О жизни в России глазами жителя Украины



Комментарии

На помощь Что уж теперь с Россией сравнивать. Пусть сравнивают с Европой, коль туда рвутся!

Интересно, хотя, как мне показалось несколько однобоко и утрированно.
Ну и касаемо цен на пропитание... 100 рублей в ДЕНЬ на еду - это вымысел! Если, конечно, не питаться одними пакетиками с быстрорастворимой лапшой. В ином случае это нереально.
Доходы и расходы. Как говорит автор - зарплата в 30 000 рублей в дальней московской области, ну что же неплохо - неплохо. Вот только дай то Бог такую зарплату иметь коренным россиянам проживающим вне "округа Московия". Я уж не говорю о врачах и учителях, которые получают зарплату существенно меньше. Но и обычным людям, работающим "на дядю" подобные зарплаты порой только снятся. Ах да, забыл упомянуть, я живу и работаю в славном городе Санкт-Петербурге. Так вот, для чего я сказал все это. Совокупного дохода на семью размером 50 - 60 тысяч - это только-только для того что бы выжить в нынешних условиях жизни. Ведь кроме еды и коммуналки необходимо еще иногда:
- Лечиться (как правило платно, потому, что бесплатную медицину не всякий здоровый человек выдержит)
- Одеваться (а это не только летние, но и зимние вещи и обувь, которые стоят вполне даже серьезные деньги.)
- Поддерживать себя в нормальной физической форме. А все подобные заведения - ТОЛЬКО платные. И отнюдь не дешевые!
- Также иногда (ну хотя бы 1-2 раза в год) хотелось бы съездить в отпуск. А это от 100 000 рублей на семью из 3 человек.
Вот и получается, что взгляд со стороны он так и остается взглядом со стороны... Интересно, но малоприменимо к реальной жизни.
Естественно, все написанное мной является моим мнением не претендующим на...

Откажись официально от:
-бесплатной медицины
-бесплатного образования.
Улыбка

Сала то в России тоже найти хорошего можно, но это в сельхозрегионах, поюжнее. Наверное нечасто в продаже из-за того, что на севере России жирное не очень то и любят - много охотников, мясо дичи нежирное. Насчет мяса и сала - весь юг России практически забыл и редко вспоминает, что такое промышленно изготовленная колбаса. Мяса ну очень много. Радиус нормально работающей промышленности можно расширить до 500-700 км от городов-миллионников и 150-200 от областных центров. В России кстати работало в 2014 году 11 млн. гастарбайтеров. Осталось в 2015 только 30 процентов от этого числа, но это связано с обесценением рубля и ужесточением правил въезда, особенно для граждан Украины - работа только по патенту (покупается в ФМС ежемесячно примерно за треть-четверть зарплаты), въезд по загранппаспорту, отказ во въезде при нарушении сроков пребывания вплоть до 10 лет.

Странно читать слова питерца о зарплатах. Понятно всем, что если человек наплевал на образование и не стал специалистом в той или иной области, то он обрек себя на невысокий жизненный уровень, если только торговым бизнесом не занимается. Но это везде так, даже в Японии. В Питере мне родня сказала недавно - зарплата у нас нормальная, в среднем соточка. Оснований не верить им нет. А соточки на многое хватит. Друг недавно в отпуск с Камчатки прибыл - зарплата 300000, большинство народа отдыхает в Японии, почти у каждого катер, вездеход и снегоход. И вы таки думаете, что с такими деньгами люди голодные сидят? Да как бы не так.

100 рублей? Буханка хлеба плюс две пачки нормальных пельменей в магазинах нижнего ценового уровня в провинции, этого хватит объесться от пуза, поверьте человеку много поездившему по стране и жестко ограниченному в этих поездках по времени. Кулинарные изыски или столовка обойдутся подороже.

Про так называемый материнский капитал - это мера для увеличения рождаемости, составляет на текущий момент около 7000 евро, может использоваться в частности для первичного взноса при покупке жилья в кредит, в большинстве областей это где-то 20-25 процентов от стоимости двухкомнатной хрущевки. Участки бесплатные выделяют, но опять же смотрят на благосостояние семьи, то есть чаще всего малоимущим. Дешевая недвижка есть, но опять же все зависит от региона, в самой Москве дешевое жилье где-то от 100000 долларов и еще поищешь. В 30 км от Москвы за эти деньги можно взять нормальную хрущевку, но проблема в том, сколько времени займет добираться до работы и обратно. Промышленность работает, правда, не столь хорошо и доходно как хотелось бы. В целом, голодных нет.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.