Удивительные победы прибалтийского губернатора



Комментарии

Остается лишь удивляться тому, почему в современных книгах и фильмах Александра Данилыча изображают прежде всего как казнокрада – казнокрадов на Руси, увы, было немало.

Г-н Меншиков потому что крал масштабнее многих. Например, при постройке Петербурга масса людей погибла от голода и болезней потому, что Данилыч украл существенную часть денег, отпущенных на обустройство быта и кормежку строителей. Или, например, получив подряд на поставку в армию сукна и тканей для пошива военной формы, опять же значительную сумму украл, а вместо сукна поставил гнилую дерюгу. Учитывая российский климат, в холодное время года это было равнозначно смертному приговору для солдата, одетого в такое.
И все ему сходило с рук, разве что палкой его государь император иногда изволил потчевать. Глядя не это, практически без страха воровали и другие.

А ты при строительсве прорабом был, или в боталиях учавствова 1700_1704гг?

А ты, конечно, был и видел. И уже тогда частным извозом занимался. На своей телеге. Широкая улыбка

Исторические исследования? Не, не слышал! Широкая улыбка

Ну и как закончил сей ворюга? Широкая улыбка А так. Сослали с концами в Сибирку, где за год коньки откинул. И следов не найти бывшего некогда в шелках и бриллиантах - где его могила, неизвестно. Да детей семь штук привез в ссылку, а выбраться удалось оттуда не то одной, не то двоим. Сгинул вельможа, короче. Как и не было.

Выехали из березовской ссылки дочь и сын. Старшая дочь, царская невеста, умерла в ссылке. Младшая дочка вышла замуж за брата того самого Бирона, за Густава. Получила хорошее приданое (в западных банках у Данилыча были вклады на полмиллиона золотых рублей, о как! Русскому правительству банки эти вклады отдать отказались. Но выдали дочери и сыну, убедившись, что они на свободе и могут самостоятельно распоряжаться своим имуществом). Умерла при родах.
А вот сын сделал неплохую карьеру, оставил потомство.
Последний прямой потомок светлейшего по мужской линии умер в 1893-м году. Поэтому правнуку А. С. Меншикова по женской линии (сыну Анны Ивановны Вадковской, чья мать была в девичестве Меншиковой), корнету Ивану Николаевичу Корейше (1865–1918), высочайше было дозволено принять титул и фамилию предков и именоваться светлейший князь Меншиков-Корейша. Судьба князя сложилась печально. Утром 1 января 1918 года светлейший князь Иван Николаевич Меншиков-Корейша был расстрелян большевиком-комиссаром в Москве. Детей он не оставил.
Так закончилась история Данилыча.

Ну и правильно. Награбленное к хорошему не привело это семейство, Господь род пресек.

Исторические данные говорите, ну ну, а кто их писал, теже англо саксы что и сейчас историю переписывают!?
Читать надо всё, а не то что нравиться, а потом истину искать. Историки диванные.

Я читал русских дореволюционных историков. Да и сам факт того, что наследники Данилыча получили только из западных банков полмиллиона золотых рублей (огромная по тем временам сумма) уже говорит о многом. Как видите, 300 лет назад коррупционеры тоже предпочитали хранить уворованное за бугром.

За бугром они не хранили, не было надобности. Банки присутствовали в самом Петербурге, это подтверждается случаем с известным дурачком Рылеевым (предок того самого декабриста).

Вильбоа писал: «В описях имения и бумаг Меншикова нашли, что у него находились значительные суммы в банках Амстердамском и Венецианском. Русские министры неоднократно требовали выдачи сих сумм на том основании, что всё имение Меншикова принадлежало правительству русскому по праву конфискации. Но требования не были исполнены, ибо директоры банков, строго следуя правилам своих заведений, отказывались отдать капиталы кому бы то ни было, кроме того, кто положил их, и отдали их тогда только, когда утвердились, что наследники Меншикова были на свободе и могли распоряжаться своим достоянием. Полагали, что сии капиталы, простиравшиеся более нежели на полмиллиона рублей, обращены были в приданое княжне Меншиковой и что сему обстоятельству юный князь Меншиков одолжен был местом штабс-капитана гвардии …»

Но в то же время в России присутствовали филиалы большинства крупных банковских контор Европы. Так что вполне себе возможно, что Меншиков и не ездил никуда в европы а вклады делал на месте. Филиалы эти были неподвластны российским властям, так как работали в них иностранные подданные. Вот и проигнорили требование властей, причем совершенно безбоязненно. Как настал момент - наследникам по их требованию выдали.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.