Оппозиция Нарвы требует закрытия шестой школы



Комментарии

Лидер оппозиционной группы "Респект" Яна Кондрашова критикует

ясен перец, пьяная баба - горе стране и государству

Закрытие школы с последующей консолидацией учительского персонала в тех учреждениях где их не хватает, вполне рациональное решение. Дело тут в другом. Процесс это не новый, мы занимаемся сокращением школьной инфраструктуры уже несколько десятилетий, тк численность учащихся сокращается из года в год, и обречены этим заниматься до тех пор пока эта динамика не прекратиться, а предпосылок к этому я совершенно не вижу. Как по мне, то имеет смысл работать на улучшением социо-экономического положения в городе и проблема с закрытием школ отпадет сама собой. Жалко что в горсобрании этому не уделяют достойного внимания, а занимаются пресловутым ‘собиранием низко-висячих плодов’ в угоду краткосрочных личных политических побед (и других сопутствующих материальных благ). Пока они там не объединятся и действительно не начнут работать на благо города, мы обречены осуждать сокращение школ в городе.

Обречены сталкиваться с последствиями необдуманных решений, а не бла-бла-бла

А чем думать-то предлагаете? У нас в политику идут только что бы улучшить собственное благополучие, но ни как не благополучие города, поэтому все думалки и заточены под один шаблон.

Вы сами занимаетесь сокращением школ?
Или кого вы имеете ввиду?

политику идут только что бы улучшить собственное благополучие, но ни как не благополучие города

В политику за своим благополучием? Странно. Тогда уж лучше открыть фие или ou,заниматься своим благополучием попутно решая и другие вопросы, обеспечивая население города товарами и услугами.

Политикой должны заниматься состоявшиеся и психически зрелые люди.

В Нарве было 12 школ. Знаете какая была их загруженность, нет? А теперь сравните, сколько из них сейчас осталось и какая загруженность у них сейчас. Не думаю что вы вникали в этот вопрос, тк не светили бы здесь своим невежеством.

На счет ‘В политику за своим благополучием? Странно. Тогда уж лучше открыть фие или ou’: для этого как минимум нужны мозги и вклад большого количества личного времени. Ни того ни другого у наших избранников нет, мозгов по понятным причинам, а время из-за участия в плетении подполовиковых интрижек.

Так вы ж сами себе выбирает всяких мутных Непонимание

Полная загруженность была.

А сейчас, как вы всех пытаетесь убедить, якобы не полная, но учителей по прежнему нет, учебников нет... и почему же проблема не решается спустя 30 лет и множества реформ? Давай-ка объясняй

На счет выборов, ни кому не секрет форматы по которым ‘наши’ избранники переизбирают себя в горуправу из года в год (скупка голосов один из самых топорных из них).

На счет второй части вашего вопроса, во первых, в очевидности не убеждают; во вторых, исходя из формулировки вашего вопроса у меня нет ни какой уверенности что вы даже в курсе сколько в Нарве осталось школ из 12 ране упомянутых.

Если про район Кренгольм, то сейчас там только Кренгольмская школа бывшая 4ая,

6ая теперь Rahvamaja, и 12ая вроде музыкальная и что то еще.

В районе Раквере, там где 1ая, и новая гимназия с 10ого по 12ый классы.

Район темного сада Ваналинна Рийгикооль и эстонская гимназия и какой то новодел из дерева типа садика.

10ая она же Паю, далеко от центра города для сложных детей.

На солдино есть школа пока что. Языковой лицей она же 14ая.

Не густо в остатке с общим школьным образованием. И опять не хватает учителей? А зачем их столько если всё посокращали.

Что у вас там а медийку только дебилов-идиотов набирают?

Ты забыл один нюанс упомянуть, население города сократилось с 80 тыс до 50 тыс человек и этот негативный тренд продолжается. Поэтому, вполне логично закрывать полупустые школы

"имеет смысл работать на улучшением социо-экономического положения в городе", "начнут работать на благо города"..
Вы конкретно что-то можете предложить? Кто там может объединиться и работать на благо города? Вы про кого говорите? Назовите конкретные имена, тех кто там способен думать не о своём кармане, а о городе.

Список ответственных можете найти на сайте горуправы в разделе ‘контакты и управление’ в сносках ‘Городская управа’ и ‘Городское собрание’. Там же можете обратить свое внимание на раздел ‘Комиссии’ если желаете конкретики.

Вот этот список себе засуньте поглубже

Если не нравиться список, ответ прост, объединяйтесь с единомышленниками и голосуйте за тех кого вы считаете способными противостоять соблазну личной наживы и которые будут действительно работать на благо города.

Закрыть!
И дёрнуть от седа! Нарва это уже деревня!

Школы закрыть, памятники снести, могилы разворошить, налоги задрать, англосаксов в )\(0пы лобызать, хохлов содержать! - Вот Эстония какая, "позитивная" страна.

И Латвия тоже )))

построить баню и голосовать за центристов. Вот чего мы хочем!!!
А что тебя то не устраивает ?НЕ любишь баню?Или в центровые не взяли? Назови другую партию или создай свою!

Народ требует распустить опозицыю

Уничтожить )))

...- "Народ требует распустить опозицыю"... - Это ты про какую оппозицию, что дороги не чистят как надо? Та что скинула позицию, за которую нарвитяне голосовали в большинстве? А может тебя отправить из Нарвы на все 4-е стороны, чтобы хрень не писал! Ржу не могу

Про ту, которая снесла Райк

А мы про тебя! Иди лучше и займись делом, чисти дороги, снег идёт! А то на следующих выборах можете (переворотчики) даже не тратиться на выборы, нарвитяне вас прокатят. Белый флаг

Про анонима на стене что ль?
Неадекватный што ль

А тогда в какую школу переведут работать директором Чертову Елизавету? Какую ей отдадут школу!

Две новые школы переполнены. Разрушать систему образования детей, ничего реального не предлагая взамен неправильно. Нет учителей, нет учебников, нет программ. Учить детей на эстонском, которого они не знают - невыполнимая задача и лишение конституционного права учиться на родном языке.

Вы не уловили тренд. Он и направлен на уничтожение образования современных детей как противовес СССР, которого давно нет. А тренд есть.
И не имеет значени, что эти дети про СССР разве что где то краем уха услышали.

Основной удар по самой системе - учителя, родители и их дети.

Домашнее образование не сможет обесчетить ребенка полноценным и широким кругозором никогда.

..."Нет учителей, нет учебников, нет программ."...- Вот, чтобы хватило учителей и учебников, нужно объединять школы. У нас (в сов.вр.) было 35 чел. в классе. А сейчас 10-15, да и того меньше. А рождаемость падает и в 3-и раза увеличилось количество мёртворождённых детей у переболевших кароновирусом.

Ну а спортзалы для кого открывают и новые магазины?

Откуда ты черпаешь свой бред?

А ты эст.новости не смотришь и про смертность среди новорождённых не знаешь? Кто, что хочет, то и открывает, можешь и ты открыть. Только постоянно передают, что фирмы закрываются и людей сокращают. А насчёт спортзала, то поговори с хозяином "Джунглей", что по Талл.ш. и он тебе объяснит.
У него был очень хороший спортзал с прекрасным оборудованием в центре города. Умник

Так смысла нет открывать заранее убыточный бизнес.
Если открывают значит предполагаются посетители.

Значит он был конкурентом

Обрати внимание на цепочку: меняется мэр, у них Астри(недвижка) и кредитование; приходит сеть Gym!...

Пазлы сами складовываются, даже напрягаться не нужно

А если вспомнить, что на прошлых местных выборах госпожа Чертова огнем и мечом собрала центристам 299 голосов, то пазлы складоваются еще лучше. Так что за 6. школу до 2026 года можно не беспокоиться.

И что она делала?

В том смысле, что зачем она их собирала, знает же, что за центриков уже давно не хотят голосовать в Нарве

Ну а спортзалы для кого открывают

для дам, которым немного за 30 и последняя попытка выйти замуж...разумеется велосипедки потеснее, что бы "верблюжья лапка" виднелась

."Нет учителей, нет учебников, нет программ."...- Вот, чтобы хватило учителей и учебников, нужно объединять школы.

Если есть нехватка учебников и учителей, то никакое объединение школ не изменит ситуацию.
Количество учеников остается прежним

Тринадцатую школу оставить . Девятую - снести .

Ах, да. Еще надо депутатов , мэра - разогнать и установить внешнее управление. Нам уже все равно- достали все .

Нет, для бюджета это, может и хорошо ( еще лучше- вообще все школы закрыть, да и вообще- всё), но в районе тогда совсе не останется школ. Какой-то абсурдный вариант.
Лучший вариант был, на мой взгляд- оставить 13 школу, если уж дело все равно идет к закрытию школ к 2028 году.

Если в 2028 году Пяхклимяэ школа уже не станет "по-рейтингу оценок" и соединится с 6-ой и 10-ой, то конечно надо было 13 школу оставить, раз в новом здании в районе Солдина будет школа для всех учеников

Так действует или нет в нашей стране основной закон под названием конституция? Остается ли у школ право выбирать язык обучения детей, или некие подконституционные акты его отменили. Как ребёнок, живущий в русскоязычной среде, не знающей эстонского языка от слова совсем, вдруг сможет на нём получать знания, учиться? Что будет происходить с этим ребёнком, перед которым взрослые поставят невыполнимые задачи?

Знаете, как в середине 90ых заявили эстонские "политики" - ваши дети это ваши проблемы.

У эстонского государства совсем другие планы и они имеют отношение к военным конфликтам и создание очагов напряжения на границах с РФ.
В этот круг попадает и Прибалтика и Юкрейн(404ая), Финляндия

А так же Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия...

Так действует или нет в нашей стране основной закон под названием конституция?
А кому потом дети в Эстонии с русским образованием нужны будут .Ах да...долбить тут клаву и учить русскому...То то и оно ..Лучше больно и сразу ,чем больно но долго и всю жизнь.

В Эстонии нет никакого русского образования,

просто приходится на русском языке потому что эстоноязычных преподов в необходимом количестве просто нет.
И методики полноценной нет.

Дореформировались.

Ты ещё про Венеру, Марс и Плутон напиши. Речь о детях и внуках, идущих в иноязычные учебные заведения с детского сада начиная. В результате, очень вероятно, на родном языке ни писать, ни читать не смогут и вообще, будут неучами.

Здесь главное, что бы его умственные способности не пострадали

Здесь главное, что бы его умственные способности не пострадали

Какие умственные способности? В условиях постоянного стресса может пострадать здоровье, и это скажется на всём, на всей дальнейшей жизни.

В Давосе вывели формулу "успеха" - чем сильнее искусственно создаваемый стресс, тем лучше ....продаются наркотики или энергетики, но падает общая эффективность и значит достижение целей и задач невозможно.

В Давосе очень сильно ошиблись

Хотя правильным будет написать - формулу неуспеха и недостижения целей.

и это скажется на всём, на всей дальнейшей жизни.
ВСЕЙ СЕМЬИ!

Всего общества

Я одного не могу понять, почему правящая верхушка считает, что не зазорно нарушать действующее в стране законодательство?

А они над законом...

так всегда было

Летают,что ли? Перед законом все равны.

Оппозиция с коалицией могут прийти к компромиссу, если весь учительский состав 13-ой переведут в 6-ю. А госпожу Чертову туда на пушечный выстрел не подпустят. Сейчас 6-ка худшая из школ по всем параметрам. Ни один здравомыслящий и знающий, как там обстоят дела, родитель не отдаст туда своего ребенка.

Шестая давно уже не школа,а rahvamaja, если ты про здание бывшей шестой

6 школа в здании бывшей 9 школы ( Peetri), название осталось и многие об этом знают

знают только ученики, родители и учителя.
я ни то ни другое ни третье и я устала наблюдать за перемещениями за все годы.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.