь написал и прыгаешь через "голову". Сначала проблему должен решать мэр, выяснить причину этих запахов и постараться устранить. А уж потом обращайся к правительству. Шляпа

Пишите на эти емейлы, каждый раз, когда чувствуете запах: info@keskkonnaamet.ee,
info@terviseamet.ee, 1247@1247.ee
Или звоните по телефону 1247.
Сообщайте чем пахнет (напр. химический запах, сероводород, сланцевое масло итд), где пахнет (адрес) и в какое время. Если известно направление ветра.

И как пахнет сланцевое масло?

Интересно, ради чего СМИ подкидывает нам для обсуждения такие скользкие темы? Понятно, что мы как прыщики на *опе никак не повлияем на это всё. Что это - действительно желание разобраться в этих моментах или тупо провокация с последующими санкциями?..

И где автору пахло, в каком районе города?

Да прямо сейчас, можете выйти на субботнюю прогулку за здоровьем и насладиться амбрэ запаха тухлых яиц - он же запах сероводорода. Только с одной поправочкой: сероводород нифига не полезен, при продолжительном вдыхании перестает ощущаться, но только потому, что происходит паралич обаятельного нерва.

Хрень какая то у вас там, где вы сидите.

Или вы проверяете таким способом как работают ваши малолетние шизанутые подельнички?
Так их поймали

Ну что ж делать, в Нарве сидим. А хрень у тебя в голове булькает, какие "подельнички" кого-то поймали... ты о чем вообще? Речь о том, что второй день вонь стоит в городе и даже окна не открыть проверить после зимы квартиру, прямо сейчас. Доказательства на улице в прямом смысле, если не ощущаешь то либо прокурил нос, либо последствия ковида. Ну, или как вариант: ты не местный.

Где конкретно? Район Кренгольма, Даумани, Тиймана?

Странно, что воняет.
А ведь так орали, что "зеленая" энергетика дает гарантию менее загрязненного воздуха.

И на фоне этого раковые заболевания почему то не уменьшились

теперь запаха нет?

Вы не в курсе, что воняют очистные ? И уже много лет . Это к Narva Vesi. A кто там у них в комиссии из депутатов зарплатку имеет ? Ну и вот - все вопросы к ним.

запах есть когда ветер именно со стороны очистных, что кстати, не так уж часто происходит...

"Мнение"-здоровья тебе и иди лучше прогуляйся. Ухожу

А ты что больной, или ковид отбил вкус и нюх? Вот сегодня 30,03.2024г почти всю ночь был хим. запах (окно на малом проветривании было). С ужасом думаю, что будет летом в жару. Захочешь открыть окно, а там вонизма и почти каждый будет сыпать проклятья тому кто это допустил. Хочется спросить- а вам это надо?
Деньги конечно не пахнут, но карма очень даже работает. Наглядный пример перевороты (Нарва и Таллинн)
Помните народную мудрость - "нажито махом-пойдёт прахом." Ставте фильтры и т.д. Умник

Наглядный пример перевороты (Нарва и Таллинн)

не было переворотов. Они друг друга там смещают с постов.

На фейсбуке сегодня в разных нарвских группах идет такое же обсуждение химического запаха в Нарве. Здесь на стене недавно была статья, где люди жаловались на запахи сланцевого масла уже в Нарва-Йыэсуу (даже в Кудрукюла) и далее, если по шоссе от поворота на Аувере, до Лаагна и Пеэтерристи. В предыдущие годы под "вонючей атакой" находились в основном Синимяэ и микрорайон Силламяэ. С весны этого года вонью уже стало накрывать Н-Й и Нарву.
Пахнет сероводородом (H2S), он же запах тухлых яиц. Запах характерен вместе с другими ароматическими углеводородами сланцевому маслу.
Технологически в Аувере ничего не изменилось, сейчас в работе Enefit 140 и Enefit 280-1, достраивается Enefit 280-2, так что же этой весно поменялось спросите Вы? А ответ очень прост и банален, вокруг Аувере в сторону Нарвы вырубили сплошняком леса так, что если раньше при юго-западных и западных ветрах, вонь с маслозаводов задерживалась лесным массивом, то сейчас его нет и вонь распростряняется даже не рассеиваясь.
Возможно облегчение от вони наступит, когда распустятся листья на еще пока не вырубленных деревьях, до сих пор при юго-западном и западном ветре, Нарва будет ощущать аромат маслозаводов, при южном ветре Нарва-Йыэсуу, ну а при юго-восточном и восточном Силламяэ с Синимяэ.
Когда запустят третий завод, вонь только усилится (старенький Enefit 140 воняет меньше чем современный Enefit 280-1), втроем они затравят вонью всю округу. Ну и в планах строительство установки рафинирования масла (настоящее НПЗ) в бензин.
Как нам сказали забыть про бонус от нахождения в зоне воздействия на окружающую среду ГРЭС (в виде выгодного тарифа на отопления), так теперь можно забыть о туристической привлекательности и рекреационной ценности Нарвского побережья и соснового бора. Я читал отзывы туристов, отдыхавших в Н-Й Спа и попавших под "газовую" атаку сланцевой вонью.

Нюхать за деньги сланцевую вонь туристы больше не захотят и подобная "слава" среди отдыхающих распространится очень быстро. Люди сюда приезжают побыть у моря и подышать свежим воздухом сосновых лесов, а не вдыхать всю палитру ароматики и алифатики (от которой здоровья не прибавляется).
Единственное, что возможно на данном этапе сделать это звонить на 1247 или писать жалобы info@keskkonnaamet.ee , 1247@1247.ee , и в копию ставить info@terviseamet.ee и info@enefitpower.ee
Когда начнется обсуждение следующего ОВОС или выдача нового разрешения на выбросы в воздух Enefit, статистику по жалобам придется обсуждать и делать изменения в проект.
Потребуется установка станции постоянного мониторинга в сторону Нарвы (сейчас только в Синимяэ) и внедрение системы управления качеством воздуха (в случае превышения параметров снижения мощности производства или даже остановка производства до изменения направления ветра).
Если не будет обращений, никто ничего не будет делать, потому что на бумаге все прекрасно (современные заводы ведь не пахнут!).

Нюхать за деньги сланцевую вонь туристы больше не захотят и подобная "слава" среди отдыхающих распространится очень быстро. Люди сюда приезжают побыть у моря и подышать свежим воздухом сосновых лесов, а не вдыхать всю палитру ароматики и алифатики

не жил ты в других городах, и не ездил по другим странам.

Много где жил и ездил, нигде не воняло Ржу не могу

Достаточно поездил по другим странам, но курортов вблизи работающих НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов) я не видел.
В Тарту, когда хотели построить недалеко целюлезобумажный комбинат за 1 млрд евро, были протесты жителей против вони (в сказки про современный невонючий завод никто не поверил) и в итоге не дали разрешение даже на ОВОС.

Я думаю, что тартусцы очень хорошо вникили в детали проекта.
У них долго этот процесс шел.
А наши за сутки не глядя подписи ставят )))

где люди жаловались на запахи сланцевого масла уже в Нарва-Йыэсуу (даже в Кудрукюла) и далее,

эффект вырубки лесных массивов.
Деревья, как естественная экологическая изгородь, сдерживающая воздушные потоки.
Поэтому такие предприятия за городом строят.

вокруг Аувере в сторону Нарвы вырубили сплошняком леса так, что если раньше при юго-западных и западных ветрах, вонь с маслозаводов задерживалась лесным массивом, то сейчас его нет и вонь распростряняется даже не рассеиваясь.

Именно так, но большинство населения не понимает этого, а дельцы тупо делают деньги.

Сегодня ужасно воняло кошачьей мочой по улице Раквере.

Пишите на эти емейлы, каждый раз, когда чувствуете запах: info@keskkonnaamet.ee,
info@terviseamet.ee, 1247@1247.ee

Или звоните по телефону 1247.
Сообщайте чем пахнет (напр. химический запах, сероводород, сланцевое масло итд), где пахнет (адрес) и в какое время. Если известно направление ветра.

А откуда такие познания по принадлежности мочи? "что, коровью мочу с какой другой спутаю?!"

Вован, а это не твой ник-anonimus? Широкая улыбка

Сообщайте чем пахнет (напр. химический запах, сероводород, сланцевое масло итд), где пахнет (адрес) и в какое время. Если известно направление ветра.

Сообщите и воняющие химикаты перестанут тихо убивать ваше здоровье, особенно сероводород? Эти вредители вашему здоровью будут складывать писульки под сукно и продолжать отравлять всё вокруг работой своих вонючек? А может выйдем на экологический пикет против постройки и запуска химических заводов вблизи городов?

Идите и пикитируйте управу Нарва-Йыэсуу, здание Кесконнаамета в Йыхви и контору Энефита в Таллине на Лелле.
Мы морально с Вами!

Всем остальным необходимо брать бесценный опыт соседнего Силламяэ в борьбе с вонью - звонить по 1247 и писать жалобы в инстанции на вонь. Для нас проблема новая, а в Кохтла-Ярве и Кивиыли вонь стоит уже 100 лет. В Силламяэ началось это лет 20 назад из-за нефтеналивного терминала (западные ветра). Сейчас лет как 10 (заработал Энефит 280-1) и юго-восточное направление несет вонь в Силламяэ с Аувере.
Нарву же накрыло только этой весной. Причина - сплошная вырубка леса в районе Эстонской ГРЭС. А лес вырубили, чтобы его экологично сжечь в котлах этой же ГРЭС (рубят поближе для экономии на перевозке).
В итоге все предприятия в профите, кроме жителей окрестных городов.

И да, управа Нарва-Йыэсуу крайне заинтересована в воняющем производстве в Аувере - ежегодно она получает возврат из платы за загрязнение (keskkonnatasu) в размере 1,5 млн евро (за 2023 г), что позволяет ей неплохо существовать с населением в 4700 человек. Для сравнения возврат в Нарву платы за загрязнение всего 85400 евро (2023 г).

Есть ресур центра исследований окружаюйщей среды airviro. klab.ee (убери пробел) сейчас он показывает, что в Нарве содержание сероводорода (H2S) 30.03.2024 (19.00) составляет 3,0 µg/m³. Согласно действующим нормам ПДК по сереводороду 8 µg/m³. То есть обьективно воняет, но не опасно воняет...

нормы не отталкиваются от реальной опасности, мы ж с вами в "новом зеленом мире" живем по утверждению европейских лидеров.
Они выводятся под конкретный бизнес.

Ну напишет кто и что , завод снесут ? Ага, размечтались- не за тем строили .

Народ, помогите хотя-бы написанием жалобы на адреса info@keskkonnaamet.ee как указал человек выше постом. Реально невозможно уже, в районе Vahtra вонь такая что существовать нормально невозможно. В центре сегодня тоже стоял этот запах. Если все это проглотят то при юго западном ветре всегда будет эта вонь. Если это никак невозможно пофиксить без остановки производства, то источник этого запаха (маслозавод или что там) нужно закрывать, и плевать если люди потеряют работу. Жить с этим запахом невозможно.

Так не живи.

Что имеем, не храним, потерявши - плачем.
Самый лучший пляж Эстонии - пляж в Нарва-Йыэсуу потеряет свою привлекательность для туристов благодаря мэру Максиму Ильину, активно со своей командой пробивавшему строительство маслозавода в Аувере, наносящего большой ущерб окружающей среде и здоровью населения.

И да, управа Нарва-Йыэсуу крайне заинтересована в воняющем производстве в Аувере - ежегодно она получает возврат из платы за загрязнение (keskkonnatasu) в размере 1,5 млн евро (за 2023 г), что позволяет ей неплохо существовать с населением в 4700 человек. Для сравнения возврат в Нарву платы за загрязнение всего 85400 евро (2023 г).

Нарва-Йыесуу в плане населения никогда и не был крупным.
И эти выплаты как дополнительный источник дохода в бюджет. С учетом их оасположения
А источников и должно быть много.

И к тому же у них нет производств, от которых они могли бы получать выгоду

Эта выгода, оплаченная чужим здоровьем, уж очень смердит.

Кстати, Нарвское горсобрание тоже не разбираясь выдаёт разрешения на строительство в черте города вредных производств. Один только экспериментальный завод по переработке сланцевой золы чего стоит. А завод магнитов из неодима? Вреднейшее для экологии производство. И вся эта химическая дрянь ползёт под Нарву, наверное, потому, что люди в других местах Эстонии и Европы не соглашаются иметь это под боком и рушить здоровье своих детей.

Так нарвская управа тоже крайне заинтересована?

Не зря значит школы красят в чёрный цвет. Слезы

Не увидела связи

Разуй глаза.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.