«Окопные» письма русских солдат из под Нарвы (1700 год)



Комментарии

А если бы шведы не захватили письма,то мы бы и не читали их.

Ога ) Так скажем им теперь за это большое человеческое "спасибо".

Вот ,как всегда было из первого письма.Давили собственный народ и солдат.Не жрать ни одежды.И ,что особо за 300 лет поменялось? Юдашкин сшил форму,но все замерзли отмыв деньги.

Тоже об этом подумала. Офигела, если честно.

Бред. Полный бред. Изучайте историю

Молодому поколению сейчас не нужна история. Ни как понятие, ни как предмет изучения. Им вполне достаточно Викепедии.
Если завтра в Викепедии напишут, что в 1700 году Российская Империя захватила Швецию, Данию и Германию (причём за один раз и всех сразу Широкая улыбка ) молодёжь с готовностью будет в это верить. Подмигивание
Это же гораздо проще - не нужно включать мозг и развивать мышление и саморазвитие ни кчему. Зачем?...Если за тебя викепедия всё уже решила. Улыбка

Вот именно, что если.

А вот то, что российский флот в ту войну плавал вдоль шведских берегов и обстреливал подряд все города на побережье(а это означало сжигал их до тла с массой гражданских жертв) это все шведы до сих пор помнят и да, могут написать в википедии.

Из российского флота тогда что-то представлял из себя только флот галерный. Все громкие победы при Петре именно им одержаны были. Парусный флот при Петре был совершенно никчемным, притом российские корабли были зело худо построены - воровали подрядчики безбожно.
Галерный флот успех имел по простой причине - шведские парусные корабли при штиле становились просто стоячими объектами для атаки, а галеры двигались силою ручною, на веслах.
Засим челом бью. Паки иже херувимы.

А в чем бред-то? Почитайте открытые источники и книгу Толстого. Или вы и в самом деле думаете, что русский солдат в ту эпоху воевал "вкушая ананасы"?

У Толстого прекрасно описано тогдашнее тотальное воровство, как солдаты ходили в дерюге и жили в землянках, где воды по колено. Плюс поголовное пьянство среди тогдашних офицеров и их полная некомпетентность, особенно это "иноземцев" касалось. Как известно, практически все иностранные офицеры русской армии в ходе нарвской баталии сдались Карлу, опасаясь расправы от собственных солдат, которые были в ярости за такое рукожопое командование. Да и то говорить, шведы тогда потеряли убитыми и ранеными около 700 человек, а русские - почти в 10 раз больше.
Да и сейчас там мало что изменилось, разве что солдаты более-менее сыты и одеты.
Как говорил Салтыков-Щедрин: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют".

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.