Некомфортная зона комфорта. Почему русские в Эстонии менее социально активны?



Комментарии

Начинаешь с иностранцем говорить на ломаном английском - он старается понять тебя, помочь, начинаешь с эстонцем говорить на ломанном эстонском - в лучшем случае перейдет на русский, в худшем отвернется и уйдет.
Интеграция по-эстонски. Эстонскому наших детей, да и взрослых зачастую учат выучившие язык русские, а не носители языка. В Нарве я годами не слышу эстонской речи, учу его и тут же забываю, практики нет.

Это потому, что иностранец русского языка не знает и перейти на него не может. Что касается эстонцев, вот такого - "отвернется и уйдет" - лично со мной не бывало.

В Нарве я годами не слышу эстонской речи, учу его и тут же забываю, практики нет.

Смотрите эстонское ТВ, читайте эстонскую прессу. Поверьте - помогает. Практика разговора - да, это проблема. Разве что ходить в Эстонский Дом на разные тамошние мероприятия.

аватар: Мы из Эстонии

Почему русские в Эстонии менее социально активны?

Да потому, что Русские уже потеряли надежду на помощь от государства и не хотят тратить свое время на болтовню.

Объясните, если сможете - зачем взрослому здоровому человеку, который тут родился и вырос, нужна помощь государства? Помощь в чем?

государство должно предоставить трехкомнатную квартиру, 100 тысяч евро на счет и рабочее место с частичной занятостью и средней зарплатой по стране. сам же человек должен только ныть и жаловаться на государство и ни в коем случае не делать того, что как-то могло бы улучшить его жизнь. ведь нам "должны".

А что такое "государство"? Государство это организация, созданная людьми, в нем живущими для своего блага и защиты своих интересов. Это просто говоря, что б понятней. Т.е. гос-во обязано людям своим рождением.А если оно никому ничего не должно, тогда для чего оно?

Правосудие, охрана внешних границ, внутренняя безопасность, поддержка калек и убогих.
Всё.
Более ничего и никому государство не должно.

не усердствуйте с объяснениями, эти люди еще мысленно проживают в той стране, которая развалилась 25 лет назад. им на уроках обществоведения и истории рассказывали, как надо любить любить советскую власть, это сейчас детям рассказывают о государстве, конституции, институтах власти и прочем.
вопрос в том, что большая часть заставших советский союз за эти 25 лет как-то адаптировались к современным реалиям и нашли свое место в изменившемся мире. но остались и те, которым до сих пор кто-то что-то должен.

Государство государству рознь. В некоторых образование в том числе и высшее бесплатно, медицина для всех граждан бесплатно и т.д. Неужели вы не хотите жить в современном правовом государстве. А так да можно и до феодального общества опустится, и тогда люди жили не тужили, деревянной ложкой щи хлебали.

Нет ничего бесплатного в этом мире Печаль За формально бесплатное образование и лечение платят налогоплательщики из своего социального налога. И несправедливо, когда один человек платит соцналог с минималки, а другой с зарплаты в 10 штук, а получаемое ими лечение одинаковое, т.е. обычно весьма и весьма среднее. То же касается и образования. Все равно ВУЗы различаются по престижности (то есть по возможности после окончания оного устроиться на высокооплачиваемую работу), по популярности и тд. И "бесплатность" приводит лишь к появлению блата, взяточничеству в приемных комиссиях и все равно в такой ВУЗ, типа МГИМО, простому абитуриенту фактически просто не поступить, за редкими исключениями там 99% мест распределяются еще до начала вступительных экзаменов.
Зачем создавать почву для коррупции? И что это дает обычному, простому человеку? Ничего не дает.
Вот в Германии эта проблема медстраховки решается примерно так (исключения сейчас приводить не буду, ибо не суть) - ты сам обязан купить страховку и ставки страхового платежа выбираешь сам. Примерно от 50 евро в месяц (правда, обслуживание будет не лучше эстонского) и выше. Приличная страховка стоит около 250-300 евро в месяц. Но тут получишь все самое лучшее, очереди минимальные, а качество - весьма и весьма высокое.
США. Посмотрите, сколько стоит обучение в Гарварде и Йеле, и сколько в захолустном ВУЗе. Все честно - никакого "блата", никакой коррупции. Причем с низкими баллами сынку хоть миллионера там делать нечего - не возьмут. Зато есть благотворительные стипендии для особо одаренных, но бедных абитуриентов.

3 комнатную квартиру да . Хотелось бы и нормальную работу в прочной фирме .

Даже взрослые и здоровые иногда болеют, а иногда совсем не здоровыми становятся. Тоже переобучение ему может пригодиться, повышение знаний и навыков. Помощь ввиде пособий на детей (дотации, материнская зарплата).

За медстраховку работающий платит со своего соцналога либо как страховой взнос. Зачем тут государство? Во многих странах фонды медстрахования вообще все частные, а за детей, стариков, сирых и убогих просто делает взносы государство.
Боитесь потери трудоспособности? Купите частную страховку и спите спокойно. Причем тут государство?
Своих детей нужно растить самому, а не ждать помощи от государства. Вообще считаю несправедливым, что детское пособие и дотации получают также и те, у кого доход выше среднего.
ИМХО, подобные пособия должны выплачиваться только бедным, у кого на семью доход ниже среднего по стране. Причем, за счет такого перераспределения можно существенно увеличить пособия тем, кто действительно в них нуждается. А то сейчас 50 евро на ребенка получает одинаково и нищая безработная одинокая мать, и семья, у которой доход за миллион в год зашкаливает.
Еще раз повторюсь - при доходе выше среднего не должно выплачиваться вообще никаких дотаций, пособий и тд и тп. Скажу даже больше - я считаю, что лицо, имеющее крупные активы, не должно получать и государственную часть пенсии ! Только то, что он накопил сам.

Естественно, что русские не хотят общаться с русофобскими народами и не хотят учить их язык.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.