Ответить на комментарий

На фейсбуке сегодня в разных нарвских группах идет такое же обсуждение химического запаха в Нарве. Здесь на стене недавно была статья, где люди жаловались на запахи сланцевого масла уже в Нарва-Йыэсуу (даже в Кудрукюла) и далее, если по шоссе от поворота на Аувере, до Лаагна и Пеэтерристи. В предыдущие годы под "вонючей атакой" находились в основном Синимяэ и микрорайон Силламяэ. С весны этого года вонью уже стало накрывать Н-Й и Нарву.
Пахнет сероводородом (H2S), он же запах тухлых яиц. Запах характерен вместе с другими ароматическими углеводородами сланцевому маслу.
Технологически в Аувере ничего не изменилось, сейчас в работе Enefit 140 и Enefit 280-1, достраивается Enefit 280-2, так что же этой весно поменялось спросите Вы? А ответ очень прост и банален, вокруг Аувере в сторону Нарвы вырубили сплошняком леса так, что если раньше при юго-западных и западных ветрах, вонь с маслозаводов задерживалась лесным массивом, то сейчас его нет и вонь распростряняется даже не рассеиваясь.
Возможно облегчение от вони наступит, когда распустятся листья на еще пока не вырубленных деревьях, до сих пор при юго-западном и западном ветре, Нарва будет ощущать аромат маслозаводов, при южном ветре Нарва-Йыэсуу, ну а при юго-восточном и восточном Силламяэ с Синимяэ.
Когда запустят третий завод, вонь только усилится (старенький Enefit 140 воняет меньше чем современный Enefit 280-1), втроем они затравят вонью всю округу. Ну и в планах строительство установки рафинирования масла (настоящее НПЗ) в бензин.
Как нам сказали забыть про бонус от нахождения в зоне воздействия на окружающую среду ГРЭС (в виде выгодного тарифа на отопления), так теперь можно забыть о туристической привлекательности и рекреационной ценности Нарвского побережья и соснового бора. Я читал отзывы туристов, отдыхавших в Н-Й Спа и попавших под "газовую" атаку сланцевой вонью.

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.