Написать

Обычный школьник может купить коноплю, сделав один телефонный звонок

Для школьников Эстонии употребление конопли становится все более обыденным явлением и, по словам самих учащихся, само собой разумеется, что любители есть в каждом классе. Эксперимент Eesti Päevaleht показал, что достать коноплю — проще некуда. Было б желание.

Полиция предупреждает, что, кроме вреда здоровью, может быть нанесен серьезный урон будущему. В прошлом году наказанию подвергся 341 несовершеннолетний.

„Не боись, передоза от этого не бывает", — говорит учащийся одной из школ. Он советует посмотреть видео на YouTube и поискать в интернете советы, как употреблять коноплю. Все — в свободном доступе.

Пацан смело вынимает из кармана прозрачный пакетик с неряшливо упакованной "травой", густой запах просачивается наружу. Хотя мы на улице и нас окружают люди, мне кажется, что и они чувствуют его. По утверждению парня, такой полуграммовый пакетик стоит десять евро, и, например, двум девчонкам его должно хватить на целый вечер.

Голландия, Уругвай, Колорадо в США — это места, которые сторонники свободного хождения конопли в Эстонии приводят в пример. И все чаще спрашивают: почему наша страна не перенимает подобный опыт? Хотя без внимания остается один аспект — из амстердамских coffee shop покупателя марихуаны выгоняют, как только выясняется, что у него нет документа, который подтверждает его совершеннолетие.

…Девочка, которая учится в одной столичной школе, не скрывает, что в каждом классе есть люди, которые "курят травку". "В моем классе — почти все. Но это не только городская тема, на селе употребляют даже больше", — констатирует парень — также ученик таллиннской школы. Назовем этих совершеннолетних собеседников Анной и Рауно. О нелегальной конопле они рассуждают совершенно спокойно, описывают, какое зелье из нее можно приготовить. Один из них "подсел" на наркотик в 11 лет.

Достать можно без проблем

Капитан полиции Марго Кивила, занимающийся в Пыхьяской префектуре расследованием наркопреступлений, отмечает: „Хуже всего при этом то, что молодые люди портят здоровье и свое будущее, зачастую получая уголовные наказания и ставя тем самым крест на многих возможностях в своей жизни". В 2013 году полиция зарегистрировала 290 связанных с наркотиками проступков и 51 преступление, виновными в которых были несовершеннолетние.

Проблемой является именно конопля, первое употребление которой, по опыту полиции, часто влечет за собой повторное, а позже — переход на другие наркотики. Проблема характерна как для ПТУ, так и для обычных и элитных гимназий, подчеркивает Кивила.

Газета Eesti Päevaleht в ходе своего эксперимента при помощи школьников осуществила план приобретения наркотического вещества. Оказывается, через одноклассника достать его можно хоть в тот же вечер.

„Это Келли? В пятницу вечером тебе подходит?" — в трубке голос молодого парня, который имени своего не называет. Мне подходит. Встречаемся. „Почему нельзя получить прямо от дилера?" — спрашиваю я. Парень отвечает, что "там какая-то ерунда была". Но никакого криминала за этим нет. Есть молодые пацаны — "примерно такие же, как ты и я".

Как конопля доходит до школьных дилеров? Обобщать Марго Кивила не хочет, но выделяет два пути: выращивают сами или все же получают через взрослых. „Несколько лет назад был случай, когда бывших детдомовцев организованно завербовали и они стали продавать коноплю. Руководил ими также воспитанник детского дома", — говорит Кивила.

О вреде конопли молодые между собой, конечно, беседуют. Но, по словам Анны, распространена такая точка зрения: побочных действий нет, разве что тогда, когда в роду имеется шизофрения.

Проект помогает избежать наказания 

В июне прошлого года полиция начала в столичном районе Мустамяэ пилотный проект, который предоставляет молодежи, которая попадается на наркотиках, возможность избежать наказания.

Для этого человек должен в течение полугода появляться в полиции, демонстрируя, что он свободен от наркотиков. „Если в течение шести месяцев он остается чистым, полиция не наказывает его за первое употребление, на котором он попался. В Регистре наказаний не остается никакой отметки", — поясняет Марго Кивила.

Италия приравняла марихуану к героину

Правительство Италии приняло закон, ужесточающий санкции против курильщиков марихуаны, приравняв наркотик к кокаину и героину. Согласно новым правилам, хранение марихуаны влечет за собой временную конфискацию паспорта и водительских прав.

Данный шаг вызвал недовольство, в основном, представителей оппозиционных парламентариев и врачей, практикующих применение марихуаны в медицинских целях.

В соответствии с новым законом, распространение и контрабанда наркотиков, будь то героин, кокаин или марихуана, будет наказываться тюремным сроком от шести до 20 лет и штрафом до 260 тыс. евро.

Потребителям марихуаны, игнорирующим предупреждения, будет запрещено водить автомобиль и предписано не покидать свои дома в ночное время суток.

Согласно статистике, треть подростков в Италии курили марихуану хотя бы раз в жизни, а 10% взрослых курят ее регулярно.

В среду более 200 человек и по меньшей мере один член парламента от оппозиционной партии демонстративно раскуривали папиросы с марихуаной напротив здания итальянского парламента в знак протеста.

Лидеры оппозиции сказали, что в случае прихода к власти они отменят данный закон одним из первых.

2

Комментарии 2

или войдите через Telegram или Google

Вспомните себя, когда были подростакими, пить-курить всегда запрещалось, и чем сильнее-тем больше мы курили и пили. Мы свободно падаем в мир потребительства, когда быть умным уже не модно, когда марихуана для школьников-что то вроде вместо сигарет, обыденное дело. Воспитывайте своих детей, не забывайте про них, а то Вы последними узнаете о их пристрастии. Я не противник одного или другого, человек должен знать меру во всём, иначе любое лекарство превратится в яд.

0
Василий Иванович 21 августа 2014

А где номер телефона-то?

0

Ещё новости

С субботы можно подавать налоговые декларации

С субботы, 15 февраля, можно начинать подавать через интернет декларации о доходах за прошлый год. Отделы бюро обслуживания Налогово-таможенного департамента будут принимать декларации с понедельника. Переплаченный согласно декларациям подоходный налог начнут…

13 февраля 2014 2 697 просм. #эстония #декларации

В Нарвском профессиональном учебном центре будут сокращать отделения

С этого понедельника уже бывший директор Нарвского профессионального учебного центра (НПУЦ) Юри Саси возглавляет Отдел профессионального образования в Министерстве образования и науки. На этом ответственном посту он будет заниматься в том числе подготовкой и…

13 февраля 2014 3 737 просм. 4 #нарва #нпуц #профессиональное обучение

СПОР В РИЙГИКОГУ: кто больше всего делает для Ида-Вирумаа?

В среду в Рийгикогу прошел инфочас правительства, на котором депутат-соцдем Яаак Аллик обратил внимание премьер-министра Андруса Ансипа на то, что новоиспеченный реформист Денис Бородич пообещал, что его партия планирует выйти с новой программой развития…

13 февраля 2014 4 397 просм. 1 #эстония #экономика #ида-вирумаа
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…