Написать
Настройки текста

Так будут выглядеть новости и комментарии. Выбор запомнится в этом браузере.

Размер текста
100%
Плотность строк
Шрифт

Женщины Кихну (Kihnu naine , 1973, док. фильм)

Кихну (эст. Kihnu) — небольшой остров в Балтийском море площадью 16,4 км², расположенный не далеко от Пярну. Кихну — самый большой остров в акватории Рижского залива и седьмой по величине остров в Эстонии. Административно является частью Пярнуского уезда страны с центром в городе Пярну.

Первые поселения появились на острове около 3 тыс. лет назад. Первое упоминание об острове в письменных источниках относится к 1386 году. Население на остров переселялось в основном с островов Сааремаа и Муху, а также с территории Ляэнеского уезда. На острове ранее проживали также шведы и ливы. В 2004 году население острова составляло 639 человек (в силу изолированности острова, в основном эстонцев). На острове располагаются четыре небольших населённых пункта: деревни Лемси, Линакюла, Роотсикюла и Сяаре. Остров имеет регулярное паромное и авиационное сообщение с городом Пярну, зимой возможен также переход по льду.

В 1973 году режиссер Марк Соосар (Tallinnfilm) снял фильм о самобытности живущих там, а именно о местных женщинах. Смотрим:

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…