В поисках старинной Ивангородской дороги



Комментарии

Вся история россии, это захват и оккупация соседей.

Ничем от истории других империй не отличается. И это ни хорошо, ни плохо. Это - данность.

..."Это - данность."... - Кто сильней, тот и прав. Вспомнилась поговорка -"не будешь заботится о своей армии, будешь заботиться о чужой". Умник

не будешь заботится о своей армии, будешь заботиться о чужой

не будешь заботиться о своей, тебя истребит чужая

Что-то хреново она захватывала соседей. Некоторые территории так вообще купила вместе с жителями.

Я вон например тоже в магаз утром смотался и агрессивно захватил товара на 10 евросов. И ни чё, деньги на кассе взяли и даже улыбнулись.

..."и даже улыбнулись"... -приятно читать комментарий, когда написан с юмором. Слушай, может у вас есть талант и вы могли-бы помочь с репертуаром нашим театрам? Я и мои знакомые с удовольствием смотрим "Дизель Шоу", на русском языке, юмор без пошлости. Попробуйте, а мы оценим! Stena.ee

Что дизель, что однажды в россии сплошная пошлятина..

Вот она, глубина кретинизма.

Писали же , чтоб не обращали на больную внимания. Пожелаем ей скорее поправиться если ещё не поздно! Ласка

Что-то хреново она захватывала соседей.

Дык у них все есть. ))

Вся история россии, это захват и оккупация соседей.

А вся недолгая история украины, это история обмана, предательства, неуёмной жадности и не слыханной тупости.
Даже у нашей любимой Эстонии история богаче и почётнее, чем у нищей, коррумпированной и коварной руины-украины.
Государство-гопник и, как следствие, в недолгой перспективе, новое террористическое государство УГИЛ. Тошнит

Самое "интересное" начнётся у нас, когда приедут украинцы, которые проходили военную подготовку в других государствах, а потом воевали. Судя по по тем, кто воевал в Афганистане, будет мало чего хорошего. Психика у таких людей будет нарушена. На помощь

Там еще казаки разбойники были из твоих, видимо, предков

Принаровье из покон веков было Русью и Причудье тоже. Славяне тут жили ещё начиная с 10-11 веков и земли входили в состав Новгородской земли Киевской Руси иногда под юридикцией Пскова. Иван Грозный же возвращал свои исконные территории, так как Ливонский орден не платил Юрьевскую дань. А если смотреть остальную территорию нынешней Эстонии которая не была Русью ,то позже её купил Пётр Великий во времена Северной войны. Ярослав Мудрый ещё Юрьев основал нынешний Тарту. В повести Временных лет есть ещё упоминание как призвали племена словене, кривичи, чудь нынешние эсты итд править варягов. Столицу первую же в Старой Ладоге сделали, а потом в Новгороде Великом.

и далее что?

Ничего. Украины в этом списке - нет.

и совка тоже нет. в каждой эпохе свои границы

Совок прежде всего в головах, поэтому из некоторых государств и стал то что стало. Одно вон старым оружием трясло везде как тот импотент в борделе, а другое подстрекало в слепом гоноре имея ещё худший расклад. Теперь наконец схлысеулись как два бомжа и самоуничтожаются на радость зрителям которые для продолжения веселья подкидывают им плюшки для стимуляции их задора. В те в силу коллективного совкового склада ума не видят этого.

Наверное именно по этому те страны что также ассоциируются с бывшим совком и визжат наперебой перекрикивая друг друга что бы показать свою преданность ценностям цивилизованного мира. Наверное понимают что в любой момент их могут пинком в спину кинуть в этот замес.

Секрет то, что мы - славяне. Но ...тсссс...

Ватники любую тему на Украину переводят. Даже тему про ивангородскую дорогу. Страх

Правда чтоли?...
Прочитай самый первый коммент с чего всё началось. Под каждой новости говно-комменты от кастрюлеголвых. У вас ведь теперь новые олимпийское соревнование - "Кто сильнее и громче пукнет в сторону РФ".
Даже если сами в штаны навалите, лишь бы вонь создать... Тошнит
Поэтому чья бы корова пердела мычала. Подмигивание

В первом комменте нет ни слова ни про РФ, ни про Украину тем более.

А это что?...

Вся история россии, это захват и оккупация соседей.

Или это ты сам и накорябал? Подмигивание

У вас интеграстов, под любой новостью о России или "депортация" или "оккупация" других тем и слов вы не знаете. Сумашедший

Тема самой статьи про старину и Иван-Город. А значит - про истории России и его границы. Белый флаг
А ваша руина-украина тут никаким боком вообще. Хватит её пихать в каждый коммент уже. Палец вниз
Достали уже пиарить свой укро-габон... Тошнит

Достали уже пиарить свой укро-габон...

ты где-то пиар увидел, странный аноним? Издевки и оскорбления в адрес Украины и украинцев - довольно-таки странный пиар. Но очень показательно, что в «захвате и оккупации соседей» ты увидел связь с Украиной. Чует кошка, чье мясо съела.

Сегодня почтала укросми и на украинском тоже. Так вот, он пишут об оккупации, но на самом деле, укры сами вторгаются на территорию Федерации.
Так же в своих сми они называю президента Беларусии самопровозглашенным, что же является бредом.

Они игнорируют реальность.
Никто в мировом масштабе не бесится из за того, что Украина выбрала себе Зеленского как президента,а мэром Киева Кличко.
Выбрали и выбрали, ваши уроды, вам и жить под их руководством.

Непонятно как то, а чё украинские патриоты мониторят эту ленту? ‘Нам ‘Ватник’ как термин абсолютно чужд, а вот вы сразу выдаёте свою принадлежность. Дам вообще, не там вы с Путином воюете. Хотите помочь стране, иди на фронт!

Непонятно как то

встречный вопрос. А чего это поклонники Путина сидят в Эстонии, а не сеют русский мир в окопах Украины? Вот например, залетный гость Славянин. Ух, как рассказывает как сильно и грозно они воюют, а сам под бочком у жены жопу греет. И нам ядерным ружжом грозит уже. Вот прям петрпервый, прости господи.

Ватник вам не то что не чужд, он на вас как влитой сидит. Натянули на всю голову с ушами и греетесь в нем. Нам тепленько и путин нам светит.

Чё вы со своим Путиным к нам пристали? Ни до него ни до всяких Слвяниных нам нет ни какого дела, поверьте! Проблем своих хватает с которыми мы сами справимся как и справлялись все эти годы без эксперт советов из Украины. И с чего вы взяли что кто-то из Эстонии должен что либо сеять в окопах Украины? Мы вам и так помогаем и оружием и технологиями и разведданными и беженцев принимаем и устраиваем их на работу и тд, пожалуйста пользуйтесь! С чего вы взяли что мы должны посылать наших детей в Украину? Наши дети служат в Эстонской армии и защищать они будут Эстонию. Извините но мы вам ни чего не должны и хамить нам называя нас хоть какими нарицательными это подло. И к стати, ни когда не понимал каким образом ватник может ассоциируется хоть с каким-то из этносов. Наверное это высший полёт осознания, нам убогим понять такой глубокий концепт сложно.

Вот помощь оружием и является поддерживающей силой для продолжения войны на более глобальном уровне....

Ымперцы, успокойтесь ужо. Нет и не будет больше никогда никакой "Российской Империи", придется вернуть и Крым, и Донбасс, и Курилы и все остальное. Путин показал всему миру, что его хваленая армия не может справиться даже с небольшой и небогатой Украиной, превратил страну в изгоя на международной арене. Это конец и РФ в ее нынешнем виде, и "русского мира".
Впрочем, можете и далее надрачивать на свое "ымперское вяличие" и гордиться прошлым. Ибо будущего у вас нет.

аватар: Славянин

Ваш побратим Адольф ровно так же пузырил соплями в 1941.
В 1945 за свой базар ему пришлось обнулиться, пустив себе пулю в висок. Ну что ж. Хоть тут поступил по чести.
Бона бона парт тоже обещал крах империи, но сам обнулился бесcлавно, как пёс.
Того же самого буду ожидать от тебя, если, как подобает мужчине, способен отвечать за свои слова.

Бункерный дед - новый Гитлер. Вот только после поражения стреляться он не станет, ибо трус.

речь про герра Невзорова?
Он тот еще дед, из бункера вещает постоянно ))

аватар: Славянин

О каком поражении речь? У Байрактар Химёрс Джавелинович как со здоровьем? Леопёрд в помощь. Ну да ладно.
Кстати, за оккупацию. Недавеча тут Домой Кузя Джонсон постетил 404. Как вы стелились по струнке перед хозяином- это, конечно, стыд, ну да ладно, быть верным пуделем у западоидов ваш удел. Самое забавное было после, Буча. Как был хлам, так и остался. Выши хозяева хотя бы стёкла вставили в дома, раз так ратуют за 404. Как-никак, кэшем завозят в стиралку милльярды.
А теперь обратная сторона. "Диктатор" Путин выделил на развитие и строительство школ в освобождённых территориях 23 миллиарда рублей. Мариуполь показать? Что ваш киевский режим не сделал за 30 лет оккупации, сделано за несколько месяцев.

Вопрос, куда торч-временщик в зеленой футболке дел 700 мильёнов, выделенных, якобы, на восстановление незалежной? Ни одного окна не вставлено. Ни одного дома не отстроено. Живёте, как обсосы с протянутой ладошкой. Самим-то не омерзительно?

Путин выделил на развитие и строительство школ в освобождённых территориях 23 миллиарда рублей

И дополнительно к этому. Юлия Максимова, директор федерального автономного учреждения «Роскапстрой», подведомственного министерству строительства РФ, заявила, что комбинат «Азовсталь» восстанавливать не будут, потому что «это невозможно и нерентабельно».
Чего за 30лет не сделала Украина можно увидеть просто загуглив фото Мариуполя 2021 и раньше.
И вопрос. А что? В России уже все отремонтировано? Владимир, Воркута, Торжок. Там список бесконечный. Может, вы своими городами займетесь, чем чужие бомбить и в потемкинские деревни превращать потом.

Всё ,что построено на востоке Украины не за 30 лет .Это построено при СССР и восстановлено после ВОВ "совками " и "ватниками .Украина здесь ни при чём .

аватар: Славянин

Поспамить огромным ресурсом фото-и видео материалов, снятых лично по России? Боюсь, подрыв дуп и подгорание ниже спины для админа будет неформат.
Всё последовательно решается, при чём на честно заработанные, в отличии от попрошаек с удавкой на шее в 100+ миллиардов долларов, и при этом не способных даже стёкла вставить в Буче. Читай комментарии с bbc репортажа Джонсон в Буче. Британские налогоплательщики задают вопрос зеленскому Эй бро, почему город в таком состоянии, русских там давно нет. Где наши деньги?
А бро в этот момент выпрашивает очередную порцайку и с Залужным до сих пор стойко держат Соледар.
Вы бездельники, привыкшие только к Дай. Мечтаете о Крыме, а что вы сделали для Крыма за 30 лет? Высасывали с полуострова всё, что можно. При чём сосали деньги, которые мешками там оставляли в основном москвичи на Казантипе. Я прекрасно знаю, что там происходило. Вы ни Донбасс не вывозили, ни Крым. Там был полный треш и разруха. Для вас это всегда было чужое, которое исправно платило дань западенцам. И территория, куда ваша киевсквя элитка ездила обдолбаться в ноль и позажигать с московскими чиками.
Так-что начните хотя бы со стёкол,как вы считаете, на вашей земле. А то сомнительно с таким отношением, что некогда Украина была в нужных руках и моё мнение, что нужно освобождать всю Украину, что скорее всего, так и будет. Негоже наблюдать русофобских придурков на руинах русской земли.

Да, укровласть ничего не делала вообще.
Люди, приехавшие из Украины в Эстонию еще в 2018 году, пребывади в шоке от нормальных человеческих подходов к жизни здесь. Они видели разницу.
Так что власть киевская не вытягивает очень давно.

Поспамить

своим огромным ресурсом тебе лучше в тех самых городах Владимире, Торжке и т.д. Вот прям туда поезжай и рассказывай жителям бараков и трущоб, как они планомерно развиваются и всему свое время.
Тебя мама с папой в детстве не учили, что стекла вставляет тот, кто их разбил? Или платит за разбитое стекло? Вставляет, извиняется и тихо уходит. Но, я думаю, что Кремль может сначала уйти, украинцы не обидятся. Но стекла вставлять и платить все равно придется.
И если ты упорно продолжаешь называть Украину русской землей, основываясь на временах царя Гороха, то вдруг Турция как и в 91-ом вспомнит те времена тоже и снова захочет вернуть Крым себе?
А по поводу того, что Украина выпрашивает оружие, ну, так перечитай условия Будапештского меморандума. Украина даже просить не должна, ей его обязаны предоставить. А Россия как страна-агрессор должна быть привлечена к ответственности.

Нет и не будет больше никогда никакой "Российской Империи", придется вернуть и Крым, и Донбасс, и Курилы и все остальное.

так они уже себе вернули и Крым и Донбасс....

Нет и не будет больше никогда никакой "Российской Империи"

Да. Есть Российская Федерация.

семок дать?

"семки" Широкая улыбка
Ты себя выдало. Так говорят исключительно россияне низшего пошиба. Откуда вещаешь? Из Мухосранска?

ура, я нашла еще один триггер

Поздравляю с венерическим букетом! Желаю удовольствий!

триггер, тумблер это рычажок такой.
На твоем языке напишу - нажала на кнопочку невидимую и получила писульку от анонима шаблонную )))

Как ни слово так перл, и сразу видно что не от ума великого. Ржу не могу получила она от анонима писульку шаблонную Ржу не могу а какую хотелось то, ты скажи, подыщем Ржу не могу

РS: может тебе лучше начать подписываться писулькой шаблонной? В точку и по существу,

как бы ещё киев кому то не пришлось вернуть Широкая улыбка , киевская РУСЬ, а не киевская окраина Язык

что его хваленая армия не может справиться даже с небольшой и небогатой Украиной,

самому не смешно? там уже давно запад "присутствует", военная техника натовская, разведка натовская, наемников сколько, одних поляков на ноябрь 2022 года только 1.2 тысячи погибло, а польша входит в нато

Там нет наемников, там есть добровольцы со всего мира, в тч из РФ и Беларуси. У них такое же положение, как у бойцов ВСУ, им платят ровно такие же деньги, весьма небольшие, надо сказать, базовый оклад всего 7000 гривен, 200 долларов примерно. Про тысячу погибших поляков, это российская "утка", хотя потери есть и у добровольцев, это война.
Так что да, спутниковая разведка там НАТОвская, небольшая часть техники тоже оттуда, есть определенное (небольшое) количество иностранных добровольцев, но воюют сами украинцы, причем по большей части своей же техникой и вооружением.
Про "наемников", ну вот сами подумайте, мобилизационный потенциал Украины - около 5 миллионов человек, служит в войсках, в МВД и подобных структурах сейчас миллион. Нет никакого смысла в такой ситуации нанимать каких-то иностранцев, там вы 200 долларами в месяц не отделаетесь.
Генерал Залужный прямо сказал - людей у нас хватает, не хватает лишь техники и тяжелого вооружения.

какая утка? это все на польские газеты ссылаются и там не добровольцы всякие васи с заводов и фабрик, а бывшие военные и платят им не 200 баксов а 2к в сутки, за 200 баксов сами хохлы х** положили бы на свою окраину, а сколько там ВОЕННЫХ инструкторов из нато, это нато как бы не участвует?

Генерал Залужный прямо сказал

а он то каким боком? на
PMCшники приехали и заняли свое место, территория большая.. они на таможнях и кпп/ппп не отмечаются, что являются наемниками.

На минуточку, Украина граничит с Молдавия, Румыния, Венгрия, Словакия и Польша. И это только с одной стороны. Сухопутная граница.
С другой Беларусь и Россия

аватар: Славянин

Дело не в наёмниках или западном вооружении. Никаких чудес там не произошло из-за этого. На 404 и так уже утилизировано всё советское вооружение, Джавелины, Химарсы не помогли никак. Всё в утиль. При чём утилизировано по кол-ву, сопоставимой как минимум двух довольно крупных армий еуропы. Теперь в утиль пошли уже Леопёрды, т.к. утилизировать из советского уже нечего. И если бы Россия была заинтересована в тотальной победе лишь на территории 404, давно бы уже задействовала ТУ22М3 с ФАБ 3000, например, или любой другой модификацией неуправляемых авиабомб. Стереть с лица земли всю западную часть 404 можно было бы и 24 февраля. Но де-юре России бы пришлось объявлять войну, а не СВО со всеми вытекающими + массовая гибель мирняка, но как мы видим, пока на Донбассе идёт вымывание украинского генофонда, Львов и Киев спокойно устраивают пати, пшеки снимают девочек, вполне себе мирная жизнь. У МО РФ есть определённо стратегический план с вероятностью прямой войны с НАТО не опустошить себя только на территории 404. Сейчас такой тенденции нет. Всё серьёзное вооружение сохранено и пополняется. Поэтому задействовать ТУ22М3 будут только в случае прямой войны с НАТО
Кстати, сегодня при взлёте с белорусского аэродрома МИГ-31К, случайно прихватившего на борт гиперзвуковые Кинжал, вызвало воздушную тревогу по всей территории 404 и у пшеков диарею, где в срочном порядке был поднят в воздух америкосовский самолёт-разведчик с прикрытием. Они подсыкают, но сильно стараются верить, что РФ не использует ядерное оружие.

Нет и не будет больше никогда никакой "Российской Империи", придется вернуть и Крым, и Донбасс, и Курилы и все остальное

Допустим, РФ согласится с вами. Но, поскольку "терять" уже нечего, то Таллин превратится в руины, как и большая часть эстонской инфраструктуры. Вам же, эстонцам, тоже терять нечего. Думаешь отсидеться где то на берегу в пирита? Не в хтот раз, ибо мы не в 1940ых годах живём.

Ваш побратим Адольф

Ваш побратим Адольф, если вы сносмте памятники борьбе с Адольфом.

Адольф нам не побратим, равно как и рябой грузин. Для нас они оба - оккупанты, а кто из них был лучше, кто хуже, разговор бесперспективный, все равно как спорить какой сорт дерьма более вонюч.

А почему же сторонники Адольфа в Эстонии так разыгрались?

Вот чем нравиться читать работы Александра Опенко -коротко, ясно и по делу. А здесь вы чего накатали, интересно сколько людей дочитали всё это полностью? Во всём нужен ещё и талант, чтобы читатели и слушатели не уснули от ваших трудов. Улыбка

Опенко сказочник ещё тот.
Есть сказка про мальчика - два раза выдумал, что волки пришли, в третий пришли, мальчик орёт "волки!", а ему никто не верит.

Продолжаем завидовать Александру, вместо того, чтобы посмотреть, а что у самого не так и почему. Был в школе №1 (Нарва 1970-х г.) преподаватель истории. Когда он проводил урок, то ученики из других классов старались попасть на его урок, на столько его уроки были интересны! Палец вверх

Опенко сказочник ещё тот.
Есть сказка про мальчика - два раза выдумал, что волки пришли, в третий пришли, мальчик орёт "волки!", а ему никто не верит.

ну, расскажи, шлендра, почему у тебя подгорает зад от того, что нарвитяне ходят на экскурсии по своему городу?

Интересно написал Александр об истории Нарвы. Оказывается у нас раньше был и монетный двор. При раскопках на Ратушной площади были обнаружены подвалы домов, сгоревших во время великих пожаров 1610 и 1659 годов. После вскрытия слоя земли был чётко виден грунт с остатками продуктов горения. Что война, что пожары много горя приносят людям. В наше время уже не строят деревянные дома, а строят из кирпичей. Так человек придумал как и это всё разрушить. Печаль

Статью разместила Александра Смолич. При чём здесь Опенко?

Это хорошо, что Александра интересуется историей и разместила эту статью. Другой вопрос, кто дочитал полностью эту статью? Если преподаватель рассказал всё это полностью на уроке, то половина учеников заснула бы. Здесь должно быть понимание перед какой аудиторией выступаешь, всё должно быть интересно, коротко и ясно! Вот поэтому и посмотрите на работы по истории у Александра Опенко! Шляпа

Раньше миром правили умные люди и глупым приходилось учиться что бы их понимать. Сейчас же миром правят глупые и умным теперь приходиться всё объяснять что бы их понимали.

Зашли новые инвестиционные кампании, типа блэкрок. Поскольку теперь эти территории прибалтики им принадлежат.
Так что свои гражданства можете в музей сдать

Ну да, сравни самолет с самокатом! Угомонись уже себя рекламировать по делу и без.

Это только ты можешь себя рекламировать поливая талантливых людей. Ну может история не твой "конёк", посмотри, что у тебя лучше получается и мы оценим! Ласка

Не надо примазываться к чужой теме, статья не о нем и не его. Статья интересная.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.